11 мин.

Сергей Зозулин: «30-летние игроки болтаются из клуба в клуб, ничем друг от друга не отличаясь. Это просто болото»

2014 год дебютант суперлиги, баскетбольный клуб «Самара-СГЭУ», встретил, имея в своем активе три победы в одиннадцати проведенных матчах. Главный тренер «Самара-СГЭУ» Сергей Зозулин поделился своими впечатлениями от суперлиги, дал оценку выступлению команды, рассказал о задачах на вторую половину сезона, а также прокомментировал принципы комплектования коллектива. 

Сергей Зозулин: «Ткни в США в любого пальцем, привези его сюда – и он будет сильнее любого нашего игрока на уровне суперлиги»

- Сергей Александрович, в чемпионате страны пройдена практически половина дистанции. Какое впечатление произвела на Вас Суперлига?

– Как говорят, не так страшен черт, как его малюют. И суперлига не так уж и страшна. Плохо то, что турниру, который должен быть самым массовым и самым освещаемым (все-таки это ведь, по существу, чемпионат России, а Единая лига ВТБ – международный турнир), вообще не уделяется внимания. И мотивации у игроков, чтобы они росли, я не вижу. Мое мнение: большая недоработка в этом вопросе – прежде всего, со стороны федерации. Я понимаю, что тот состав федерации, который работает сейчас, просто не успел сделать что-либо за такое короткое время. Но чтобы развиваться – мы должны четко знать, чего мы хотим.

Чтобы баскетбол стал массовым, на матчи должны приходить не только игроки, но и зрители. Мы должны играть для зрителей. А мы проехали по многим городам… Самое главное – нет тех залов, в которых из матча можно сделать праздник. Мы ведь живем в XXI веке, к тому же Россия имеет потенциал не хуже, чем Испания или другие ведущие баскетбольные страны…

Я вспоминаю времена, когда жил и учился в Алма-Ате. Залы там были крошечные, но проводилось очень много всевозможных соревнований. А баскетбол, футбол, волейбол и вовсе проводились на открытых площадках, климат там позволял. Играл баскетбольный «Локомотив» – мы шли на него. Играл волейбольный «Буревестник» – шли на него. Зрителей было очень много, трибуны были переполнены. Я уж не говорю про футбольный «Кайрат» – на его матчах всегда собиралось тысяч по 25 зрителей.

А что мы видим сейчас? В торговых центрах народу больше, чем на баскетбольных матчах. И до тех пор, пока мы будем развивать торговлю – будет страдать нация. Что, как ни спортивные игры, развивают коммуникабельность и взаимоотношения между людьми, дух соперничества и дух коллективизма, да вообще все те черты и качества, которые составляют фундамент нормального человека?..

- Как вы оцениваете выступление своей команды?

– Мы начали турнир с поражения от «Автодора». Затем была очень тяжелая игра с московским «Динамо», потом проиграли и «Атаману» – тот матч, в котором могли бы рассчитывать на большее… Я последние годы не работал в суперлиге, и думал, что уровень этого турнира гораздо выше. Но потом мы немного обтерлись и осмотрелись, посмотрели, в том числе, и на тех, кого приобрели для усиления.

Алексей Адедиран и Александр Амелин не соответствуют тому уровню, на который мы рассчитывали, они нас не усилили. И мы сразу же, после первых матчей, от них отказались. На сегодняшний день из «усиления» у нас остаются лишь наш, самарский, игрок Сергей Топоров и перспективный Андрей Кирдячкин. Мы рассчитывали и на Дмитрия Некрасова: потенциал у него большой, рост хороший, но вся беда в том, что он не приучен к целенаправленной работе – работает только над тем, что ему нравится, что ему хочется, а не над тем, что требуется на сегодняшний день. Как мы будем сотрудничать с ним дальше – большой вопрос: за тот период, что он провел в команде, пока большой помощи от него я не вижу.

В ноябре-декабре мы крупно проиграли только один матч – в Саратове. Но не от того, что наши игроки не были к нему готовы. Для «Автодора» эта игра была своего рода тренировкой перед кубковым матчем с «Енисеем», и их игроки подошли к ней в хорошем состоянии. Но крупная разница в счете в Саратове нас только мотивировала перед поездкой в Саранск, что позволило нам одержать первую уверенную выездную победу.

