9 мин.

Сборная России из тех, кто за нее еще никогда не играл

Если после матчей с Францией и Бразилией рубить шашкой и разгонять из сборной всех, кто за неё уже успел поиграть (шутка!), то новую нужно будет собирать из этих людей. Они молоды и уже начинают играть заметную роль в своих клубах. Чтобы попасть в гипотетическую команду будущего, необходимо было соответствовать трем формальным условиям:

  • Российский паспорт

  • Отсутствие игр за сборную России

  • Дата рождения – не ранее 1 января 1993 года.

Александр Селихов

Амплуа: вратарь

Клуб: «Спартак» (Москва)

Дата рождения: 07.04.1994

В РФПЛ-2017/18: 16 матчей, 1440 минут

Селихов

Удивительно, но Селихов еще ни разу не сыграл за сборную, хотя в расширенный список попадал. В «Спартаке» он окончательно становится основным вратарем, и если все пойдет нормально, будет им долгие годы. Из всего списка это самый известный игрок, уже проявивший себя и в еврокубках. Он младше Акинфеева на 8 лет, шанс стать основным вратарем сборной у него точно будет. 

Дмитрий Живоглядов

Амплуа: правый защитник

Клуб: «Уфа»

Дата рождения: 29.05.1994

В РФПЛ-2017/18: 22 матча, 1871 минута, 4 голевых передачи

Живоглядов

Живоглядов играет в основе «Уфы» весь сезон, а весной привлек повышенной внимание болельщиков, отдав подряд несколько голевых передач. Его дебют в премьер-лиге состоялся 2,5 года назад, когда он, будучи капитаном молодежки «Динамо», вышел на поле заменив Матьё Вальбуэна. После вылета «Динамо» в ФНЛ, Живоглядова перехватила «Уфа». Это самый быстро прогрессирующий правый защитник страны, успевающий не только отрабатывать в обороне, но и приносить существенную пользу в атаке. Уже сейчас Живоглядов многим кажется более интересным вариантом на правом фланге обороны сборной, чем 33-летний Самедов, а в ближайшем будущем сможет составить достойную конкуренцию не только Смольникову, но даже Марио Фернандесу. 

Егор Сорокин

Амплуа: центральный защитник

Клуб: «Рубин» (Казань)

Дата рождения: 04.11.1995

В РФПЛ-2017/18: 12 матчей, 687 минут

Сорокин

Быть хорошим центральным защитником с русским паспортом и не получить вызов в сборную невозможно. Центрдеф «Рубина» Егор Сорокин до сборной еще не дорос, но сегодня в его прогресс веры больше, чем в остальных. К 22 годам он успел поиграть заграницей, пусть это и был лишь сезон в казахстанском «Актобе», но на такую аренду решился бы не каждый российский игрок. Сейчас Сорокин попал в руки к Курбану Бердыеву, который делал классных центральных защитников из куда менее очевидных кандидатур. Это главный аргумент за то, что в будущем Сорокин станет одним из лучших защитников страны. 

Александр Пуцко

Амплуа: центральный защитник

Клуб: «СКА-Хабаровск» (аренда из «Уфы»)

Дата рождения: 24.02.1993

В РФПЛ-2017/18: 16 матчей, 1372 минуты

Пуцко

Пуцко самый старший из наших кандидатов, но с поиском центральных защитников нам было даже сложнее, чем Черчесову. Дебютировав за «Спартак», Пуцко, в отличие от своего ровесника Кутепова, закрепиться в составе красно-белых не смог и в начале 2017 года был продан в «Уфу». Там за полгода тоже не получилось, и перед нынешним сезоном защитник отправился в аренду в Хабаровск. Шансов остаться на следующий сезон в премьер-лиге у Пуцко сейчас гораздо больше, чем у его клуба. Он заметно прибавил и уже за один этот факт в конце сезона хабаровчанам нужно будет сказать спасибо. Не ясно, какие планы на Александра в «Уфе», но хотелось бы верить, что свой шанс он там еще получит. 

Михаил Меркулов

Амплуа: левый защитник

Клуб: «Урал» (Екатеринбург)

Дата рождения: 26.01.1994

В РФПЛ-2017/18: 19 матчей, 1480 минут

Меркулов

Меркулов вызывался в юношеские и молодежную сборную России еще играя в Волгограде. Перед дебютом в РФПЛ провел несколько сезонов во второй лиге и ФНЛ. Выиграл конкуренцию за место в стартовом составе «Урала» у другого россиянина – опытного Данцева и привлек внимание представителей отечественных топ-клубов. У защитника не только отличная левая нога, но и хорошая правая, он эффективен в отборе, успешен в верховой борьбе. Скорость, техника, способность обыграть соперника, при этом он вынослив, дает большой объем. К сборной Меркулов быть может даже ближе Живоглядова, ведь Комбарову и Жиркову уже за 30. По сравнению с ними у него еще одно преимущество – он изначально левый защитник, а не передвинутый в оборону атакующий игрок. Эта позиция для отечественного футбола лишь немногим менее дефицитная, чем центральный защитник. Все это делает Михаила одним из главных молодых активов «Урала». 

