4 мин.

Сборная Уэльса в составе Гарета Бэйла. С кем придется справляться России

Сборной России сегодня будет противостоять один из лучших игроков современности.

alt

Фраза «футбол – командная игра» входит в топ-10 безжизненных клише об этом виде спорта. Она произносится настолько часто, что мозг воспринимает как пробел, как знак препинания перед какой-то более свежей мыслью. Но на турнирах международных сборных эту фразу стоит повторить, вдуматься в ее смысл, применить по отношению к тем или иным командам.

Нигде из всей команды так часто не произносится фамилия одного-единственного футболиста, как в матчах сборных. Италия против Златана Ибрагимовича, Криштиану Роналду не забил Австрии, Роберт Левандовски не проиграл Германии. Гарет Бэйл сегодня играет против нас.

И ведь, как правило, у этих армий имени одного человека ничего не получается. Сборная Швеции куда больше похожа на «Сент-Этьен», чем на «ПСЖ». Сборная Португалии в лучшем случае «Сельта», а не «Реал Мадрид». Сборная Польши – «Майнц», но никак не «Бавария». Футбольные рок-звезды привычно встают на помост, а он медленно утопает в болоте несовершенства. Рок-звезда грустно улыбается нации – я хотел подарить вам толику радости, которую я испытываю каждый день, но на клонирование выделяется слишком мало денег.

К нашему огромному сожалению и даже боязни, Гарет Бэйл ведет себя не как рок-звезда. Он не ждет, что сборная Уэльса будет для него мадридским «Реалом». Более того, в психологическом плане то, что сборная Уэльса не мадридский «Реал», для валлийца играет только в плюс.

Карьеру Бэйла в «Мадриде» нужно называть успешной, но при этом можно – сложной. Он выслушивал свист болельщиков, читал нелестные отзывы от журналистов, проводил чудовищные матчи и рассказывал психологу, как непросто быть вторым после Роналду. «Реал Мадрид» – про конкуренцию, давление, стресс и Ответственность За Результат. Сборная Уэльса – про игру в футбол с друзьями. Про друзей Гарет подчеркивает сам в каждом втором интервью.

alt

Статистика Гарета Бэйла в сезоне Ла Лиги не выглядит очень впечатляющей, если смотреть только на абсолютные показатели – с 19 голами и 10 голевыми передачами он уступает другим игрокам «Мадрида» и «Барселоны». Но если учесть количество игрового времени на поле, то ситуация разительно изменится. Это таблица забитых мячей, отданных голевых передач и очков по системе «гол+пас» с учетом игрового времени.

Из всех топовых игроков средних сборных Бэйл, пожалуй, самый командный игрок. Валлийцы не играют на него, они играют вместе с ним. Свободу, которая полагается ему за образцовые отметки, он не узурпирует, а использует во благо команды.

Каким сегодня будет Бэйл? Бэйл сегодня будет играть по всему фронту атаки вне зависимости от своей стартовой позиции. Он может быть частью тройки нападения или играть «десятку» под выдвинутым форвардом, но потолкаться с ним придется практически всем защитникам и полузащитникам сборной России.

Он будет бить из-за пределов штрафной – четырежды он это делал против словаков, один раз против англичан. Перед Гаретом всегда должен находиться игрок, готовый заблокировать удар. Категорически запрещено фолить ближе, чем в 35 метрах от ворот.

alt

Он будет в каждом эпизоде навязывать борьбу на втором этаже. За два прошедших матча Бэйл 10 раз выигрывал верховые единоборства. Его физической формы хватит на то, чтобы оказывать давление на соперника на протяжении всего матча – по 5 раз он успешно вступал в отбор в матчах со словаками и англичанами (в первом – в районе центрального круга, во втором – в 25 метрах от чужих ворот).

Если у Бэйла в ногах нет мяча, это еще не значит, что все идет по нашему плану.

«Я просто выдерну соперника и создам свободное пространство. Мне не важно, есть ли у меня мяч, я могу оставаться на фланге, и пусть прикрепленный ко мне защитник стоит рядом, зато в середине у них будет огромная дыра.

Не важно, насколько я хорош с мячом в ногах. Может так случиться, что создание свободного пространства будет даже важнее для игры. Если надо, сыграю на острие, даже если на своей привычной позиции я выступаю лучше. Я сделаю так, как нужно будет команде», – сказал лидер валлийской команды на турнире.

Перед чемпионатом Европы в мнениях экспертов часто встречалась фраза о том, что «у нас в составе нет игроков калибра Бэйла». В прошлом матче сборной России у нас в составе не оказалось игрока калибра Гамшика, и все закончилось плачевно.

Но результат выступления команды на турнире – это не попытка превзойти свои возможности, не игра в лотерею. Если ты не можешь выйти из группы даже в режиме Easy, значит, тебе нечего делать в плей-офф. Пока мы ничего не смогли предложить Европе на этом турнире. Но, если я правильно помню европейские сказки, хорошим способом напомнить королевству о себе было принести голову дракона.

«Гарет, перестань творить эту хрень на башке». 18 историй о Бэйле, которые вы могли не слышать

7 историй о том, что Уэльс – это не только Гарет Бэйл

Как играть против сборной Уэльса

Фото: REUTERS/Regis Duvignau; Gettyimages.ru/Stu Forster