10 мин.

«Всегда готов!», или стратегический тренерский запас Росрезерва

На днях в российский футбол вернулись сразу три тренера, которые между работой в клубах ходят в телек с плашкой «футбольный эксперт». Мы попытались вспомнить еще несколько широкопрофильных специалистов, а также посчитать их заслуги перед Отечеством.

Все мы четко осознаем, что если Романцев, то это «Спартак», если Сёмин, то «Локомотив», если Газзаев, то ЦСКА, если Садырин, то «Зенит» (и ЦСКА), если Бердыев, то «Рубин».

Сейчас не устаем радоваться от того, как успешно работают Семак в Питере, Карпин в Ростове, Осинькин в Самаре, Гончаренко в Екатеринбурге и Личка в Оренбурге.

Но не об них сегодня пойдет речь. Есть у нас целая бригада тренеров, которые сменили за свою карьеру по десятку работодателей, нередко возвращаясь по кругу. А в некоторых клубах они поработали примерно все. И если вдруг в Грозном случится какой-то затык, то руководству «Ахмата» много думать не придется. Или Пермь выйдет в ФНЛ - то же самое. Достаточно заглянуть в стратегический запас и поставить фильтр «свободен».

Приступаем к разбору учетных карточек в закромах.

Олег Кононов (57 лет)

После успешной работы на Украине (еврокубки с «Карпатами», вывод «Севастополя» в высшую лигу и полуфинал Кубка), обратил на себя внимание Сергея Галицкого. И это был пик карьеры - 55% выигранных матчей, первые еврокубки для «Краснодара», финал Кубка и бронзовые медали.

Но амбиции миллиардера немного не сходились с дальнейшими выступлениями его детища, и Кононов был уволен. 3 года совместной жизни привели к расставанию.

2017 год провел в Грозном (+5=3-8 уволен).

2018 год работал в Туле (+6=5-5). Обыграл в Москве «Спартак» 3:2, что оказалось достаточным для собственной рокировки с Каррерой. Посыл части футбольной тусовки «будет лучше» с треском провалил. СМИ Василий Уткин присвоил Кононову прозвище «пиджак», с чем сабж и ушел после занятого пятого места в сезоне, и провального старта последующего.

Год отработал в «Риге», где стал чемпионом Латвии. Затем снова был приглашен в «Арсенал» с задачей возвращения в РПЛ. Результаты были не ахти (+9=5-7), и Олег Георгиевич с зимы открыт всем предложениям.

Рашид Рахимов (58 лет)

Игроцкую карьеру заканчивал в Австрии, там и встал на тренерскую стезю. После работы в «Адмира Ваккер» два года бездельничал занимался образованием и получил приглашение в «Амкар», где сразу поставил команде добротный футбол. С результатом в 42,5% побед с провинциальным клубом сделал следующий шаг - возглавил «Локомотив».

Получилось хреново, низкое место в чемпе, вылет из Кубка, а значит пробел в выездах по Европе. Пришлось вернуться в Пермь.

Вспышкой стал выход в полуфинал Кубка, а так-то уже удовлетворения не получилось, и было принято стандартное решение - «по обоюдному согласию».

Далее последовали долгих шесть лет в Грозном (не ужасно, не блестяще)

Сезон 2020/21 провел в «Уфе» (+4=2-10 - провал, увольнение).

И вот у Рашида Маматкуловича новый вызов. Третий мусульманский клуб доверил ему себя. Страшно подумать, если второе место «Рубина» в ФНЛ будет упущено.

Игорь Шалимов (54 года)

После Неаполя вернулся в Россию с прекрасным багажом Серии А и итальянской тренерской лицензией. Начал с ПФЛ с «Краснознаменском», который затем в очередной раз развалился (не по вине тренера, боже упаси).

2003 год - «Уралан», вылет (но там перспектива изначально была, как в советском колхозе начала девяностых). Зато уже высшая лига.

Далее три года возглавлял женскую сборную России.

Четыре года сибаритства и внезапное приглашение от Галицкого возглавить «двойку». Даже думать не пришлось.

«Краснодар-2» плавно стал «Краснодаром» (что для Краснодара не удивительно), и вот он, первый настоящий успех! Четвертое место, процент побед 45,5. Тем не менее, уйти пришлось (что для Краснодара не удивительно).

