7 мин.

Ожидания от второго тура Лиги Чемпионов и Лиги Европы

ЦСКА

Пожалуй, самый непредсказуемый матч с участием российской команды на грядущей еврокубковой неделе. Матч с «Краснодаром» оставил много вопросов болельщикам армейского клуба, потому что у ЦСКА присутствуют явные проблемы в играх против довольно крепких команд. Возможно, «Тоттенхэм» на данный момент будет чуть повыше уровнем, чем российские «Зенит» и, тем более, «Краснодар». Армейцы компенсируют класс «Тоттенхэма» своим домашним стадионом. А значит, игре, по факту, предстоит быть равной. И тут особняком встает другой, более важный, вопрос. Начнет ли ЦСКА играть в агрессивный футбол с первых минут или, как всегда, начнет свой лигочемпионский матч с робкой защитной проверки атакующих ресурсов «шпор»? Все мы знаем, что играть в автобус, как одна команда с берегов Дона, ЦСКА не умеет. Но это не мешает Леониду Слуцкому начинать каждый европейский матч с одинаковой стратегией «сначалаотзащищаемся-потомзабьемвконтратаке». Эта тактика не приносит плодов, потому что ЦСКА всегда защищается, пока не пропустит гол в свои ворота. И только после этого мы начнаем видеть тот ЦСКА, который нам нужен в лигочемпионских матчах. Ибо после пропущенного гола игроки армейцев психологически раскрепощаются, ведь, по сути, терять им в игре больше нечего. Матч с «Байером» подтвердил это.

«Тоттенхэм» начал английский сезон как и полагается. «Шпоры» выиграли там, где нужно было выиграть. Это довольно рабочая команда, которая любит играть в давление. И про защиту ЦСКА они наслышаны. А значит, в предстоящем матче всё решит исход битвы линий полузащиты у команд. К маленькому счастью ЦСКА, у противника не будет на поле Харри Кейна. Но это слабое утешение. Атакующий двигатель английской команды работает до финального свистка, и, мне кажется, этот двигатель не заметит потери детали, пусть и такой, как Кейн.

Этот матч уже сейчас может выявить второго счастливчика группы Е, который выйдет в 1/8 финала. На мой взгляд, первым счастливчиком является «Монако». Во вторник, «Байер», с высокой долей вероятности, проиграет свой второй матч в Лиге Чемпионов или, по крайней мере, точно не выиграет. И это будет значить, что матч ЦСКА - «Тоттенхэм» для москвичей будет иметь значение более важное, чем вы себе представляете. Игра ЦСКА - «Тоттенхэм» будет идти на 3 результата, в каждом из которых обе команды пропустят мячи. Если кто-то и победит, то сделано это будет со счетом 2:1.

Вероятность победы ЦСКА - 33%. Предположительный счет - 1:1.

«Ростов»

Прагматичный футбол «Ростова» в домашнем матче - залог хорошего результата. Все мы знаем, что в родных стенах эта команда представляет собой неприступную стену, которую не пробьешь даже ядром, не то что мячом. И все мы знаем, что в группе, где есть «Атлетико» и «Бавария», приходится мириться с возможностью бороться только за третье место и весеннюю часть Лиги Европы. К нашему сожалению, это знает и ПСВ. Так что приготовьтесь. Ближайший матч «Ростова» будет решающей битвой за право играть матчи с европейскими клубами в феврале. Тут перед российской командой стоит задача не просто выиграть. В этом конкретном матче нужно, чтобы в ворота клуба из Нидерландов залетало всё, что только возможно.

Победа над «Локомотивом», несомненно, даст нужной уверенности «Ростову» перед матчем с ПСВ. Вряд ли ПСВ выглядит сильнее, чем амстердамский «Аякс», который уже ростовчане побеждали. Но моментов клуб из Эйндховена создает гораздо больше за матч. Возможно, это то, что нужно «Ростову». Соперник на твоей половине поля, а значит беги в контратаку и забивай, как ты это любишь. Но ведь мы знаем, что ПСВ тоже понимает расклад в группе. В таком случае мы можем увидеть осторожный ПСВ, который научился играть на ошибках «Аякса». Тогда нас будет ждать перетягивание каната, почти то, что мы видели с «Локомотивом». Козырей у «Ростова» много: это и дикая мотивация, и домашний стадион, и прекрасная реализация создаваемых моментов. То есть всё то, чего не будет у ПСВ.

Как часто это бывает в играх «Ростова», выиграет тот, кто забьет первым. Я верю, что первым забьет именно наш клуб. И, возможно, в сетку голландского клуба залетит даже 2-3 мяча. Но и клуб из Эйндховена без своего гола не уйдет. Поэтому нас ждет хороший лигочемпионский матч.

Вероятность победы «Ростова» - 57%. Предположительный счет - 2:1.

