3 мин.

Гран При: расписание, составы квалификационных групп и большие странности FIVB

Главный коммерческий турнир сезона - Мировое Гран При - пройдет в августе с участием 16 команд. Схема розыгрыша турнира традиционна, но при этом необычна и не используется в других соревнования FIVB. Первые три недели занимает предварительный раунд. Каждую неделю команды произвольно (а точнее по решению FIVB) разбиваются на четыре квартета, внутри которых они играют групповой турнир каждый-с-каждым. После трех недель и девяти проведенных игр, все результаты сводятся в одну общую итоговую таблицу. Команды, которые оказались на семи первых строчках, и сборная Китая, выступающая в роли хозяина финального раунда, будут участвовать в борьбе за первое место. Схема проведения финального раунда пока не определена.

Квалификационные группы предварительного раунда выглядят так:

Шестнадцатый участник Гран При определится в стыковом матче между Казахстаном и Алжиром, который пройдет в мае. Мало кто сомневается, что в этом противостоянии победит казахстанская сборная.

На первый взгляд распределение команд выглядит достаточно равномерным, но при более внимательном анализе, на свет вылезают такие факты, что впору Игорю Рабинеру писать очередную книгу из серии "Как убивали...".

Для начала посмотрим на текущий рейтинг национальных сборных FIVB. Для европейских и азиатских команд он достаточно объективен, рейтинг африканских и южноамериканских сборных сильно завышен. FIVB выдает равное количество очков за победу в любом континентальном первенстве, не делая различий между Европой и Африкой.

Всех участников Гран При условно разделим на три группы: лидеры с рейтингом от 120 и выше (Бразилия, США, Япония, Италия, Россия и Китай). Середняки с рейтингом от 65 до 85 (Польша, Куба, Сербия и Германия). У всех остальных рейтинг оказывается ниже 47, поэтому запишем их в аутсайдеры.

Как основной показатель "честности" распределения по группам я считал суммарный рейтинг всех противников данный команды в отборочных группах, а так же считал средний рейтинг команды-противника.

К шести лидерам "условный жребий" FIVB отнесся очень благосклонно и справедливо. У бразильянок оказался самый простой отборочный путь (суммарный рейтинг соперников - 608). Рядом оказались россиянки (636), китаянки (675), итальянки (710), сборная США (733), заметно сложнее отбор у японок (825). Большинство этих сборных проведут против других лидеров только по два матча (остальные семь - против середняков и аутсайдеров), только США и Японии FIVB назначили три "сильных" соперника. Китаю гарантировано место в финале организаторами, остальные пять сборных тоже без проблем должны пройти сито отборочного раунда. Значит, вакантных мест в финале остается всего два.

Самое интересное начинается в группе середняков. Польша и Куба явно пользуются благосклонностью FIVB и получают "режим полного благоприятствования". У полек самые простые соперники на всем турнире - их суммарный рейтинг всего 544. Противники Кубы немногим сложнее - 616. Всего по две игры польки и кубинки проведут против лидеров мирового волейбола.

Теперь посмотрим на турнирный путь двух других "середняков". Сербия - 1002, Германия - 1018 (самый сложный отбор на всем первенстве!). По шесть (из девяти!) матчей каждая из этих команд проведет против сборных из "сильной" группы. В таких условиях их шансы пройти в финал являются минимальными, и две "оставшиеся" путевки с огромной вероятностью уйдут Кубе и Польше.

FIVB не скрывает своего фаворитизма по отношению к Польше. Уже объявлено, что даже если польская сборная не сможет завоевать путевку на Кубок Мира по спортивным принципам, организаторы выделят ей wild card. Чем мировую федерацию не устраивают белокурые немецкие девушки во главе с прекрасным тренером Джованни Гуидетти?

FIVB сделало все, чтобы в финале Гран При, мы не увидели таких ударов Маргареты Козух.

Фото и информация: fivb.org