Следующий сезон провел с «Химками» в ФНЛ (плохо, 31,3% побед) и вдруг «бинго» - позвали в Грозный. Ненадолго (+6=7-8, увольнение, к тому же на фоне скандальных высказываний).

После еще одного года сибаритства и хождения в студию МатчТВ, возобновил тренерскую карьеру, подписав контракт с «Уралом». Спастись от вылета удалось в последних пяти турах, когда нашел игровую связку Подберезкин-Шатов-Железнов и сделал из Егорычева защитника, что следует признать именно тренерской заслугой.

Тем не менее уступил свое место Гончаренко, которого в Екатеринбурге очень хотели. Теперь ждет предложения по работе «через заход сверху, как у Галактионова» (то есть чтобы некие влиятельные люди вновь указали на Игоря Михайловича пальцем) и развлекается срачем с Мостовым.

Андрей Талалаев (50 лет)

В начале карьеры работал с молодежью, трудился помощником и даже переводил речи с итальянского Невио Скалы в «Спартаке» (помог сезон игры за «Тревизо»). Самостоятельную серьезную деятельность начал в Нижнем Новгороде с «Волгой».

Вышло не очень, вылетели из высшей лиги.

Следующие два сезона провел в ФНЛ с «Тамбовом» и добился участия в стыковых матчах с «Амкаром» (уступили и Талалаев ушел).

Сезон 2018/19 провел в «Пюнике» и получил в Армении награду тренер года.

Далее вернулся в ФНЛ, уже в «Химки» (в первый раз). Подмосковные вечера проводил неплохо, поскольку шел на третьем месте. Планы на будущее разбились при смене вектра развития, где повышение в классе было признано неверным, а верным признана ставка на молодежь. Талалаев ушел сам и получил оферту на остаток сезона в виде спасения «Крыльев» от краха. Не спас.

В 2020 году возглавил «Ахмат» и делал свое дело хорошо (43% побед, выход в полуфинал Кубка). Осенью произошла шоковая ситуация, когда представитель чеченского менеджмента в перерыве игры с «Пари НН» устроил жесткий разговор с тренером, по итогам которого Талалаев и покинул команду. Главному тренеру, который внезапно стал не главным, даже пришлось уйти со стадиона, и во втором тайме игрой команды руководил уже не он.

Скучать не пришлось, позвали в «Торпедо» (не то, +2=1-9, отставка). И вот теперь Андрей Викторович делает второй заход на Подмосковье и заставляет усомниться Валерия Карпина в том, что Талалаев упомнит всех подопечных за год.

Помимо третьего клуба за сезон Талалаеву вручен третий спасательный круг. Очко в «Химках» он уже набрал.

Миодраг Божович (54 года)

Вот интересно, кто посоветовал кандидатуру черногорца пермякам? Божович трижды возглавлял сербский «Борац» и нигде особенных регалий не набряцал. И тут, бац

2008 год, «Амкар», сходу 4-е место в РФПЛ и финал Кубка!

«Норникель» такие с ФК «Москва» заявляют: оу, это интересно! Божович приводит их к 6-му месту.

«Норникель» закрывает ФК «Москва», Божович идет в «Динамо», с которым выступает ни шатко ни валко, и получает отставку.

Сезон 2011/12 снова возглавляет «Амкар» и вновь успешно, 47,5% побед! Миодрага зовут в «Ростов».

На Дону балканец вообще берет титул в виде Кубка России! Миодрага зовут в «Локомотив».

Выступления железнодорожников с Божовичем радуют. Выход в финал Кубка (победа в котором была позже одержана) 47,7% побед. Но неудачная серия игр в чемпионате толкает его к добровольной отставке, которая была принята.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Дальнейшая двухлетняя работа в «Црвене Звезде» принесла золото и серебро в Сербии. Там бы и работать, но Божовича потянуло к российским контрактам и карьера его пошла под гору.

Сезон 2017/18:  «Арсенал» - 7 место

Сезоны 2018/20: «Крылья Советов» - 13 место, 15 место и вылет.

Сезон 2021/22: «Арсенал» (и снова здравствуйте) - 16 место и вылет.

Простой.

Справка: «Амкар» в данный момент спорит с «Тюменью» в 4-й зоне ФНЛ-2.

Александр Григорян (56 лет)

Самый эпатажный чувак в нашем футболе. К серьезной работе пришел через всякие Пикули, ДЮСШ и Женскую лигу. Стал известен по работе с альтернативным клубом «Нижний Новгород», с которым стал третьим в ФНЛ.

