10 мин.

Футбол на Восточной улице

В перерыве встречи первенства ФНЛ «Торпедо» — «Балтика» на стадионе играла песня о солдате, поднявшемся с колен и вновь пошедшем в бой. Разумеется, таким солдатом видят себя все причастные к нынешнему возрождению автозаводского клуба. «Торпедо» уже прошло два круга ада под названием ЛФЛ и Второй дивизион. На пути к заветной Премьер-лиге остался еще один круг —первенство ФНЛ. Подъем оказался достаточно стремительным, и в начале нынешнего года клуб едва не свалила кессонная болезнь в виде дефицита средств к существованию, однако президент клуба г-н Тукманов с трудностями справился, а команда, вопреки ожиданиям, пока борется за попадание в первую восьмерку, а не за выживание. Болельщики ответили команде взаимностью и регулярно заполняют домашнюю арену примерно наполовину.

Впрочем, к отчетному матчу «Торпедо» подошло с шестиматчевой безвыигрышной серией и поражением в 1/32 финала Кубка России от брянского "Динамо".

Калиниградцы, однако, тоже результатами не блещут, осев на третьем с конца месте в турнирной таблице.

Сложно сказать, что именно стало причиной довольно низкого интереса болельщиков к последней игре первого круга: то ли невыразительная игра самих автозаводцев в последних матчах, то ли невысокий уровень соперника, то ли жара, установившаяся в столице, то ли понедельник - день тяжелый. А может быть и все сразу.

За два часа до матча у входа на территорию спорткомлекса было немноголюдно.

В соседнем сквере балтийские фанаты рисовали баннер, посвященный некому Саше, который почему-то на своем секторе так и не разместили...

Ближе к началу матча у двух работающих касс даже образовалась очередь, однако по сравнению с матчем против "Волгаря-Газпрома", который я посетил около месяца назад, народу, жаждущего заветного квитка, убавилось как минимум вдвое.

Кого только не встретишь у стадиона имени Эдуарда Стрельцова: и болельщика «Спартака», и фаната «Вэст Хэма» (или «Астон Виллы»?), и совсем юную поклонницу самого торпедовского клуба...

Что-то не поделили между собой два болельщика «Балтики». Вот они, сильно подвыпившие, мирно сидят неподалеку от памятника Стрельцову, а вот уже один заботливо протягивает другому салфетки, чтобы вытереть кровь, которая потекла из носа его товарища, после приложения к этому самому носу его же локтя...

 

А вот и сам памятник.

Перед игрой можно было купить шарф практчиески любой команды чемпионата ФНЛ или раритетную программку советских времен.

Несколько видов стадиона и его окрестностей (особо хочется выделить графити, на котором изображен Эдуард Стрельцов. По пути от входа в спорткомплекс к Северной трибуне главной арены все стены разукрашены подобными графити великих футболистов «Торпедо»).

На стадионе установлено два табло. Одно современное, цветное, с качественной графикой, а второе советское, непонятно каким образом еще функционирующее...

Перед тем как перейти непосредственно к игре, хочется обратить внимание на ноу-хау торпедовского руководства. Во время объявления состава команды, под первым номером были названы болельщики «Торпедо». Общеизвестна практика, когда фанатам отдают 12-й номер. «Торпедо» же пошло дальше, расставив приоритеты таким образом, что поклонники команды оказались на первом месте.

Итак, о матче. Команды начали с места в карьер, обменявшись острыми атаками. Причем выпад гостей смотрелся острее. Игрок нападения «Балтики» не попал в уже покинутый торпедовским голкипером угол. Не буду писать банальщину о стародавнем футбольном правиле, однако уже в следущей атаке автозаводцы заработали пенальти, который четко реализовал Чернышев, разведя Колинько и мяч по разным углам ворот.

Разозленные калининградцы завладели инициативой и прочно заперли хозяев на их половине поля. Торпедовцы, однако, как будто только этого и ждали. В первой же контратаке счет был увеличен. Прострел своего партнера на дальней штанге замкнул Коновалов.

Тренера "Балтики" такой расклад совершенно не устраивал и уже на 30-й минуте матча он произвел первую замену, в результате чего гости чуть было не сократили разницу в счете. Нападающий балтийцев выходил один на один с вратарем «Торпедо», но мяч после его удара вновь, как и в начале матча, не попал в створ.

А вскоре «Балтика» осталась в меньшинстве. За вторую желтую карточку был удален Мамаев. Главный тренер хозяев тут же отреагировал на случившееся заменой за несколько минут до окончания первого тайма.

И буквально тут же «Торпедо» довело счет до крупного. На этот раз отличился Стеклов.

На этом первая половина встречи завершилась, а у меня вновь появилось время на то, чтобы оглядеться вокруг.

Отвлекла меня песенка, которая зазвучала на стадионе спустя минуту после того, как команды скрылись в подтрибунных помещениях. Песенка была о... банане. Похоже, эта тема еще очень долго будет актуальна на российских аренах. На этом креатив сотрудников стадиона не закончился. Опус о вкусном и полезном фрукте сменила песня о моряке-балтийце, а затем  прозвучала берущая за душу композиция, о которой я упомянул в начале заметки.

Перерыв пролетел незаметно. И вот уже команды появились на поле. Причем тренер «Балтики» совершил сразу две замены.

Стартовый свисток к началу второго тайма:

Вторая половина встречи, что неудвительно, прошла при подавляющем преимуществе «Торпедо». Автозаводцы создали множество моментов, но где-то их подводило мастерство, где-то на высоте был Колинько, а иногда (точнее целых три раза) на пути мяча, следовавшего прямым курсом в сетку ворот, становился вышедший на замену в конце первого тайма нападающий торпедовцев Гаврюк.

Одна из редких атак «Балтики» (на заднем плане фанаты калининградского клуба):

Лайнсмен оглядывается на скамейку запасных «Балтики», с которой в его адрес только что было сказано что-то крайне нелицеприятное:

Следует отметить калининградских болельщиков, которые не смотря на неприятный для них счет громогласно поддерживали свою команду. В середине второго тайма они устроили перекличку с торпедовскими фанатами на излюбленную тему российских ультрас: «Русские, вперед!»

На 76-й минуте встречи диктор стадиона объявил о том, что «в компании Балтика» произошла замена, чем вызвал на трибунах взрыв веселого смеха.

Игра потихоньку катилась к своему завершению и казалось, что счет уже не изменится, когда после очередного прострела вновь отличился Коновалов.

С таким счетом матч и закончился.

После финального свистка футболисты «Торпедо» в полном составе подошли к 5-му сектору Западной трибуны, чтобы поблагодарить располагавшихся на нем своих фанатов.

В заключение хочу сказать, что я получил от похода на этот футбольный матч огромное удвольствие. Знаю, что болельщиков у «Торпедо» значительно больше тех 3-4 тысяч, которые были вчера на стадионе. И советую тем, кто по каким-то причинам смотрит футбол любимой команды в интернете или вовсе не смотрит, преодолеть себя и прийти на Футбол на Восточной улице. Потому что он туда вернулся.