«Краснодар»

Это, конечно, звучит странно, но результаты «Краснодара» после ухода Кононова улучшились. 3 победы и 1 ничья в 4 играх о многом говорят. Это можно считать очень удачным результатом, учитывая что в этих четырех играх три проводились на чужом поле + соперники были, как минимум, лигоевропеского уровня (исключение - «Спартак Нальчик»). Матч с «Ниццей» и ее новым лидером обещает быть жарким. Хотя, на мой взгляд, очень жалко, что матч 2 тура у «Краснодара» не с «Шальке». Немецкий клуб сейчас был бы довольно легкой добычей для российского клуба, учитывая что матч - домашний. И неизвестно, с каким настроем и силой немцы подойдут к матчу 3 тура. Но, с другой стороны, нас ждет зрелищный атакующий матч с обеих сторон в противостоянии Россия-Франция.

«Ницца» еще не так давно обыгрывала на тот момент лидера чемпионата Франции - «Монако». Не просто обыгрывала, а разрывала. Два мяча на свой счет записал новый лидер этой команды, взрослый ребенок - Марио Балотелли. Но с другой стороны, эта же «Ницца» выглядела очень робкой командой в домашнем матче против «Шальке», когда гельзинкирхенцы, буксующие в чемпионате Германии с 4 поражениями в 4 играх, давили их с силой координатно-штамповочного пресса почти весь матч. Что-то конкретное и однозначное про «Ниццу» говорить пока рано, так как команда нестабильная и неизвестно, что от нее можно ждать. В группе с российской командой это один из двух непредсказуемых футбольных клубов (второй, как ни странно - «Шальке»).

Свои болельщики, несомненно, помогут «Краснодару» и в этой встрече можно будет рассчитывать на очень благоприятный исход. К тому же, козырем краснодарцев можно считать Федора Смолова. От этого еще круче выглядит противостояние Смолов - Балотелли. Два игрока, на которых ставили когда-то крест, но они возродились из пепла и готовы доказать футбольной Европе, что свое последнее слово они еще не сказали.

Логичным исходом этого противостояния может считаться счет 2:1 в пользу российского клуба, но из-за скудного опыта этой «Ниццы» в еврокубках можно даже убрать ее единицу из графы забитые мячи.

Вероятность победы «Краснодара» - 70%. Предположительный счет - 2:0.

«Зенит»

В рейтинге непредсказуемости этот матч занял бы последнее место. И вас не должно смущать довольно высокое место «Алкмара» в чемпионате Нидерландов, так как победы «Алкмара» были над не самыми сильными соперниками своей страны. Более ясно об этой команде скажет ее домашний матч первого тура Лиги Европы против скромного клуба из Ирландии - «Дандолка». Команда Ван ден Брома в большинстве не смогла удержать победу, пропустив гол на 89 минуте. Главной атакующей силой этого клуба можно считать Ваута Вегхорста, но, я думаю, он не доставит много проблем голкиперу «Зенита», который будет стоять и защищать в этом матче целостность питерских ворот.

Писать о силе российского клуба и его последних результатах не имеет смысла. Этот матч должен стать рядовым для команды Луческу.

Данное противостояние должно закончиться для «Зенита» успешней, чем 9 лет назад, когда в групповом этапе победного для Зенита кубка УЕФА команда из Нидерландов сумела увезти целое очко из Северной Пальмиры. Олдовые болельщики «Зенита», я уверен, помнят, как в том матче забивал и удалялся знакомый нам всем Ари, а Тимощук бил пенальти, делая разбег чуть ли не с центрального круга.

Победить «Зенит» может как со счетом 2:0, так и со счетом 5:0. Но это значения большого иметь не будет, так как за победу все равно дают 3 очка.

Вероятность победы «Зенита» - 92%. Предположительный счет - 2:0.

Таблица коэффициентов УЕФА

Эта неделя будет благоприятной для российских клубов, для португальских же - одна из самых неудачных, так как им предстоит биться с фаворитами своих групп (исключение - «Спортинг»). Бегло спрогнозируем результаты:

«Порту»

«Порту» едет в гости к «Лестеру», который как и «Ростов», будет биться на поле как в последний раз. В худшем случае, английский клуб разделит очки с португальцами, в лучшем - выиграет.

«Спортинг»

Единственная португальская команда, которая стопроцентно победит.

«Бенфика»

«Бенфика» отправляется к одному из лидеров чемпионата Италии - «Наполи». Неаполитанцы должны взять своё, пусть даже и с таким грозным соперником.

«Брага»

Этот клуб пожалует в гости к «Шахтеру». И вряд ли зацепит больше 1 очка. Это в лучшем случае.

Итог:

Россия отрывается в таблице коэффициентов от Португалии. Я бы даже сказал на критическое для Португалии расстояние. Быть может, вся футбольная борьба между странами еще впереди, но завершение второго тура Лиги Чемпионов и Лиги Европы это начало чего-то нового для клубного российского футбола в Европе.

Спасибо за внимание! :)

Подписывайтесь на блог :)