12 мин.

Хави: «Я романтик»

За несколько дней до новой встречи «Барселоны» с «Арсеналом» в Лиге чемпионов, центральный полузащитник каталонского клуба Хави в интервью Сиду Лоу рассказал много интересного – о том, как едва не вымер пять лет назад, что игроки часто не думают головой, и что прежде всего в футболисте надо ценить талант.

Многие посчитали разгромную победу «Барселоны» над мадридским «Реалом» в ноябре лучшей в истории. Даже Уэйн Руни признался, что он стоя аплодировал у себя в гостиной.

(Лицо Хави просветляется). Да ладно? Серьезно? Руни? Есть повод для гордости тогда. Нифига себе, Руни! Руни великолепен, мог бы за «Барселону» играть. И прежде, чем люди начнут выпускать заголовки типа «Хави рекомендует Руни перейти в «Барселону», хотя я бы с радостью, стоит отметить, что он просто нашего типа игрок. А та игра была волшебной, лучшей, в которой мне доводилось играть. Ощущение превосходства было невероятным – и это против мадридского «Реала»! Они мяч вообще не трогали. Мать моя женщина, какой матч! Мы сами себе стоя аплодировали в раздевалке.

Ты упомянул превосходство «Барселоны» во владении. Так и норовит сделать вывод, что мы никогда не видели команду с таким ярким почерком, как у нынешних «Барселоны» и сборной Испании. Вся суть во владении мячом. И это твой почерк, ставший преобладающим.

Хорошо, что для футбольного мира отправной точкой стала «Барселона» и Испания. Не потому что, это наше, а из-за того, чем все это является. Потому что это атакующий футбол, притом, не выжидающий. Некоторые команды не могут или не хотят играть в пас. И зачем тогда вообще играть? В чем смысл? Это уже не футбол. Комбинируй, отдавай передачи, играй. Вот, что значит футбол, по крайней мере, для меня. Для таких тренеров, как, я не знаю, Клементе или Капелло, существует и другая модель футбола. Но мне приятно, что именно стиль «Барселоны» сейчас является примером, а не их стиль.

Есть люди, утверждающие, что Испания играла скучно на чемпионате мира. Вы постоянно побеждали со счетом 1:0.

Все наоборот. Это не мы были скучны, а команда-соперник. Чего пытались добиться Нидерланды? Пенальти. Или прорыва Роббена. Раз за разом, раз за разом. Естественно, мы были скучными – оппонент заставлял нас так играть. Парагвай? Они что делали? Выстроили очень классную оборонительную линию и ждали возможностей на пустом месте. Верхом забросили, отскок, потеря. Людям трудно понять, что когда на тебе висит мужик под два метра ростом, то играть несколько тяжелей.

И каково решение?

Быстро думать, искать открытые пространства. Этим я и занимаюсь: ищу открытые пространства. Весь день. Я всегда в поиске. От заката до рассвета. (Хави начинает крутить головой, как будто ищет открытые пространства прямо сейчас). Вот тут? Нет. Там? Нет. Люди, не игравшие в футбол, не понимают, насколько это тяжело – выискивать коридоры. Прямо как на Плейстейшн. Смотрю – ядрен батон, там защитник, надо играть вот сюда. Вижу коридор и отдаю передачу. Так и играю.

В этом суть модели «Барселоны», которая красной нитью проходит через весь клуб, так? Когда вы громили «Мадрид», то восемь игроков стартового состава были воспитанниками кантеры, так же, как и все три финалиста «Золотого мяча» – Лионель Месси, Андрес Иньеста и ты.

В некоторых футбольных академиях ставится задача побеждать, у нас стоит задача обучить. Видишь парнишку, который не опускает голову, который играет в одно касание, бам, тебе в голову приходит мысль – «вот этот заиграет». Ставь его и тренируй. Наша модель была основана Кройффом, это модель «Аякса». Ее суть в игре в «собачку». Каждый. Божий. День. Лучшее упражнение в мире. Учишься ответственности и контролю над мячом. Потерял мяч – топай в центр круга. Пам-пам-пам-пам, все в одно касание. В центр круга идти позорно, все остальные улюлюкают и смеются.

