6 мин.

Непройденная даль

Эти класико здесь никогда не закончатся. В последние несколько лет поединки между «Барселоной» и мадридским «Реалом» восклицательным знаком заканчивали предложение об испанском футболе. Как если бы у европейской турнирной системы был плей-офф и суперфинал. Всегда один и тот же, но только набирающий обороты популярности. После эмоционально изматывающей серии весенних класико зрители вытянулись в креслах и посмотрели на часы – когда там отпуск?

В отдельных уголках нашей страны летнее небо уже скукожилось и стало анонсировать щедрый урожай грибов и ягод, а на футбольном календаре высветилось продолжение борьбы добра со злом (в зависимости от ваших предпочтений). Хотя продолжение ли? Наверное, все таки новое начало. Это вставший на ноги, почувствовавший вкус маленькой, но победы, «Реал Мадрид». Это получившая столь желанное обновление «Барселона». Своим свиданием на лестничной клетке чемпионата они зададут темп всему сезону. Самый важный Суперкубок за 14 лет, глаголит пресса. Самое многообещающее начало чемпионата, это уж точно.

КОРОЛЬ ГОВОРИТ

Так вот мое начало,

Вот сверкающий бетон

И выгнутый на взлете самолет...

Судьба меня качала,

Но и сам я не святой,

Я сам толкал ее на поворот.

Мадридский клуб еще не преодолел каталонский барьер – порой кажется, это единственное, что отделяет легион Моуринью от всемирного господства. Но «бланкос» уже знают, что такое побеждать «Барселону», они впервые за долгое время смотрели на извечных соперников как на равных себе. Разумеется, сейчас рано торопиться в далеко идущих прогнозах, недалеко ведь и повторить знаменитый сюжет «НТВ-Плюс» перед первым класико прошлого года, когда «Реал Мадрид» должен был победить, «потому что он просто сильнее». Но давайте просто посмотрим на расклад сил.

Предсезонка сложилась для «Мадрида» крайне удачно. И дело вовсе не в том, что из семи матчей меренги выиграли семь – результаты в товарищеских встречах не дают никакого представления о силе команды. Вопрос в физическом состоянии футболистов, их настроении и разных вариантах, которые пробует тренеры. Начало августа – единственное время в футболе, когда строка с указанным составом футболистов интереснее строки результата.

Настоящие breaking news – это то, что Карим Бензема приехал на сборы без лишнего веса. Более того, он был приветлив, улыбался и забил уже 8 мячей. AS рассыпался в комплиментах к нападающему, которого когда-то вслед за португальским тренером называл ленивым котом, и даже суровый к Кариму тренер национальной сборной Франции Лоран Блан отметил прогресс своего подопечного.

Когда стало известно о переезде Фабиу Коэнтрау в столицу Испании, то первое время приходилось мучиться вопросом – зачем? Роналду, Ди Мария, Марсело – латераль из «Бенфики» не выглядел очевидно сильнее никого из них. Наверное, следовало догадаться и до предсезонных сборов, но ключевыми словами, обозначающими трансфер Коэнтрау, стали «универсализм» и «конкуренция». Да, Фабиу становится игроком ротации, но кто сказал, что в таком клубе, как «Мадрид», не должно быть именно конкуренции такого уровня?  В «Барсе» в основу могут не проходить Фабрегас и Алексис Санчес, чем «бланкос» хуже?

Единственный из футболистов, кого поругала за предсезонку Marca, это Кака. Существует вероятность, что до 31 августа бразилец сменит клуб. Без него команда уже обойдется без проблем. Жозе вообще успел все приобретения сделать на очень раннем этапе, не выдергивая футболистов с насиженного места посреди физической подготовки. Две недели в Лос-Анджелесе, атмосфера спокойствия на всех уровнях. Больше нет причин для споров с руководством, Моуринью стал первым в истории испанского футбола менеджером в английском смысле этого слова. Теперь только от него зависит, кто и когда будет играть в «Мадриде». И футболисты об этом знают.

НИ ШАГУ НАЗАД

Так вот обломок шпаги,

Переломленной о сталь,

Вот первое дыхание строки.

Вот чистый лист бумаги,

Вот непройденная даль,

И море вытекает из реки.

Над «Барселоной» витает аура задолбавшего многих фаворита – что ни начало сезона, так обязательно «уж в этом-то году они сдадут позиции». Но становится ли «Барса» с каждым годом слабее – вопрос дискуссионный. Голые факты говорят о том, что вместо неразвивающегося Бояна в линии атаки появился Алексис Санчес, линия полузащиты получила обновление в лице Фабрегаса и Тиаго, а в центре обороны разваливающегося по частям маршала Милито должен заменить Андреу Фонтас. Если кто и хоронит «Барселону», то явно заживо.

Но определенные опасения по поводу готовности каталонцев к Суперкубку имеются. Их, в принципе, озвучил и Пеп Гвардиола. «Раньше у нас была предсезонка, теперь у нас только турне», – с грустью отметил тренер «блауграны». Предсезонные сборы стартовали в «Барсе» на неделю позже, чем в «Мадриде», а окончательно всех игроков в свое распоряжение (не считая Сеска) Гвардиола получил только в четверг. Перед важнейшими матчами футболисты находятся в разном физическом состоянии, а это один из главных футбольных грехов по Валерию Лобановскому.

Другое дело, что каталонцы получили кое-что поважнее физических нагрузок. Долгожданный и давно заслуженный отдых. Три лета подряд лидеры сине-гранатовых были лишены возможности нормально полежать на пляже, попивая коктейли. Некоторые (не будем показывать пальцем, хотя это был Лео Месси) и сейчас саботировали свой короткий из-за Кубка Америки отпуск, поигрывая в футбол с разнообразными друзьями. Какое из зол выбирать – хроническую усталость или не лучшие физические кондиции?

Какое бы вы ни выбрали, «Барса» при Пепе начинает сезон тяжело. 1 очко после двух матчей чемпионата в первый год. В прошлом году поражение от «Севильи» в игре за Суперкубок и домашнее поражение от «Эркулеса» в чемпионате. Игрокам нужно время, чтобы почувствовать друг друга, вспомнить об этой магии взаимодействия. Может быть, именно поэтому Гвардиола вопреки обычному укладу, везет команду в Мадрид не в день игры, а за день до. За сутки нельзя нарастить мускулы вместо жира, но можно настроиться и взять себя в руки. Только на сей раз может потребоваться что-то посильнее Coldplay.

НЕОЧЕВИДНОЕ И ВЕРОЯТНОЕ

Прогноз без лишних литературных подводок – гораздо вероятнее, что первый трофей в сезоне поднимет Икер Касильяс. Пока каталонцы вспоминают заклинания и ищут затерявшиеся в траве волшебные палочки, бравая кавалерия Жозе Моуринью их перебегает, перескачет и под  фанфары ускачет на Сибелес.

Белые начинают и выигрывают? Это уже следующая тема для обсуждения. Суперкубок всего лишь обложка книги, которую еще надо будет прочитать. Но психологический расклад сил может измениться. В сезон мадридский «Реал» войдет уже победителем, а «Барса» уже будет жертвой. Давненько мы такого не видели. Цыплят можно посчитать и по осени, трофеи все же придется считать после весны.