8 мин.

Настоящий детектив. Кто удивит в финале НБА

1

Через год – те же люди (кроме Майка Миллера), через год – поход за якобы последним титулом. «Якобы» больше для «Сперс», ведь мы не совершим ошибку июня 2013, сказав – с них хватит.

1

Не хватит. Не до конца июня.

За последним титулом этого созыва идут и «Майами» – яркая точка сказочного бурлеска Пэта Райли. Пусть ЛеБрон уйдет, пусть Уэйд будет подобием Джейсона Кидда для прошлогодних «Никс», пусть Бош будет больше появляться на модных показах – пусть так будет летом-2015. Они махнут рукой – у них трипит. И только один действующий игрок может махнуть в ответ.

4

Павильон «Финал»

«Майами Хит» (2-е на Востоке, победы/поражения в плей-офф – 12:3) – «Сан-Антонио Сперс» (1-е на Западе, разница – 12:6)

Сюжет «Сперс»

12

«Сперс» начинают дома, выигрывают первый (в режиме +15), проигрывают второй (в режиме -2), едут в «Эйрлайнс-центр» и проигрывают третий. И зреет буря.

Попович сажает на лавку Пэтти Миллса и Дэнни Грина, главное – не сажает Данкана. Настает момент – «здесь и сейчас». Момент, который Паркер и Тим назовут ключевым в карьере. «Нельзя просто взять и отыграться у «Хит» с 3:1» – говорит не только мем, но и Рэджон Рондо. Вогель и Тибодо добавляют – мы тоже когда-то выиграли первый матч. Можешь выиграть его хоть «+100», посмотришь, где будешь потом.

И зреет буря

Поповичу напоминания не нужны, в блиц-интервью он не раскошеливается даже на слово. Просто молчит. Ждет момента.

В четвертой, ключевой, игре «Сперс» добираются до овертайма в том же стиле, в каком «Майами» добрались в шестой финала-2013. По шее ветерок, к ступням подбирается холод. Попович не сажает Тима даже при риске фолов. Бросает Дэнни Грин – мажет, бросает Аллен – мажет, и пока Ван Ганди и Марк Джонсон кричат: «Проклятия нет!», Паркер (или Данкан… ведь разницы нет?) забираются в трехсекундную и делают самые важные очки в истории баскетбольных династий. Матч сломлен. Серия сломлена. Четвертый стал ключевым, седьмого не будет. «Сперс» выигрывают дома, «Сперс» побеждают в гостях – на «Америкэн Эйрлайнс» их коронуют.

Game Changer «Сперс»Пэтти Миллс, Борис Дьяо, Дэнни Грин, Кавай Ленард

3

Опции «вторых звезд» (а тем более скамейки) у «Сперс» на голову сильней. Лавка – главное преимущество «Сан-Антонио» без фамилии «Данкан». В аспекте глубины техасцы дадут фору самим себе модели-13. Когда большие «Хит» устанут выгребать из краски (как это устали делать «Тандер» даже с Ибакой) дальнобойная артиллерия (Миллс, Джинобили, Дэнни-двухдневный MVP-финала-Грин) доделают невозможное.

За 18 матчей плей-офф-2014 команда Поповича ни разу не набрала меньше 90 очков – это машина по набору баллов, передайте ЛеБрону с хэштегом #HowButThat?

За 18 матчей плей-офф-2014 команда Поповича ни разу не набрала меньше 90 очков

«Поход мяча» у «Сперс», каким бы вычурно неэгоистичным он был у «Майами», играет в другой лиге.

55

И играет уже 14 лет. Как «Сперс» уступили в клатче в прошлом году – останется на совести Попа, Брона и Аллена, но даже если Данкан (допустим) каким-то образом вновь не будет на паркете в ключевом эпизоде (Кьюбан-засов-раздевалка) – у них есть Кавай, главный game-changer для «Сперс».

Сын полка. Как Кавай Ленард стал вашим любимым игроком

21-летний Кавай ver.2013 был близок к победе в финале НБА, обороняясь против ЛеБрона так, что Стивенсону не снилось: без треш-тока, саечек и дуновений. С агрессией молодого андердога, осознающего достоинство. Так оборонялся Майкл, даже в том сезоне в «Северной Каролине», когда еще ничего не выиграл.

3

В регулярном сезоне (если это имеет значение) «Хит» выиграли 1 из 2 у «Сперс» и тот один, когда у «Сперс» не было Кавая (22 января – 101:113). Там где Кавай был – 111:87, и смотрите не на «100+», а на «90-» от «Хит». 30 минут Ленарда, 5 подборов, 5 перехватов. Перехваты – именно то, в чем он хорош в плей-офф, а синонимический ряд слова «перехват»: интеллект-указания-Данкан.