Твой партнер по клубу Дани Алвес сказал, что ты не отдаешь мяч на набегающих футболистов, ты заставляешь их бежать на отправленный мяч. Он сказал, что Хави играет в будущем.

Благодаря им все так просто. Я играю в пас, но само собой, если у меня есть Дани, Иньеста, Педро, Вилья… у меня становится много вариантов. Иной раз я думаю – блин, вот он сейчас разозлится, ведь я отдал уже три передачи, и ни одной на него. Я лучше отдам мяч Дани, потому что он по флангу три рывка уже сделал. Когда в комбинации не участвует Лео, то Дани начинает злиться… и следующий пас идет на него.

Ты утверждаешь, что стиль превыше успеха, но они ведь не только могут идти рука об руку, но и должны идти рука об руку? «Арсенал» играет в великолепный футбол, Арсен Венгер очень уважаемый тренер, но уже много лет они ничего не выигрывали. Может такое быть с «Барселоной»?

Практически невозможно себе такое представить. Если два года нет побед, то все должно меняться. Но меняются имена, а не почерк. Философию терять нельзя. Наши болельщики не примут команду, которая засядет на своей половине и будет играть на контратаках. К сожалению, люди смотрят на команды только через призму успеха. Сейчас успех оправдал наши жертвы. Я счастлив потому, что с эгоистичной точки зрения, шесть лет назад я был ископаемым. Футболисты типа меня были на грани занесения в Красную книгу. Все вокруг были под два метра, мощные, атлетичные, и даже в полузащите играли в два касания, с отскоками, пихаясь и толкаясь. А теперь я вижу «Арсенал» и «Вильярреал», которые играют в аналогичный с нами футбол.

Видишь себя в качестве приверженца философии? Идеолога?

Выбор был – остаться им или умереть. Я романтик. Мне нравится, что талант и техника нынче ценятся выше, чем физические кондиции. Я рад, что приоритет в этом. Если бы было наоборот, то яркости в футболе было бы меньше. В футбол играют ради победы, но наша обязанность двойная. Другие команды побеждают, и все счастливы, а у нас не так. Сущность не позволяет. Результат обманчив. Можно что-то делать очень, очень хорошо – в прошлом году мы были лучше «Интера», но проиграли. Есть что-то более великое, чем результат, то, что дольше хранится в памяти. Наследие. «Интер» выиграл Лигу чемпионов, но никто не говорит о них. Люди открыли меня на чемпионате Европы 2008-го года, но я ведь играл так всю свою жизнь. Хотя, да, я вырос в спокойствии и уверенности в собственных силах. С этим и приходит успех.

У английского футбола дела идут хуже потому, что футбольная культура другая?

Она изменилась, стиль стал чуть более ориентирован на технику. А раньше он был прямолинейным, типичная «девятка» того периода – Крауч и Хески без всякого намека на футбол. Каррагер, бум, пас верхом; Терри, бум, пас верхом. Думаю, что ситуация меняется – Бэрри, Лэмпард, Джеррард, Кэррик… это все игроки, которые умеют обращаться с мячом. Видишь их сейчас и думаешь – господи иисусе, а ведь они стараются играть в футбол.

Пол Скоулз – это английский Хави?

(Хави перебивает, практически сгорая от энтузиазма). Пол Скоулз! Пример для подражания. Для меня – и я говорю на полном серьезе – лучший центральный полузащитник за последние 15-20 лет. Болтали с Хаби Алонсо про него. Он неподражаем, у него все есть – последний пас, голы, он силен, мяч не теряет, отличное видение поля. Если бы он был испанцем, то котировался бы еще выше. Футболисты его обожают.

Похоже, Англия недооценивает техничных игроков?

