1 мин.

Экзотические нижегородцы

Многие регбийные клубы планеты основали выходцы из других стран. В России также есть команда, появившаяся на свет благодаря иностранцам, причём не из самого регбийного государства.

«Нижний Новгород»

Дата основания: 2011 год;

Представляют: Федеральную Лигу;

Главный тренер: Алексей Матеев;

Капитан: Дмитрий Боязитов.

«Нижний Новгород» основан в 2011 г. группой студентов из Малайзии, обучавшихся в Нижегородской государственной медицинской академии. Первоначально коллектив носил название «All Bucks» (Олл Бакс). Название сложилось из прозвища сборной Новой Зеландии «All Blacks» (Олл Блэкс) и символа Нижнего Новгорода - оленя (bucks).

Позднее состав любительского клуба пополнился местными игроками и иностранными студентами из африканских стран.

В разное время с тренировочным процессом команде помогали регбисты-ветераны из Франции - Реда Букеру (отец Руслана Букеру, выступающего ныне за «Тарб») и экс-игрок «Перпиньяна» Стефан Д’Аннибал. Сейчас наставником команды является Алексей Матеев из Йошкар-Олы.

«Нижний Новгород» - регулярный участник всероссийских турниров по регби-7, пляжному и снежному регби. 

Нижегородцы, пожалуй, самый многонациональный любительский регбийный клуб страны. Цвета команды, наряду с россиянами, защищают игроки из Зимбабве, Ботсваны, Туниса, Швейцарии, Малайзии, Намибии, Замбии, Франции и Кении.

alt

В 1/32 Кубка России подопечные Алексея Матеева встретятся с сильнейшим любительским клубом Федеральной лиги – ЛРК «Пенза».

Дмитрий Боязитов, капитан «Нижнего Новгорода»: «С «Пензой» будет интересный матч. Наша команда прогрессирует с каждым годом, набирается опыта и настроена на эту игру решительно. В то же время соперник очень серьезный и придётся приложить немало усилий, чтобы выиграть. Могу сказать точно, предстоящая встреча не будет лёгкой прогулкой ни для одной из команд. Постараемся показать хорошую игру и выйти на новый уровень мастерства».

Противостояние «Нижний Новгород» - ЛРК «Пенза» состоится 30 апреля на стадионе «Северный». Начало в 16:00.