9 мин.

Ла Лига. 32-й тур. Добавка

Вы видели, как сражались друг с другом до последних швов на голове «Осасуна» и «Атлетик»? А помните, как «Атлетико» получил ничью в подарок от щедрых соперников в бело-голубом? Успели оценить красоту голов, забитых Баптистой и Освальдо? Нет, ничего из этого не помните? Ах, ну да, класико. Огромное дерево ничего не решающей игры заслонило лес 32-го тура чемпионата Испании.

Разумеется, отсутствие турнирной мотивации не повод закапывать топор войны. Закончившееся вничью класико вряд ли ответило на все вопросы, но совершенно точно породило столько же новых. Роналду впервые забил «Барселоне», Месси впервые забил команде Моуринью, но оба сделали это с пенальти. Эта, и еще тысяча подробностей уже мелькали у вас перед глазами. Жизнь футбольного болельщика проходит в предвкушении футбольных матчей и переваривания их результатов, а сама игра занимает-то всего 90 минут. В случае с класико доля ожидания и смакования многократно выше обычной. Событий меньше, чем в игре на «Рейно де Наварра», но зато какой резонанс!

Примерно половина сегодняшней «Добавки» (которая задержалась на день, за что прошу принять извинения) посвящена самому обсуждаемому событию выходных. В конце концов, мы ведь питаемся объедками со стола зарубежной прессы, поэтому выбирать имеем возможность только из их меню, либо искусственно ограничивая себя а-ля вегетарианство. Может быть и полезно было бы брезгливо отвернуться от обглоданных и обсосанных косточек класико… но уж очень вкусно. А уже сегодня новая порция!

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

– Жулио Баптиста. Не зря, не зря в анонсе тура восстановившемся от травмы бразильцу было уделено повышенное внимание. Голодный до игры «Зверь» сходу организовал дубль и обеспечил «Малаге» разгромную победу над «Мальоркой». Невероятно подвижный для своих габаритов Баптиста может стать тем элементов, которого так не хватало Пеллегрини для формирования хребта команды. Свет в конце туннеля увидели многие аутсайдеры в этом туре. А потом свет загородил силуэт Баптисты...

- Пепе. Два матча подряд португалец на позиции опорного хава оставляет борозды на поле. Кто вообще придумал ставить его на позицию центрального защитника? В центре у него есть простор, его ошибки не так критичны, а неуемная энергия и желание физической борьбы направлены в правильное русло. Очень своевременное решение тренерского штаба мадридского «Реала».

- Болельщик «Атлетика». Фернандо Льоренте прервал голевую засуху, голкипер «Осасуны» Рикардо подарил гол Икеру Муниаину на 90-й минуте игры, да еще и все прямые конкуренты («Севилья», «Атлетико», «Эспаньол») потеряли очки. Обленившиеся в последнее время «львы» вновь вышли на охоту за Лигой Европы.

Антуан Гризманн. Француз вспомнил осенние деньки и разродился дублетом. «Реал Сосьедад», наконец, приостановил свободное падение и продлил пребывание трудовой книжки Мартина Ласарте в Сан-Себастьяне.

- Пабло Освальдо. Опустела без тебя земля, главный боевой «попугай». Возвращение в строй Освальдо тоже отметил дублем. Правда, в отличие от случая с Баптистой, его голы команде заработать 3 очка не помогли. В 13,5 матчах Пабло Освальдо забил 10 мячей – один из лучших коэффициентов среди форвардов чемпионата.

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ НЕ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

– Президент «Альмерии». Этот господин неделю назад заявил, что из 7 оставшихся соперников «Альмерия» должна обыгрывать 5-6. После разгромного поражения от «Валенсии» на домашней арене команде ничего не остается, кроме как продемонстрировать 100%-й результат до самого финиша. Уже предвкушаем, да.

- Муньис Фернандес. Арбитр встречи на «Бернабеу» получил почетный «нуль» от издания Marca. Бывший арбитр и нынешний эксперт в центральном спортивном издании дал свою оценку эпизодам: пенальти в первом тайме на Вилье был, Пепе заслужил ж.к., удаление Альбиоля справедливо, Дани Алвесу должны были показать вторую ж.к., хотя первая бразильцу была показана ошибочно. Что за прокаталонские настроения в мадридской газете? Щупальца Сапатеро уже и до СМИ дотянулись.

- Давид Вилья. Мне все больше начинает казаться, что с месяц назад Торрес укусил Вилью. И теперь Вилья тоже немного торрес. Матчей 10 уже.

- Рауль Альбиоль. Футболист сборной Испании, который был на хорошем счету в «Валенсии», садится при Моуринью на скамейку запасных. Наконец, у него появляется редкий шанс проявить себя, да еще и в таком матче. Хотите – верьте, хотите – нет, но было ощущение, что если кто-то накосячит в класико, то это будет именно Альбиоль. Моуринью может сколько угодно возмущаться, что его команду против «Барсы» все время оставляют в меньшинстве, но так в собственной штрафной против нападающих не играют.

- Галан и Кальехон. Игроки «Атлетико» могут на пальцах одной руки пересчитать настолько классные передачи, которые им отдавали игроки «Эспаньола» в воскресном матче. В самом дебюте игры Галан в собственной штрафной коряво пнул круглого прямиком на ногу Коке. Ровно через тайм его фокус повторил Кальехон, сосватавший зятю Марадоны Карлоса Камени.

