4 мин.

Приговор все ближе. Когда «разбегутся» российские биатлонисты?

Вячеслав Самбур внимательно посмотрел первые биатлонные гонки 2014-го, где сборная России, за исключением Устюгова и Волкова, откровенно разочаровала.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Мужчины

Январь и Лопухов

«Динамику мы хотим видеть в январе», – сразу после второго этапа делился планами шеф сборной России Николай Лопухов. Что динамика придет – верилось на сто процентов. Почему?

Простоватая, но характерная статистика двух полных сезонов Лопухова (сначала – тренером по функционалке, потом – старшим):

Два декабря: 0-3-3. Закончился и третий, но там тоже негусто: 1-0-1.

Два февраля: 1-2-4.

Два марта: 1-1-2.

И вот такими были два января: 7-8-2.

Третий январь начался хуже предыдущих – без подиума, до которого по чуть-чуть не дотянули Евгений Устюгов и Алексей Волков. Позиции обоих – в топ-10, а если сужать еще, то даже и в топ-7 – с учетом пасьюта вроде бы прилично. Но ощущения, что вот она – динамика – почему-то нет.

Как нет и скорости – к Устюгову это относится в меньшей степени среди всех россиян, но все-таки относится. 45 секунд отставания от Фуркада – ровно два промаха форы, которая есть у француза и которая позволяют ему стоять выше Жени.

У Бьорндалена и Свенсена, победившего впервые с ЧМ-2013, для Фуркада нашлась своя фора – стрелковая. Норвежцы выиграли четыре из пяти последних гонок (личных) и в трех из пяти поднимались на подиум парами.

«Соперники готовы сильнее»

Остальные российские сборники передвигались по трассе еще тяжелее Устюгова – и это, конечно, не новогодний почерк Лопухова, собиравшего команду в привычном Риднау.

Дмитрий Малышко год назад рвал в Оберхофе всех, а сегодня сдался сразу после лежки: 3 секунды скоростного проигрыша до нее, и потом по 30 и 40 с лишним на двух оставшихся кругах – что это вообще было? Пока Александр Логинов опять теряется на рубежах и не впечатляет скоростью – его ровесник Йоханесс Бо уверенно парит в верхах тотала…

Проблема, впрочем, далеко не только в забарахлившей концепции Лопухова. Антон Шипулин, занимающийся по программе то ли личного тренера Путрова, то ли советника президента СБР Польховского, просто признал общее поражение бесхитростным «соперники готовы сильнее».

Волков vs. Гараничев vs. Черезов и все остальные

Как бы плохи временами ни были Логинов, Малышко или Шипулин, борьба за пятую и шестую путевки на Сочи пойдет именно в формате подзаголовка.

Алексей Волков эту мини-гонку пока возглавил (7-е место сегодня – четвертый результат в карьере) и уж точно продлил себе январскую визу.

Гараничев, наоборот, откатился в хвост. 2+2 на стрельбище – общение с психологом помогает тюменцу как-то выборочно. 44-я скорость на лыжне с проигрышем больше полутора минут – и это на новеньких «Фишерах», хотя ровно год назад «Мадшусы» не мешали Жене трижды подряд подниматься на оберхофский подиум.

Иногда лучше не выступать ни в каких гонках, как Черезов, Маковеев или Лапшин, чем выступать так, как Женя сегодня.

Полные результаты мужского спринта в Оберхофе

Женщины

Домрачева, Бергер, Мякяряйнен, Пидгрушная – расклад будто из прошлого сезона. Не хватает разве что Зайцевой с Гесснер, но у них свои причины быть там, где они сейчас. А так удивительно правильный и справедливый порядок, когда верхушку насыщают действительно сильнейшие, а не те, кому повезло с туманом или трассой.

Про россиянок – коротко, потому что если это не коллективный «залет» с лыжами, то особо не о чем.

В текущем сезоне сборная России еще не была столь беспомощна. В прошлом – была, даже и не раз, но с декабря стало казаться, что те времена отдалились, примерно как Вольфганг Пихлер от этапа в Оберхофе.

Но нет, в обойме, не две трети состоящей из людей Владимира Королькевича, безоговорочно лучшей стала подготовленная немцем Яна Романова. И то с финишем за топ-10. При всем уважении к омичке, которая действительно находится в основе не зря, для команды, планирующей брать на Олимпиаде золотые медали, это похоже на приговор.

Назарова провалилась, Шумилова растеряла кондиции, Юрьева их не находит с самого Хохфильцена.

Ольга Вилухина снова сетует на перерыв между стартами и, видимо, не сильно беспокоится, что перед Олимпиадой ее ждут те же самые три недели без гонок. Возможно, тренеры умеют разгонять Ольгу ДО соревнований, а не во время, но пока что скрывают это.

Можно предположить, что Ирине Старых занизили форму специально. Хорошо, если так – даже на спаде девушка приблизилась к лидирующей в тотале Соукаловой. По сути, единственная хорошая новость с женского спринта. Сойдет за утешение.

Полные результаты женского спринта в Оберхофе