5 мин.

«Хочется укусить. Есть прямая дорога: Навка – Песков – Путин». Ледовый скандал на тему Холокоста

Не все поняли свежий номер Татьяны Навки в «Ледниковом периоде».

В свежем выпуске шоу «Ледниковый период» на Первом канале показали номер в исполнении Татьяны Навки, жены пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, и актера Андрея Бурковского.

Пара выступила под «Beautiful That Way» (композитор Никола Пьовани) – основную тему культового фильма «Жизнь прекрасна». Картина рассказывает о гонениях евреев в ходе Второй мировой войны.

Навка и Бурковский выкатили на лед в полосатых робах узников Освенцима со звездой Давида у сердца. По замыслу, пара скрывает от сына ужасы концлагеря, делая вид, что все в порядке.

Жюри поставили Навке и Бурковскому высшую оценку.

В мире номер встретили по-разному.

Кому понравилось

Илья Авербух, продюсер «Ледникового периода», автор номера:

«Тема программы была «мировое кино», номер поставлен целиком по великому кино «Жизнь прекрасна» режиссера Роберто Бениньи, который получил три «Оскара». Семья попадает в концлагерь, где для того, чтобы спасти своего ребенка, они разыгрывают историю на протяжении всего фильма о том, что все это просто большая игра.

Для тех, кто не смотрел кино, специально в течение 15 секунд звучал текст, прямая цитата из фильма, когда и Таня, и Андрей стояли действительно с лицами, наполненными состоянием скорби, где было сказано: «Сынок, это просто игра». Именно для него игрался этот номер, в котором было все: и драматическая история, и борьба, и высмеивание, и тяжесть потери, когда Андрей уходит из жизни, оставляя семью.

Это исключительная цитата по фильму. Абсолютно нормальная реакция, связанная с тем, что очень хочется укусить. Есть прямая дорога: Навка — Песков — Путин. Вот и все. Выхвачена фотография, где люди в одежде концлагеря улыбаются. Не задумываясь ни о чем, мы можем с таким же успехом выхватить кадр из фильма «Великий диктатор» Чарли Чаплина, где он изображает Гитлера, это уровень точно такой же, лишь бы тявкнуть».

Татьяна Навка, исполнительница главной роли:

«Один из моих любимых номеров! По мотивам одного из моих любимых фильмов «Жизнь прекрасна»! Покажите этот фильм своим детям обязательно. Наши дети должны знать и помнить о том страшном времени, которого, надеюсь, даст Бог, они никогда не узнают.

Это не просто шоу. Это театр. А поднимать такие темы нужно обязательно. Нужно, чтобы помнили! И если молодые люди посмотрят и поинтересуются, что это, и потом узнают про Холокост, концлагеря и фильм «Жизнь прекрасна» – значит, мы попали в точку».

Андрей Бурковский, исполнитель главной роли:

«Я не очень понимаю такую реакцию. Но понимаю, что люди все разные и у каждого свое мнение. Но негативный ажиотаж вокруг нашего выступления не оправдан».

Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса: «Каждый год 12 августа мы проводим в Ростове «Марш живых»: мы надеваем повязки со звездой Давида и идем к самому крупному месту расстрела евреев на территории современной России. Можно сказать, что мы тоже кого-то где-то оскорбляем. Если кто-то хочет к чему-то придраться, повод всегда найдется. Если захотеть обидеться, то обидишься обязательно».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, муж Татьяны Навки:

«Я не думаю, что это вопрос, который как-то касается Кремля. В силу своей работы я существенно ограничен в возможности как-то это комментировать. Я горжусь своей женой, вот что я могу сказать».

Алла Гербер, президент фонда «Холокост»:

«Холокост — трагическое и страшное событие. Но есть момент, о котором говорят очень мало. У Холокоста есть фантастическая вещь — это сопротивление. Не только физическое, не только восстание Варшавского гетто, но и сопротивление духовное. Именно оно держало людей до конца, что помогало выжить в гетто.

В книге Гроссмана «Жизнь и судьба» есть фрагмент, когда мать, находившаяся с детьми в гетто, до последнего старалась не забывать французский язык и учила этому языку сына. Все они ушли в яму, их всех расстреляли, но до последнего они оставались людьми. В гениальном фильме «Жизнь прекрасна», где действие происходит в гетто, отец до последней минуты хотел, чтобы мальчик смеялся. Сила духовного сопротивления безумно важна и поэтому возможен танец, посвященный этой теме.

Если это было сделано талантливо, если была замечательная хореография, если кто-то проникся танцем — значит танец сработал и имеет право на жизнь».

Кому не понравилось

Официальные лица в большинстве воздержались от комментариев. Huffington Post и The Jerusalem Post назвали номер «бестактным» и «пугающим».

Журналисты вспомнили апрельский выпуск «Ледникового периода»: в одном из номеров участники показывали нацистского офицера, который собирался убить девушку, но влюбился в нее.

Кроме прочего, вспомнили номер фигуристки Юлии Липницкой, которая выступала на Олимпиаде в Сочи с номером под музыку из «Списка Шиндлера».

Мири Регев, министр спорта и культуры Израиля:

«Мотивы Холокоста не для танцевальных партий или реалити-шоу. Любая попытка таким способом представить Холокост является неуместной».

Александр Этерман, независимый аналитик из Израиля:

«Я смотрю, мне непонятно. Танцуют они, наверное, замечательно. Вопрос — для чего полосатые халаты, робы. Ну да, стреляют в конце. Для чего, совершенно непонятно. Может быть, тем, кто видел фильм, воспринимает в четком его контексте, это понятно. Человеку, который смотрит, как я, с чистого листа, это непонятно и странно. На самом деле многие люди высокого полета брались за эти темы, и у них получалось.

Фигурное катание — вещь замечательная, но имеет свой внутренний язык. Оно для любых тем годится, но для взрывных все-таки нет. Может быть, все-таки короткий танец на льду не очень подходящая форма. Во всяком случае, меня он не убедил. Ни в коем случае не оскорбил, но показался мне очень странным».

Цитаты: инстаграм Татьяны Навки, «Комсомольская правда», «Сноб»

Фото: 1tv.ru