Наша основная задача – настраиваться на каждую игру, выходить и играть на победу. Сразу после Нового года у нас игра с «Рязанью». Эта команда идет в лидерах Суперлиги, недавно она усилилась американским центровым ростом 212 см (Кайл Роббинс – прим. авт.), Виктором Зварыкиным, поигравшим в УНИКСе и «Красном Октябре». То есть команда очень сильная и хорошая, но с каждой командой – отдельная игра, отдельная битва. И с каждой можно построить игру и можно играть. Все зависит от того, как мы будем готовиться к этим играм, насколько правильно будем выполнять установку и как будем владеть собой.

Я думаю, этот сезон пойдет нам на пользу. Во-первых, мы обыгрываем наших ребят. Теперь дело за спонсорами: нужно думать, как их сохранить, чтобы они не нашли себя в других командах. Нужно сохранить и Андрея Кирдячкина: игрок он перспективный, за этот и следующий сезоны он будет готов играть основные роли в командах Единой лиги ВТБ. Мы говорим о нехватке молодых российских игроков – пожалуйста: создавайте условия, и эти игроки будут.

Когда-то нам говорили, что наша команда не готова выступать и в Высшей лиге. Но мы отыграли прошлый сезон, отыграли без лидера. Сейчас же лидер у нас появился, это Сергей Топоров, который учит молодых игроков уму-разуму. И очень здорово, что такой лидер у нас есть. Хорошо, что к нам добавился и Кирдячкин. Его я знаю еще с тех пор, когда он играл у меня в Новосибирске. Ему было 18 лет, а он уже выходил в стартовой пятерке. Но за это время, как ни обидно, он ни в техническом, ни в тактическом плане не прибавил. Везде он числился «перспективным» и везде, в основном, сидел на скамейке, не играл. И его «перспективы» уж очень надолго затянулись. Считаю, что в этом виноваты не только обстоятельства, есть и его вина: с такими данными он обязан был заиграть в любой команде. Где-то ему самому не хватает настойчивости, где-то его не направили в нужное русло… Наверное, рядом с ним не оказалось человека, который мог бы ему что-то подсказать и внушить уверенность для дальнейшей работы над собой. Но у него очень хорошие данные и он очень любит баскетбол, я думаю, он в нашей команде прибавит. Видно, что он получает удовольствие от работы, которую мы с ним проводим.

- Активное привлечение к матчам совсем молодых игроков – это следование принципам или просто следствие недостаточной глубины состава?

– За два года работы с юношами я увидел, в какой яме сейчас находится российский баскетбол, и понял, что резерва у нас, по существу, нет, игроков брать неоткуда. А брать 30-летнего игрока, который ничем нас не усилит… Я понимаю, взять Топорова – он свой, самарский, он живет здесь. А брать таких как Адедиран, который после нас поехал в Высшую лигу и ничем там не выделяется – такие игроки нам не нужны. Мы лучше возьмем своих молодых ребят, которые будут стараться, будут учиться и тренироваться, пытаться закрепиться в составе.

Мне постоянно звонят агенты, предлагают: возьми того, возьми этого… А смысл их брать?!.. Они опытнее, сильнее физически, но я не вижу, чтобы кто-то помог серьезно нам добавить. В любом случае, мы будем ориентироваться на своих игроков. Если бы каждый клуб Высшей и Суперлиги работал с молодыми игроками, точечно, в зависимости от своих возможностей, усиливаясь – было бы гораздо больше пользы. Сейчас же 30-летние игроки болтаются из одного клуба в другой, ничем друг от друга не отличаясь. Это просто болото, а чтобы развивать баскетбол – нужна мотивация. Нужно что-то менять, чтобы был выход игроков на европейский уровень, чтобы наших игроков можно было обкатывать в соперничестве с американцами. А варясь в собственном соку в суперлиге, мы ничего не добьемся.

Еще важно, чтобы команды проводили больше матчей. Мы за три месяца провели одиннадцать игр – играли реже одного матча в неделю. А в месяц должны бы играть 7-8 раз – в этом случае тренеры получат возможность давать игровую практику всем своим баскетболистам, будут привлекать игроков из ДЮБЛа. А клубы женской Премьер-лиги и вовсе за весь сезон имеют только 18 игр – прав Борис Соколовский, удивляющийся, как в таких условиях от наших баскетболисткок можно ждать конкурентноспособности на турнирах сборных.

Главное, что те молодые игроки, которых мы выпускаем на площадку, и Даниил Синегубов, и Кирилл Захарчук, развиваются. Дальше многое будет зависеть от их характера и желания, от того, как они смогут себя поставить. Ведь ни вы, ни я не выйдем за них, не забьем два или три очка, не отзащищаемся… Наши ребята увидели, что со всеми командами суперлиги можно не просто играть – можно выигрывать. И нужно выигрывать. Они поверили в себя. Если бы еще было больше самообладания… Все в их руках. Условия в нашем клубе позволяют им вырасти, подняться на новый уровень.