Киноаналог серии для «Сперс» – «Умница Уилл Хантинг»

3

Сюжет «Майами»

Классика от «Хит» – проигрывают первую, берут остальные. Вы правильно прочитали: БЕРУТ. ОСТАЛЬНЫЕ.

15

Ди-Уэйд подходит к серии наготове, ЛеБрон наготове родился, Бош решил, что звезда. Эту смесь не только не переиграть, не добраться до 6 в финале.

Райли не дергается – встречает трипл, как патриарх. Серия заканчивается в Техасе, смеяться приходит Кьюбан.

Ди-Уэйд подходит к серии наготове, ЛеБрон наготове родился

От места «Майами» не обидно – лучше здесь, чем думать, что проиграешь за 0,6 до конца.

Они сильней, вариативней, маститей – и это не параллели со «Сперс», это параллели с «Хит»-2013.

Третьим будешь. Почему фанатам «Хит» не стоит волноваться

Game-Changer «Хит» – Крис Бош, Дуэйн Уэйд, ЛеБрон Джеймс

12

Значимое камео «Большого трио». То, ради чего оно затевалось. Проиграли первый финал, но выиграли три остальных. Был лишь один изъян в проекции Райли (и им не стал Споэльстра, как бы этого не хотели противник hand-made) – в первом совместном году не разобрались кто звезда. Два льва не могли ужиться, не желая грубить, и никто не крикнул: «Гунны наступают!»

Камео «Большого трио»

После «дирко-проигрыша» (который нужно считать таким же атрибутом успешной модели Райли, как и любую победу) – у «трио» нет слабых мест. Как и нет команды, которая их обыграет. Демонстрация – финал-2013: если не обыграли тогда – почему обыграют сейчас?

5

Эта серия будет, вероятнее всего, последним финалом в карьере Уэйда: он знал это перед началом сезона, когда сократил back-to-back, когда хотел подойти к плей-офф на сезонном пике, хотел проводить по 30 минут. Каждый вечер. Хотел быть «флэшем», убегать в быстрый отрыв, почувствовать то, что чувствовал в 2006-м.

Только это чувство: желание Уэйда стать чемпионом – привело в «Майами» ЛеБрона. Только это чувство заставит выдать свой лучший второй финал. Только это чувство достойно трипла.

Желание Уэйда стать чемпионом – привело в «Майами» ЛеБрона

Поможет Крис Бош – который, похоже, сдерживал себя, не желая «Мавс-рецидива»: когда из-за троевластия, власть достаётся «германцам». Когда Крис себя не сдерживает – это «+17» за половину. А это статистика Майкла первого матча финала с «Лейкерс»-91.

И ЛеБрон. Они подходят к серии, как извержение вулкана – выдадут партию, которая запомнится, как Везувий (Помпеи без шарма – «Сан-Антонио Сперс»).

33

Возможно – это будет лучший финал команды последней части трипита. Лучший не в зрелищности, а в разрезе персональных  достижений. «Хит» копили силы, «Хит» не были на волоске от поражений, «Хит» подошли в предельном настрое, готовые выпустить пар. И ждать больше нечего – ради этого они собирались. Ради этих двух недель Пэт Райли провел бессонное лето-2010, повесив на стене три портрета: Бош, Уэйд, ЛеБрон. Получится – нет? Получилось, моделью пика на конечном финале.

Киноаналог серии для «Хит» – «Возвращение джедая»

44

Снято!

Самая распространенная ставка на серии плей-офф в США –  4:2. Разбуди вы ночью Стивена Эй Смита и спроси, как в плей-офф минорной лиги MLB сыграют «Арканзас» и «Огайо», он скажет: «4:2», несмотря на то, что эти команды я только что придумал. И не потому, что Стивен Эй Смит отрабатывает гонорар, посмотрите «First Take» – за несогласие с мнением он готов перегрызть Скипа Бейлиза, закусив Кэрри Чемпион. Просто большинство серий, особенно для противников поздних стадий, заканчиваются в шести. Но не теперь.

Самая распространенная ставка на серии плей-офф в США –  4:2

Теперь – 4:1 и «1» из уважения к Поповичу и верхней гифке.

2

(и я чувствую, что ко мне подбирается Смит)

4

Это будет финал «Майами», финал контроля, возможно – напряженных матчей, но в остальном – это будут «третьи матчи с «Оклахомой». «Хит» лишь дважды в этом плей-офф пропустили «+100»: первый от сверхрезультативных «Нетс», второй – от своего же «синдрома  первого матча» против «Индианы». Такой же синдром накроет их и в этот раз. Уже сегодня. А в воскресенье, вторник, четверг и воскресенье (пятый – 15 июня) накрывать будет «Сперс». Может, накроет во вторник (шестой – 17-ое), «если понадобится».