А жаль. Приоритетом должен быть талант. Техническая оснащенность. Всегда. Разумеется, выиграть можно и без нее, но она определяет разницу. Посмотри на разные команды – кто в «Ювентусе» определяет игру? Красич. Дель Пьеро. В «Ливерпуле»? Джеррард, или Торрес раньше. Талант. Когда смотришь на игроков и пытаешься определить лучшего, обращай внимание только на талант. Сеск, Насри, Райан Гиггз – вот кто невероятен. Если вдаваться в прошлое, то я обожал манеру игры Джона Барнса и Криса Уоддла. (Широко открыв глаза) Ле Тиссье! Хотя их стиль немного отличался, но мне нравился дуэт Роя Кина с Полом Инсом. Тот «Юнайтед» был велик – мой выбор английской команды. Если бы я и хотел куда-то отправиться, то вот туда.

Стало быть, в Англии мы переоцениваем физически крепких футболистов? Ты упомянул Каррагера, Терри…

Э! Тормознули! Тут надо быть аккуратным. Их вклад фундаментален. У нас есть Пуйоль. Технически он может быть и не в числе лучших, но обороняется он – дай бог каждому. Каррагер и Терри необходимы, они мастера в своем роде, но это им следует адаптироваться к техничному футболу, а не наоборот. Для меня это само собой разумеется – как для Месси, Иньесты или Руни. Другим надо работать над техникой. Им труднее не опускать голову и отдавать передачи, но им придется это делать.

Но когда игрока предлагают клубу, то первый вопрос будет: «какого он роста?».

Ты ведь видел Санти Касорлу? Ты думаешь, я маленький? Так вот он мне по сюда (Хави ставит руку на уровень груди). И все равно потрясающе играет. Месси точно такой же, а он лучший игрок на планете. Может это идет от культуры, я не знаю, но в Англии у вас воины. Смотришь «Ливерпуль», и Каррагер выгрызает мяч и посылает его на трибуны, и фаны аплодируют. Настоящий рев восторга! У нас такому бы никто не аплодировал.

На следующей неделе вам вновь играть с «Арсеналом» в Лиге чемпионов. Они изменились? Или все та же «Барселона»-лайт?

«Арсенал» – великая команда. Когда я смотрю на «Арсенал», я вижу «Барсу». Я вижу, как Сеск ведет игру, Насри, Аршавин. Разница между ними и нами заключается в том, что у нас больше футболистов, которые думают перед тем, как сыграть, думают быстро. Ключ к успеху в обучении. Игроки здесь провели 10-12 лет. Как только приезжаешь в «Барсу», первое, чему тебя учат – думать. Думай, думай, думай. Быстро. (Хави, увлеченный объяснениями, озирается вокруг). Голову подними, двигайся, отслеживай, думай. Осмотрись прежде, чем получить мяч. Если принимаешь его, проследи, есть ли кто свободный рядом. Бац. С первого касания. Посмотри на Бускетса – он лучший полузащитник по игре в одно касание. Ему больше и не требуется. Некоторым требуется два или три, а учитывая, насколько игра скоростная, это слишком медленно. Алвес – одно касание. Иньеста – одно касание. Месси – одно касание. Пике – одно касание. Буси, я… семь или восемь игроков с одним касанием. Скорость. Как говорил Чарли (Решак, тренировавший молодежь – прим. пер.), играть надо в полкасания.

Вывеска «Арсенал» – «Барселона» всегда провоцирует на разговоры о будущем Сеска.

Если бы я когда-то уехал в другой клуб, то тоже все время думал бы о «Барселоне» – уж очень сильна связь. Вот это и происходит с ним. Но есть проблема – он очень дорогой игрок. Однако, я думаю, что в итоге футболист будет играть там, где он хочет. Рано или поздно он будет с нами.