- Не боитесь, что дадите молодым игрокам импульс, а потом более солидные клубы их «уведут»?

– Я им не только импульс даю, но, прежде всего, фундамент баскетбольного образования, которого они до этого не получили. А дальше будет зависеть и от того, какой на них будет спрос, и от нашей области: нужны ли ей эти игроки, нужна ли ей вообще эта команда?.. Может быть, проще купить готовых игроков, шестерых американцев, и пусть они играют, как это делают «Красные Крылья»… Я никогда никого не осуждаю, у каждого свой подход. Да, «Крылья» научились делать зрелище для болельщиков, и я с уважением отношусь к Сергею Базаревичу, он умеет выстраивать хорошо играющие команды. Но не должно это быть в ущерб российским игрокам. И то, что мы сейчас делаем – это не в противовес «Крыльям». Была ниша, которая оставалась незаполненной, вот мы ее и заполняем.

Вот выставили в Высшей лиге команду ЦСК ВВС-Красные Крылья – так там семь игроков, выступавших в прошлом сезоне в различных клубах Суперлиги. И они проходят первый этап чемпионата хуже, чем мы год назад. Но у нас-то вообще не было игроков с опытом Высшей лиги, все они играли только в юношеских и молодежных чемпионатах. Считаю, что сами игроки должны на себя взглянуть, почему они так играют. В прошлом сезоне мы приглашали к нам самарских воспитанников Вадима Балякина, Андрея Борисова, Андрея Ширкина – они не захотели у нас играть за такие деньги. И что же произошло? Они поболтались в командах Суперлиги, приехали в Самару – и в Высшей лиге-то стали никем… Вот вам, пожалуйста: упущено время…

Сейчас в баскетбольном клубе «Самара» выстроена полноценная пирамида. Команда Суперлиги – лишь ее вершина. Есть еще и юношеские команды, под руководством Игоря Грачева успешно выступающие в чемпионатах Детско-юношеской и Европейской юношеской лигах. И здесь нельзя не отметить роль президента нашего клуба Камо

Сергеевича Погосяна, проделавшего огромную работу по созданию этой пирамиды, формированию коллектива единомышленников, привлечению спонсоров...

- После серии неудач на старте сезона руководство клуба высказывало какое-то недовольство?

– Кому я должен что-то объяснять или доказывать? Все доказывается не словами, а игрой на площадке. Вот мы плохо сыграли в Саратове – что в этой ситуации могут в свое оправдание сказать тренер или игроки? Ничего!.. А в Саранске выиграли, и что можно сказать? Только хорошее. Ответственными за результат должны быть все: от администратора команды до игрока, даже не попадающего в число двенадцати, заявленных на матч. В этом отношении я никогда не забуду, как Сергей Кущенко создавал «Урал-Грейт»: там все было подчинено одной цели – развитию клуба. Именно поэтому «Урал-Грейт» стал единственной командой, отбиравшей чемпионский титул у ЦСКА.

- Задачи, стоящие перед командой, как-то корректировались с учетом того, как вы идете по турниру?

– В любом деле, прежде чем ставить задачи, необходимо понять, что мы имеем, в нашем случае – какой состав. В отличие от тех клубов, с которыми мы встречались, мы не выезжали на заграничные сборы, и даже в турнирах, которые проводились здесь, участвовали не полным составом, а теми ребятами, которые были у нас на тот момент. Да, нам не хватает многого: понимания игры, скорости мышления, умения владеть собой. Но это все развивается при определенной работе.

На сегодняшний день мы ставим только одну задачу, и я нисколько не лукавлю, я говорил об этом и Камо Сергеевичу: пытаться побороться за попадание в первую десятку команд суперлиги. Это наша основная задача, а реально ее решение или нет – будет зависеть от каждой конкретной игры. Все будет реально, если мы будем выходить и собранно играть, как в Саранске или в Новосибирске, где, по сути, тоже был выигранный матч, который мы не смогли довести до конца – за последние две минуты ребята наделали глупых ошибок. Все реально, все зависит только от нас. 

Материал подготовлен для сайта БК «Самара».

Сергей Топоров: «С Андреем Кириленко мы знакомы с девяти лет. В плане общения он нисколько не изменился»

Дмитрий Флис: «По своему уровню российская Суперлига не уступает второй испанской лиге»

Фото: БК «Самара», БК «Новосибирск»