Дмитрий Баринов

Амплуа: центральный полузащитник

Клуб: «Локомотив» (Москва)

Дата рождения: 11.09.1996

В РФПЛ-2017/18: 13 матчей, 632 минуты, 1 гол

Баринов

Чемпион Европы среди юношей. Есть надежда, что из команды Хомухи (1996 г.р.), в отличие от чемпионской команды Колыванова (1989 г.р.), кто-то все-таки станет постоянным игроком взрослой сборной. На 100% основным игроком в «Локомотиве» Баринов пока не стал, но Семин доверят ему все больше и больше. Молодой центральный полузащитник хорош в разрушении, может разогнать атаку пасом после отбора, а при необходимости и сам подключается вперед, поддерживая атаку вторым темпом. Все условия для прогресса Баринова в «Локомотиве» есть, рядом с ним на поле располагаются одни из лучших центральных полузащитников чемпионата Фернандеш и Денисов, а клуб и тренер готовы давать шанс. 

Константин Кучаев

Амплуа: центральный полузащитник

Клуб: ЦСКА (Москва)

Дата рождения: 18.03.1998

В РФПЛ-2017/18: 14 матчей, 526 минут, 1 голевая передача

Кучаев

Не самое лучшее финансовое положение, в котором оказался ЦСКА, дало шанс попасть в основу целой россыпи молодых армейских талантов. Пока подающие надежды воспитанники «Спартака» и «Зенита» получают практику в ФНЛ, будущее ЦСКА уже выходит на поле в Премьер-Лиге и Лиге чемпионов. Кучаев один из тех молодых армейцев, кто проявил себя наиболее ярко. Он самый юный из всех футболистов в нашем списке. Универсальность Кучаева позволяет играть ему как в центре полузащите, так и на левом фланге, а в противостоянии с «Лионом» он и вовсе действовал на позиции левого защитника. В этом смысле 20-летний игрок чем-то напоминает Романа Зобнина. 

Рифат Жемалетдинов

Амплуа: правый полузащитник

Клуб: «Рубин» (Казань)

Дата рождения: 20.09.1996

В РФПЛ-2017/18: 17 матчей, 778 минут, 3 гола, 1 голевая передача

Жемалетдинов

Жемалетдинов – еще один победитель юношеского чемпионата Европы. Заявил о себе еще в родном «Локомотиве», затем был нашумевший переход в «Рубин». В этом сезоне приносит заметную пользу казанцам, хотя матчи целиком играет редко. Впрочем, этого хватает, чтобы за переманивание Жемалетдинова активно взялись команды-лидеры. Если игрок останется в «Рубине», шансов на прогресс будет больше, чем при переходе в тот же «Зенит», где пробиться в основу крайне сложно, а конкурировать придется с аргентинцами Ригони и Дриусси. Правда новый контракт с «Рубином» Жемалетдинов переподписал с условием снижения суммы отступных, а значит его летний трансфер весьма вероятен. 

Александр Ташаев

Амплуа: левый полузащитник

Клуб: «Динамо» (Москва)

Дата рождения: 23.06.1994

В РФПЛ 2017/2018: 19 матчей, 1506 минут, 4 гола, 3 голевые передачи

Ташаев

Ташаева можно назвать главным открытием сезона в РФПЛ. Полузащитник начал попадать в состав «Динамо» еще в провальном для «бело-голубых сезоне 2015-2016, в ФНЛ стал полноценным игроком основы, а сейчас превратился в лидера команды». Это типичный инсайд, который любит брать игру на себя, сваливаться в центральную зону, атаковать ворота. Зимой ходили упорные слухи о скором трансфере в «Спартак», но по последним данным он все-таки продлил контракт с «Динамо». Пожалуй, сейчас это оптимальное решение для Александра. «Динамо» большой клуб, тренер ему доверяет. Если Ташаев продолжит в том же духе, то за сборную может дебютировать уже осенью. 

Евгений Марков

Амплуа: нападающий

Клуб: «Динамо» (Москва)

Дата рождения: 07.07.1994

В РФПЛ-2017/18: 20 матчей, 1185 минут, 9 голов, 1 голевая передача

Марков

Атлетичный форвард с хорошим голевым чутьем Евгений Марков зимой перебрался в «Динамо» из «Тосно» и уже успел отличиться за новую команду. Его статистике в этом сезоне могут позавидовать большинство нападающих РФПЛ, из россиян чаще забивали только Смолов и Кокорин. В «Динамо» с Марковым связывают большие надежды. По мнению многих, его потенциал гораздо выше, чем у экс-партнера по атаке «Тосно», а ныне форварда «Зенита» и сборной Заболотного. 

Федор Чалов

Амплуа: нападающий

Клуб: ЦСКА (Москва)

Дата рождения: 10.04.1998

В РФПЛ 2017/2018: 13 матчей, 484 минуты, 2 голевые передачи

Чалов

Во второй части прошлого сезона Чалов стал основным нападающим ЦСКА. Этому, конечно, способствовали проблемы с составом, но игрой и голами Федор доказывал, что ему не зря доверяют. В этом сезоне он выходит реже и пока не забивал, при этом регулярно появляется на поле в еврокубках. О возможном вызове в сборную Чалова пока говорить рано, но через 2-3 года он может стать главной ударной силой национальной команды в атаке.

Мы сознательно не включили в состав Антона Митрюшкина («Сьон», Швейцария) и Вячеслава Караваева («Витесс», Голландия). Сейчас они по разным причинам переживают не лучший период в карьере, но мы верим, что в будущем, и они станут важными игроками сборной России.