Из низших лиг Григоряна наверх не звали, хоть он и работал, не покладая рук. Химки, Хабаровск, Пятигорск, Владивосток (полуфинал Кубка, между прочим!), «Тосно».

Во время второй серии гастролей в Хабаровске наконец-то получил приглашение всей жизни. СКА шел на третьем месте в ФНЛ, и в «Анжи» решили рискнуть, поменяв главного тренера. Вот она, Премьер-лига!

Григорян едет в Махачкалу. Полного сезона отработать не удалось (+3=4-12), Александр Витальевич признается самому себе, что не тащит. Об отставке он объявляет в прямом телеэфире.

В течении 2017 и 2018 годов Григорян возглавляет «Арарат» (Москва) и вновь «Луч», где ссорится примерно со всеми, от руководства до фанатов, получая дисквалификации. В него кидаются петухом, он бегает по полю и метает факи (все не одновременно). После передышки решается на работу в «Тамбове», который де факто стоял одной ногой уже в РПЛ.

19 октября 2019 года в последний раз Григорян рулил с бровки российским клубом, но в РПЛ. Результаты «Тамбова» (+2=2-9) поставили его шоу на паузу.

2019-21 года работал в Армении. Сейчас участник всевозможного футбольного видеоконтента.

Сергей Юран (53 года)

От Калининграда до Хабаровска, от Азербайджана до Эстонии, от КФК до финала Кубка, трижды сватан в «Химки», 14 клубов в сумме - это всё о нем. Коротенько, в дайджест стиле.

2003 год - вывел московский «Алмаз» из любителей в ПФЛ. Доллар стоит 30 рублей.

2004 год - вывел «Динамо» (Ставрополь) в Первую лигу, но в клубе кончились деньги. В интернетах появляется иконка «Фейсбук» (*ныне запрещенная).

2006 год - 4 место в Эстонии с ТФМК. Прибалтийская страна уже член НАТО.

2007-2008 год - выходит с «Шинником» в РФПЛ, по осенью получает увольнение после победы над «Динамо» М. Сборная России с Хиддинком берет бронзу на ЕВРО.

2008 год - сохранил «Химкам» место в РФПЛ, но уволен.

2009 год - второе место в чемпионате Казахстана с «Локомотивом» (Астана). Казахстан член УЕФА с 2002 года.

2011/12 год - ничего не получается в «Симурге». В Баку прибыл назначенный президентом Бараком Обамой посол США, должность была вакантной с 2009 года.

Сезон 2012/13 - средняя работа с «Сибирью» ФНЛ (+10=8-7).

2015 год - работа с «Балтикой» в ФНЛ, но в клубе фигово с деньгами. В чаше футбольной «Казань арены» проводят чемпионат мира по водным видам спорта.

2016 год - работа в Армении с «Микой». Выход в финал национального Кубка.

2017-2019 год - работа в ПФЛ с «Зорким». В России проводится великолепный мундиаль.

2020 год - неожиданно сменяет на посту «Химок» Талалаева. В вечном дурдоме недалеко то МКАД вдруг выходит в РФПЛ и в финал Кубка. Ссорится с руководством и уходит.

2020-22 год - ровная, спокойная работа в ФНЛ со «СКА-Хабаровск».

2022 год - опять приходит в «Химки», дает результат (+8=4-6, 44,5% побед), но получает увольнение на основе каких-то слухов и еще чёрте чего.

 «Мы говорили о некоем краткосрочном взаимодействии. Сохранение в элите и подготовка к новому сезону. Сейчас по обоюдному согласию мы пришли к тому, что необходимо расстаться», – сказал депутат Терюшков по этому поводу.

Новый Энный этап карьеры Сергея Николаевича предполагает сохранение для Нижнего Новгорода места в элите в суровой борьбе с «Химками». В это время в мир пришел ChatGPT.

Александр Мостовой (54 года)

Над схваткой, но тоже всегда готов.

Таким образом, футбольная общественность России может быть абсолютно спокойна за будущее. Даже если изоляция усилится и нас покинут последние спартаковские абаскали и Жозеп Клотет, то незаменимых нет, на 16 клубов всяко натянем. С таким-то резервом!

Ведь если сложить опыт, количество проведенных матчей, открытых талантов и прочей светотени данной когорты, то для проведения 36-40 матчей за сезон нам хватит и такого запаса, а в телеке достаточно и одного Володьки с Черданцевым.