8 мин.

Передай другому. Как Том Брэди стал самым странным атлетом США

9

Том Брэди никогда не был самым успешным маркетинговым атлетом. Даже на его пике (пик у него уже 18 лет, несмотря на разыгрываемую карту «недооценки»: Брэди ушел 199 на драфте, и у него не было стадии «Поглядите-ка на меня!», какая бывает у каждой суперзвезды.. та, где Майкл или ЛеБрон данкуют на всех кто попадается под руку (ногу), заслуживая от Ларри Берда «Против нас играл бог») – даже на пике Брэди не продавал столько пива и хлопьев, как Пейтон или Джитер из «Янкис». Джитер так же простак из Мичигана, но что было точно в ролике Gatorade, когда капитан «Янкис» завершал карьеру, – его ход по улице регулярного американца, у которого оказалась чутка таланта. Ты мог подойти к Джитеру и сказать – загляни в мой кабачок, или махнуть рукой, даже если клал асфальт на дорогах (или клал на президента, к примеру). Бренды Брэди – дорогие автомобили, одежда, часы. Загородные клубы и общение с миллионерами, Брэди не был простым и никогда не хотел им казаться. Его концентрация и простота выверено-выглаженная, как бесчисленные голубые рубашки у британского принца. Он не Брет Фарв, у него дорогой дом, у него жена, которой не будет у 99%.

«Иногда тренер говорит: можете заниматься чем угодно, но я не пущу в раздевалку политику и религиозные взгляды», Дэнни Канелл, экс-квотербек НФЛ.

5 января взорвалась бомба. Над Фоксборо всегда летает парочка, а внутри так и подавно, однако, за 18 лет эры Крафт (Роберт Крафт, миллиардер, владелец «Нью-Ингленд Пэтриотс»)-Беличик (тренер)-Брэди (квотербек, вероятно, лучший спортсмен США) – истории не просачивались из офиса «Патриотов» (не удержаться: историй было меньше, чем фамблов). После того, как репортер локальной газеты из Индианаполиса предположил, что мячи во время игры с «Колтс» были сдуты, многие бывшие игроки, ассистенты или помощники тренеров говорили, что при матче в Новой Англии, в Фоксборо, на стадионе – человек из противоположной команды не сделает ничего из того, что не могли бы увидеть сотрудники «Пэтриотс». Это как бункер. Вы заметите сами, припомнив, что вокруг «Пэтриотс» нет шума, а если есть – он похож на заготовки к сериям CSI (вроде Спайгейта). Единственным доказательством в Дефлэйтгейте был эпизод с сотрудником, который с сумкой мячей скрылся с камер на 10-15 сек. в туалете. Еще раз: доказательством было то, что кто-то скрылся. И они, всей группой Крафт-Беличик-Брэди, всегда отрицают. Иногда их штрафуют и отбирают драфт-пики, потом они берут титул.

Ничего не изменилось и 5 января. Репортаж Сета Викершама в журнале ESPN не подпольная работа Вудворта и Бернстайна. Иначе, как минимум, мы бы увидели две стороны. Как на поле.

В начале ноября 2017 «Пэтриотс» обменяли 26-летнего квотербека Джимми Гаропполло (старт в НФЛ) и 24-летнего квотербека Джакоби Бриссетта за второй пик драфта и ресивера, не пригодного для игры в профессионалах. Тренер Билл Беличик не пропускает ни одного драфта, чтобы не забрать квотербека (любого, в любом раунде). Тому Брэди 40 лет (и перстни конечно). Вы можете  не быть в раздевалке, чтобы что-нибудь выудить при одном случае. Когда на лицо глупость. За 18 лет Беличик был умнее некоторых правил НФЛ, самой НФЛ, и умнее Беличика до степени, когда это стоило поражения в плей-офф и иногда даже финалах. Однажды против «Канзаса» «Пэтс» со старта сыграли более 7 подряд пасовых комбинаций. Одна – ладно. Две-три – ну отлично, день Брэди. Но 7 - флаг для «Канзаса»: мы не только будем играть пас, мы покажем вам, что будем играть пас, а потом покажем, что вы всё равно не можете у нас выиграть.

4

Кому Беличик отдал этих людей (Гаррополо, кстати, как старт выиграл первые 4 матча).

За 2 недели до 1 ноября в Фоксборо - встреча тренера и владельца, где обсужден вопрос о квотербеках. Длится полдня, Беличик в ярости вылетает из кабинета.

В конце октября Беличик позвонил тренеру «Сан-Франциско» Кайлу Шенахану, чей отец, Майк Шенахан, является его давним другом, Шенахан защищал Беличика перед комиссаром НФЛ. Гаропполло перешел в «Сан-Франциско».

Энди Рид, генменеджер «Индианаполиса», один из самых уважаемых людей в футболе для Беличика (в том числе, за количество противостояний). Второй квотербек отправился к тренеру «Колтс».