5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ

– После финального свистка на «Бернабеу» капитан «Мадрида» Икер Касильяс вылавливал одноклубников на пути в подтрибунное помещение, чтобы ты вернулись и поблагодарили болельщиков за поддержку. Послушались вратаря далеко не все, но стоит отдать ему должное – он проявил себя как настоящий капитан.

– У «гранатовых» все супер. Рубен Суарес со штрафного удара забил супергол, после которого тренер Луис Гарсия заявил, что он «супергорд» своей командой. «Леванте» забивает и забивает, несмотря на то, что Кайседо является частым посетителем медицинского кабинета. Фелипе, хватит чесать манту! (простите, просто он у меня в фэнтези)

– Если в чем-то Эмери и преуспел в «Валенсии», так это в том, что его футболисты научились выигрывать на классе. «Летучие мыши» теряют очки с командами ниже себя по статусу в исключительных случаях. Практически все поражения произошли в играх с грандами или представителями той же весовой категории. Способность не терять очков по пустякам – хороший фундамент для команды, претендующей на толстый багаж очков.

– Предматчевый подогрев почвы на тему напряженных отношений Памплоны и Бильбао не прошел даром. Два удаления, двенадцать швов на голове Гурпеги, курьезный гол на последней минуте – примечательно, что большая часть этих событий стала возможна благодаря правому защитнику «Осасуны» Нелсону.

– Сладкая месть Жозе Моуринью. На послематчевой пресс-конференции он отказался общаться со всеми журналистами, которые бойкотировали выступление его помощника Айтора Каранки днем ранее. Тогда Жозе хранил молчание, и многие представители прессы, включая Marca и AS, покинули зал в знак протеста. «Вы же хотели общаться с главным, вот и я буду разговаривать только с главным редактором вашего издания», – разъяснил тренер «Мадрида» журналистам. Теперь против португальца настроена еще и столичная пресса. Он просто прима энтертейнмента.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

2 команды в чемпионате не пропускали мячей ни от Месси ни от Криштиану Роналду. Это «Спортинг» и «Леванте».

9 мячей головой забил в чемпионате Фернандо Льоренте. В последний раз таким «головастым» был Рауль в сезоне 2000/01.

23% владения мячом стали самым низким показателем «Мадрида» в этом компоненте за последние 5 лет.

69 – разница забитых и пропущенных мячей у «Барселоны». Среди всех европейских топ-лиг только «Манчестер Юнайтед» и «Реал Мадрид» сумели хотя бы забить больше 69-ти мячей.

78 секунд потребовалось Коке, чтобы отличиться в игре с «Эспаньолом». Это четвертый показатель среди всех самых быстрых голов нынешнего сезона.

179 : 740 – счет по количеству передач в класико. Сколько отдал «Мадрид», а сколько «Барселона» – задачка для первого класса.

РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Где можно заказать крутейшую тренировочную форму «Севильи»?

Миссис Сольдадо, вы еще не утомились?

Бог с ней с «Альмерией», останутся ли в Ла Лиге Диего Алвес и Пабло Пьятти?

Неужели Санта Клаус потерял мое письмо, и «Хетафе» останется в примере?

Заметят ли любители испанского футбола 33-й тур чемпионата Испании?

ПОМЕДЛЕННЕЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ

«В том, чтобы потерять ногу, нет ничего хорошего. Но если ты оказываешься в воде вместе с акулой и ждешь, чтобы тебя съедят целиком, а вместо этого теряешь только ногу, тогда это можно посчитать удачным исходом». Давид Гистау, издание El Mundo.

«Во многим аспектах игра сложилась для Моуринью идеально – он не был разгромлен, он избежал поражения и остался с 10 игроками, получив возможность и дальше пользоваться своей риторикой в ближайшие дни. Но после того, как было потрачено целое состояние, мы получили результат, за который других тренеров увольняли. Если бы они выиграли, еще ладно, но они не выиграли». Хуанма Труэба, издание Marca.

«Футбол «Барселоны» был просто превосходен. Их превосходство видел весь мир, «бланкос» всю игру провели зажатыми в угол. «Барселона» одновременно играет в футбол и танцует. Они обращаются с мячом с любовью и уважением, практически лаская его. Одно удовольствие видеть такую команду в деле. А «Мадрид» команда без харизмы. Они просто бегают туда-обратно, выматывая самих себя. Мы все стали свидетелями того, что их подход неверен. «Барселона» была львом, а «Мадрид» мышью». Альфредо Ди Стефано.

«В итоге, болельщики обеих команд пошли спать с ощущением победы… и с ощущением поражения». Сид Лоу.

«Чтобы сохранить прописку в примере, мы должны играть как «Леванте». Мирослав Джукич, тренер «Эркулеса».

ПОД ВАМИ ШАТАЮТСЯ СТУЛЬЯ

1. Мичел («Хетафе»)

2. Мартин Ласарте («Реал Сосьедад»)

3. Мигель Анхель Лотина («Депортиво»)

ТАБЛИЦА ВТОРОГО КРУГА ЧЕМПИОНАТА ИСПАНИИ