Закрытие сезона

Небольшое preview рещающих матчей здесь.

23 июня были сыграны последние матчи очередного Чемпионата Самарской области по баскетболу среди мужских команд. Новым чемпионом, переиграв в решающей встрече самарский «Стандарт», победителя двух предыдущих розыгрышей, стал коллектив из Тольятти – команда ТСЭК.

Впрочем, состав участников финального поединка вполне мог быть и иным. Сценарий состоявшихся 21 июня полуфинальных игр держал собравшихся зрителей в напряжении до самых последних мгновений, а победа и пропуск в финал в итоге достались тем, кто сумел на концовку сохранить больше хладнокровия.

Собственно, противостояние в обеих полуфинальных парах получилось похожим по содержанию. Даже счет в этих матчах оказался одинаков – 88:85.

Сначала «студенческие» коллективы ТСЭК и СГАСУ разыграли увлекательную погоню. Выступавшие в роли «догоняющих» самарские студенты весь матч держались от тольяттинцев на расстоянии нескольких точных бросков, не позволяя им расслабиться раньше времени. И на последней минуте встречи имели реальные шансы пробиться в финал, но, не попав несколько дальних бросков, уступили это право сопернику.

А вот во второй паре отстававшая в счете по ходу всего матча сторона в итоге сумела-таки переломить ситуацию в свою пользу. Причем еще за две минуты до окончания основного времени, казалось, ничто не предвещало неожиданностей: двукратный чемпион области «Стандарт» уступал обладателю Кубка Г. Приматова (победителю первенства г.о. Самара) «НПЗ» 15 очков. Однако в истории баскетбола было немало случаев, когда отыгрывались и гораздо более существенные отставания. Главным героем концовки стал Игорь Самсонов, сумевший за одну минуту трижды поразить кольцо «НПЗ» из-за трехочковой дуги. «Стандарт» успел перевести игру в овертайм, где дожал растерявшихся новокуйбышевцев.

На этом лимит баскетбольных чудес, видимо, оказался исчерпан: и в матче за бронзовые медали, и в финале головокружительных поворотов сюжета уже не было.

Третье место заняли баскетболисты СГАСУ – одно из открытий закончившегося турнира. Предприняв решающий рывок в последней четверти, они переиграли «НПЗ» со счетом 67:58.

В решающем матче третий год подряд сошлись «Стандарт» и ТСЭК. Предыдущие два финала закончились победами самарцев. На этот же раз тольяттинцы с самого начала встречи контролировали ситуацию на площадке. Несмотря на то, что встреча проходила на родном для «Стандарта» паркете «МТЛ Арены», его игроки никак не могли «поймать бросок». Раз за разом лидеры «Стандарта» Сергей Тимофеев, Андрей Третьяков и Игорь Иванов промахивались из самых выгодных положений. Единственное, что удалось самарцам – не дать сопернику сильно оторваться в счете. А в четвертой десятиминутке, за счет удачной игры героя полуфинала Игоря Самсонова, «Стандарт» смог отыграть отставание – 67:67. Однако тольяттинцы, в отличие от «НПЗ», рук не опустили и с третьей попытки одержали-таки победу в финале областного чемпионата (83:73).

Команда ТСЭК - чемпион Самарской области 2010/2011:

На церемонии награждения, помимо вручения медалей и кубков призерам Чемпионата, Федерацией баскетбола Самарской области были отмечены лучшие игроки в нескольких номинациях. Приз лучшего защитника получил Сергей Михайлин (ТСЭК) (что интересно, в прошлом сезоне он стал лучшим среди нападающих), лучшим нападающим турнира был признан Андрей Воробьев (СГАСУ), лучшим центровым – Сергей Тимофеев («Стандарт»). Наконец, самый почетный титул MVP (лучшего игрока) был вручен Эдгару Мовсесяну (ТСЭК).

Сергей Тимофеев в атаке:

Финал Четырех окончательно подвел черту под баскетбольным сезоном 2010/2011. Впереди у любителей баскетбола встречи на стритбольных площадках, а осенью возьмет старт новый сезон. И он, надеемся, будет еще интереснее…