6 мин.

Рюхо «Давид» Кикучи - игрок, на которого стоит обратить внимание #1

Начало: "Страна Восходящего Солнца" продолжает поставлять новые таланты на Европейскую арену. Этим летом Тахэкиро Томиясу перешел в лондонский Арсенал, а Кёго Фурухаси перебрался в шотландский Селтик, за который уже успел забить 7 голов в 8 матчах. Также не будем забывать про Такуми Минамино, который зимой этого года перешел в Ливерпуль. Уровень японского футбола и сборной растет с быстрой скоростью - успех олимпийской сборной как яркий пример. И вряд ли в ближайшее время мы увидим какой-либо спад.

Есть ли вообще сейчас в японском чемпионате игроки, которые могут вызвать интерес у клубов РПЛ? Кто станет новым лидером японской сборной?

Обратить внимание на японский чемпионат меня заставило как раз летнее трансферное окно и рост цен японских игроков на сайте Transfermarkt. Рассмотрев его с разных сторон, я не ожидал, что так быстро найду игрока, который завладеет моим вниманием.

Знакомьтесь, Рюхо Кикучи - 24 летний игрок футбольного клуба Виссел Кобе, за который выступает Иньеста и Вермален. Чем же меня привлек Кикучи? Для начала - своей статистикой, он считается на данный момент лучшим центральным защитником японской лиги, хотя проводит лишь свой третий сезон в большом футболе. Система японского футбола устроена немного иначе, чем наша. В какой-то степени, она чем-то похожа на американскую. В Японии, как и в Америке, очень важное место занимает студенческий спорт, через который многие молодые спортсмены попадают в профессиональные лиги.

Путь Рюхо Кикучи в профессиональный спорт занял довольно много времени. Футболом Рюхо начал заниматься в 7 лет, в своем родном крошечном городке Камаиси (население около 30 тыс человек), который находится на севере Японии. В возрасте 15 лет, Рюхо столкнулся с Великим Японским землетрясением 2011 года, в ходе которого погиб его футбольный тренер. Вот что говорит об этом землетрясение сам Рюхо:

"Я не могу забыть крики, которые я услышал 11 марта 2011 года. Учителя начали нас эвакуировать на школьную площадку, но цунами приближалось к городу, и вскоре нам пришлось укрыться в горах. К счастью, я не пострадал, но позже узнал, что мой футбольный тренер погиб в этой катастрофе. Мы жили в лагере для пострадавших, и я не мог больше заниматься футболом. Вернуть любовь к мячу мне помог футбольный клуб Йокогама, который отправил свою поддержку в наш регион. Мы играли в футбол с нашими кумирами, и я снова обрел детскую радость от игры, которую потерял, с тех пор я решил стать профессиональным футболистом".

Но путь в футбол не был легким. Он провалил отбор в футбольную академию, в которую стремился попасть, и начал играть за колледж, который всегда занимал самые низкие строчки в таблице. После нескольких неудачных сезонов на позиции полузащитника, он решается поменять свою позицию на центрального защитника и поступает в университет Осаки.

"Я решил использовать свое преимущество в росте, и целыми днями тренировал себя в верховых единоборствах" *Рост Рюхо - 188 см.

И это дало свой результат, Рюхо признавался лучшим защитником студенческой лиги несколько раз, а его стиль ведения борьбы в воздухе, и некая безбашенность стали его визитной карточкой.

После окончания университета Рюхо находит себе команду из второй лиги Японии. Там он продолжает проявлять свои лучшие оборонительные качества, и после первого сезона в профессиональной лиги, его покупает Виссел Кобе - один из грандов футбола в Азии.

В новой команде Рюхо быстро забирает место в основе и становится лидером команды и любимцем публики. Фанаты и игроки уважают Рюхо за его борьбу на поле, он никогда не отступает, доигрывает каждый момент до конца, в него могут влететь с двух ног, он встает и бежит дальше через боль, он может сам прыгнуть в ноги головой, пытаясь отобрать мяч, Рюхо не жалеет себя и проводит каждый матч будто он последний.

Популярность Рюхо растет с каждым месяцем, так же как и его и ценник, но он не дает себе поймать звезду.

"Мой город до сих пор восстанавливается, у людей до сих пор проблемы, каждый год, каждое 11 марта, я возвращаюсь в Камаиси и помогаю как могу. Я стараюсь сделать все возможное и я понимаю, что люди смотрят на меня, и я не хочу их подвести. Я считаю своим долгом играть как можно усерднее".

Рюхо Кикучи амбициозен, он не собирается останавливаться на достигнутом и уже пытается пробиться в сборную Японии, и скорее всего его вызов это вопрос времени.

А к следующему летнему трансферному окну, он может уже начать задумываться о переезде в европейский чемпионат.

Интересные факты:

1. В колледже Рюхо был не самым разговорчивым, и его тренер заставлял его кричать во время верховых единоборств. Поначалу Рюхо с трудом справлялся с этой задачей, но с годами его голос окреп и появилась уверенность. Сейчас крик Рюхо считается одним из главных символов Японский лиги, который даже используют в телевизионных заставках.

2. Рюхо активно ведет интернет-блоги, где он рассуждает над прочитанными книгами, философскими идеями и конечно же над своей игрой. Любовь к писательству и к книгам у него появилась в университете, где он начал активно вести дневники и читать.

3. Его прозвище, Давид, взято с его любимого футболиста, которого он почитает как мастера - Давида Луиса.

Конец: Рюхо Кикучи очень необычный футболист, у которого есть свой стиль, который сразу бросается в глаза. Его футбольный путь был тяжелым, но сейчас он покоряет одну вершину за другой со стремительной скоростью. Три года назад он играл в футбол в университете, а сейчас играет в одной команде с Андресом Иньестой за азиатский топ-клуб. Его скоро вызовут в сборную, и дальше его ждут новые вершины.

Было бы очень интересно посмотреть на его игру в нашей футбольной лиге. Он могу бы подойти таким командам как Рубин, который работает на азиатском рынке, Ростов, который нацелен на подписание игроков за небольшую сумму и перепродажу за большую (+ там уже есть один игрок из Японии, что было бы большим плюсом для Рюхо), Спартак, который работает не пойми где и продает не пойми как.

Сможет ли Рюхо заиграть в РПЛ? Я думаю, что да. Рюхо Кикучо - боец. С его подробной статистикой вы можете ознакомиться на различных сайтах, таких как InStat к примеру. Разумеется это рискованный трансфер, Рюхо никогда не играл за пределами Японии, и его карьера только начинается, так что возможно ему может не хватать где-то опыта.

Стоимость Рюхо на данный момент - 600 тыс евро, у него контракт до 23 года, так что подписать его можно за не слишком большую сумму. Думаю, что не больше 3 миллионов.

Видео обязательно к просмотру, смотреть за его игрой это просто наслаждение.

Статью готовил и писал достаточно долго, пришлось изучить множество японских сайтов, так как информации в английском доступе практически нет. Изначально знал, что вряд ли это кому-то будет интересно, но если понравилось, то оставьте комментарий, буду рад знать, что все сделал это не зря. Спасибо за внимание!

Как вам Рюхо Кикучи? Сможет он заиграть в РПЛ?