Болельщики «Арсенала» такое слышать не рады, и кое-кто из них даже обвиняет футболистов «Барселоны», включая тебя, в раздувании ситуации. Минувшим летом было столько ремарок, исходящих из уст футболистов «Барсы»…

Серьезно? Да я ж едва ли два слова сказал. Могу себе представить, насколько им это не понравилось. (Хави делает паузу и добавляет тихо, почти стыдливо) Знаешь, очень часто футболисты не думают головой. Мы эгоисты, многих вещей не осознаем. Я это говорю еще и потому, что думаю о Сеске. Он хочет перебраться сюда. «Барселона» всегда была его мечтой. В то же время, он капитан «Арсенала», лидер. Ситуация для него сложилась просто паховая. Он в клубе, в котором играют в его стиль футбола, и Венгер здорово к нему относится, он его вырастил, обучил. Сеск уважает его. Если бы он был, скажем, в «Блэкберне», ему было бы проще уйти. Правда в том, что я хочу, чтобы он приехал к нам. Само собой. У «Барселоны» особенный стиль игры, в который не многие футболисты впишутся. Это непросто. А Сеск впишется в него идеально.

Но тогда он ведь заменит тебя?

Я не рассматриваю новых футболистов как угрозу, не говорю: «Это мое место». Скорее: «Подать их сюда, сыграем». Чем больше таланта в полузащите, тем лучше. Четыре или пять лет назад люди говорили, что мы с Иньестой не можем играть вместе. Не можем? Посмотрите-ка, как все сложилось.

Год назад вы очень комфортно обыграли «Арсенал»…

Ага, но в этом году они смотрятся намного лучше. Я думаю, прошлогодняя игра ставит нас в невыгодное положение. Они нас слишком уважали. Как будто сами отдавали мяч – мы им владели и дома и на выезде. Игра в Лондоне могла закончиться со счетом 4:0, если исходить из положения дел на поле, но закончилась 2:2. А в этом году вообще все будет по-другому.

Как ты отреагировал на жеребьевку?

Рад был. Мне нравится, что все увидят красивую игру. «Арсенал» не та команда, которая приезжает, чтобы раздолбать игру. Если бы выпал «Челси», то можно было бы подумать – матерь божья, сейчас они отдадут инициативу, засядут глубоко, закроются и будут посылать вперед Дрогба с Малуда. А «Арсенал» нет, они захотят владеть мячом. Будет больше игры. Будь я болельщик, точно купил бы билет на такой матч. «Манчестер Юнайтед» или «Челси» играли бы в более осторожном ключе. Они бы просто оставили мяч нам. «Арсенал» так делать не будет.

Английский футбол привлекателен для тебя? Испанские игроки всегда ворчат по возвращении из Англии.

Он искрометен. Без сомнений. Англия – родина футбола, сердце и душа футбола. Будь у «Барселоны» такие болельщики как « Ливерпуля» или «Арсенала», или «Юнайтед», мы бы двадцать лиг чемпионов взяли, а-ха-ха! Ладно, это, конечно, преувеличение, но я никогда подобного не видел. Как-то мы обыграли «Ливерпуль» 3-1, и нам аплодировали по обе стороны трибун. В Англии футболистов больше уважают, игра более честная, меньше жульничества. Каждый испанец, который едет туда – возвращается, став лучше, как игрок. Если бы мне пришлось куда-то уехать, то я бы выбрал Англию.

Финал будет сыгран на «Уэмбли», что делает его еще более особенным для «Барселоны», так ведь? В прошлом году он был особенным, потому что игрался на «Бернабеу», но в декорациях «Уэмбли» Дрим-Тим выигрывала лигу чемпионов. А в этом году вас как никогда сравнивают с ними…

В 1992-м году мне было 12 лет, мои братья пошли на игру, а мне родители не разрешили. Даже слезы не помогли. Хотелось бы сыграть на «Уэмбли». Для «Барсы» это нечто особенное, да как и для всех в футболе. В прошлом году все было как-то грязненько из-за этого противостояния с «Мадридом». А в этом году ностальгия, классика. Ностальгия мне больше по душе. Я романтик.