Глупость обмена квотербеков за мусор - не глупость, если на встрече с владельцем тебе впервые за 18 лет выставлен ультиматум. «Гаропполло» не входит в план развития «Патриотов». Беличик сделал как Беличик. Он не обменял их, он оповестил Крафта: я отдаю их тем, кого уважаю. А ты останешься с 40-летним квотербеком, которого поставил выше меня, человека, который систему построил.

Зачем Том Брэди говорит, что будет играть до 157 лет

Дальше случилось то, что, по правде, не должно случаться с умным владельцем. То, что умеют вытворять с соперниками «Патриоты» (Мы умней. И на много). В неделю после встречи Крафт при игроках пожал руку Брэди, приобнял, а Брэди всю неделю (по статье) пребывал в прекрасном расположении духа.

Предположение: из-за этого случилась статья в ESPN. Беличик мог стерпеть самодурство владельца (не ставь звезду не на своем пике выше человека, который создал систему), но не мог – яркое удовольствие от совершенного, по его мнению (и может, по вашему), идиотизма.

2

Статья сочится источниками. И дальше будет Герреро.

Алекс Герреро является многолетним тренером Брэди, его диетологом и бизнес-партнером. Бизнесом является «TB12», франшиза по разработке диет, тренировочного процесса и стиля жизни. Это как храм или церковь, Брэди и правда звучит, как кукла Кен, у которой вставлен моторчик. Если вы посмотрите его интервью (которых совсем мало, так что – советую это) – он не просто заряжен на ежесекундное приведение себя в лучшую форму. К 40 годам Брэди стал большим в желании достижений в спорте, чем Джордан. Вероятно, это всегда было, просто Билл Симмонс никогда не писал колонок о Брэди по указанной выше причине – они все молчали.

В интервью «60 минутам» Брэди несколько раз повторил, что ему интересно, что кроется за достижениями спортивного успеха, и сколько он из этого может выжать. По статье ESPN, сейчас квотербка интересует, как стать самым возрастным атлетом, выигрывающим такое же количество титулов, как и раньше. И он уже стал им, два последних года Брэди демонстрировла лучшие карьерные цифры. Спорим, в США он лидирует в списке "Кого я хочу, чтобы словили за допинг?". В прошлом Супербоуле Брэди превратился в Джордана, если бы тот выиграл с «Вашингтон Уизардс» (не выиграл). Брэди планирует играть до 45. В этом ему помогает Герреро.

1

В декабре 2017 Boston Globe сообщила о том, что тренеру, компаньону, духовному лидеру и ассистенту Алексу Герреро ограничен доступ в раздевалку. До этого он даже посещал командные встречи. И если раньше он мог общаться с любыми игроками «Пэтс», теперь мог делать это только с Брэди. Брэди на пресс-конференции ответить на вопрос об остранении Герреро отказался, сказав, что не понимает вопроса. Беличик: Трудно комменитровать действие каждого в такой большой фирме.

Герреро не новичок, он не то, что появилось в 2017, он работает с Томом с 2006, и об этом с 2006 знает Беличик (он знает всё, к примеру то, что у любой великой франшизы – вовремя находился новый человек. Роджерс у "Пэкерз", Лак у "Колтс"). Неизвестно когда, но только почуяв ловушку, Беличик захотел из нее выбраться, как он умеет. 18 лет не было вестей о том, что есть что-то между Беличиком и Брэди (кроме перстней), и, к примеру, моей одной зацепкой был обменянный в 2013 Уэс Уэлкер (друг Брэди) и постоянный набор ненужных квотербеков, что, к примеру я, списывал на то, что Беличик обожает с ними возиться или давит на тренировочную жилу своего старта (известно, что Том стремился «уничтожить» Гаррополо на тренировках).

Белчик драфтовал их, чтобы избавиться от стареющего квотербека (ему плевать на наследие Брэди). Великого, самого большого, но 40-летнего в мире, который построил не Боб Крафт, не Брэди, - а Билл (как минимум, по мнению Билла). А допустил он персонального тренера, т.к. Брэди выигрывал матчи (и выигрывает) и не получал травм. В конце концов, в чудеса смесей и медитации Алекса Герреро легко верить, - Брэди был как здоровый Кобе Брайант на последнем контракте (Кобе не был, и, завершая карьеру, он был моложе, чем Брэди).

История в ESPN создает из Брэди киборга, повернутого на полушарлтанском дзен (ведь успех Герреро вполне может разделить и сам Том, и Беличик: Брэди лучше других в истории НФЛ избавляется от мяча, он лучше других избегает контакта, тем более в лиге, где за последние 5 лет правила надели на квотербека скафандр), но делает и другое. История Беличика для ESPN делает из Брэди плохого командного игрока и партнера. Выкинь Гаропполло, я буду играть до 45. Под этим подписался владелец. А ведь.. у Брэди никогда не было даже обаяния Майкла.

Зачем Гаропполо был среди "Патриотов".

Сайт блога.