7 мин.

Виртуальная реальность

Несмотря на жаркие финалы конференций команды не прячутся от журналистов, как это бывало раньше, а наоборот с радостью идут на контакт. По крайней мере, в Омске. Заниженный потенциал Сергея Калинина, драка Никиты Пивцакина с Сергеем Бернацким и «Марио» с «Танчиками» как символ российского детства – блог «Руд Буллит» рассказывает о том, как молодые игроки «Авангарда» рубились против  «Магнитки» в хоккейном симуляторе.

Сергей Калинин сел за стол, подвинулся к ноутбуку и довольно произнес: «О, это ж эта… моя любимая девушка». Потом обернулся в мою сторону и с теми же ироничными интонациями добавил: «И, похоже, не только моя». В общем, стало понятно, что ближайшие полчаса пройдут достаточно весело.

Вообще изначальная идея моих друзей из «Комсомольской Правды – Омск» была следующей: чтобы кто-нибудь из хоккеистов «Авангарда» в преддверии финала конференции сыграл на компьютере за омский клуб против «Трактора». Ну и поскольку с ноутбуками в стране напряженка, а НХЛовские игры и российские патчи в Омске, видимо, скачиваю только я, то меня и выбрали в качестве «снабженца».

На роль «геймера» у меня в голове прогнозировалось два варианта: либо пресс-служба приведет фаната World of Warcraft Антона Белова, либо же придут всегда довольные, улыбчивые и готовые на любую авантюру Калинин с Пивцакиным. Причем обязательно вдвоем – их уже вообще сложно представлять по одному. Эти, кажется, всегда рады пообщаться с прессой, а потому после матчей в раздевалке возле них обязательно полукруг из диктофонов.

Но Антон Белов теперь примерный семьянин, а потому, когда пресс-атташе клуба Алексей Пузырев привел двух победителей прошлогоднего МЧМ, это сюрпризом не стало.

– А чего делать-то надо? Просто играть? – оба хоккеиста немного удивились. Не каждый день им журналисты предлагают поиграть в хоккей. – Только мы с «Трактором» не будем. Ну зачем? Нам еще предстоит с ними играть. Давайте с «Магниткой».

– Резонно, – заметили мы с журналистом КП Андреем Артемкиным и начали запускать русскую модификацию НХЛ09.

– А джойстик есть? – поинтересовался Никита Пивцакин.

– Не, нету, – ответил я, пытаясь убрать из поля зрения только что купленный корреспондентом КП джойстик. Этот «гаджет» на протяжении последнего часа насиловал мой мозг, не желая определяться при запуске игры. К слову, в данном случае техника всухую победила человека – у НХЛ и модификаций свои отношения с дешевыми джойстиками.

Ростеры команд были скачаны последние, а потому пока Сергей Калинин атаковал ворота Ари Ахонена и дожидался выхода виртуального Сергея Калинина, Пивцакин рассказывал про свое отношение к играм.

– Играем редко и на приставке, – говорит Никита Пивцакин. – В основном в футбол или Сounter strike.

– Если играем в NHL, то выбираем случайный клуб – так интереснее, – добавил Калинин.

В этот момент Никита Пивцакин громко засмеялся. От такой реакции заржали все, даже Сергей Калинин с трудом сдерживал смех – на льду появилась его тройка:

– Урода какого-то из меня сделали, я вообще на себя нифига не похож. 

– Ножки и ручки тоненькие, лицом ты тут не вышел – залился смехом Никита Пивцакин. – Что у тебя за борода?

Да, над внешностью Калинина разработчики потрудиться явно не успели – не было загружено даже его фотографии. На льду ноутбука это был тощий бородатый центрфорвард, которого можно было вынести с одного удара.

Виртуальный Никита Пивцакин тоже был лишен «мяса», но его внешность практически совпадала с действительностью. Хотя реальный Пивцакин нашел к чему придраться:

– Коньки не те.

Сергею Калинину, которому приписали довольно противную бороду, оставалось лишь ухмыльнуться.

Впрочем, нападающий нашел способ «отомстить» защитнику. Сам того не желая, Сергей Калинин толкнул виртуальным Пивцакиным хоккеиста «Магнитки» Сергея Бернацкого. Началась драка, которая в принципе стала хитом этого дня.

Реальная разница между габаритами игроков не такая большая, но благодаря тому, кто правил ростер российских команд, на льду столкнулись Емельяненко с Ломбардом. Первый закономерно победил.

Как обычно играют люди, создавшие свой собственный профиль игрока в спортивных симуляторах? Правильно, играют на себя и забить пытаются только собой. Хоккеисты «Авангарда» не исключение!

– Андрюха! Отдай Калинину! Ну пас же, пас! – «безбородый» Сергей Калинин усиленно жал кнопку паса, но виртуальный Андрей Иванов наотрез отказывался передавать шайбу молодому партнеру. Калинин подытожил – Ну вот так всегда и в жизни!

Когда во втором периоде ноутбук перешел в распоряжение к Никите Пивцакину, счет был уже 2:0 и одну из шайб забросил виртуальный Калинин. Пивцакин решил повторить подвиг партнера и, каждый раз получая шайбу собой, совершал рейды до чужих ворот. Правда, доезжал до них он уже «пустым».

– Что бы Сумманен сказал, если б так и в реальной жизни решил погеройствовать?

– Вот ничего хорошего я бы от него точно не услышал…

Что забавно, но ребятам действительно было принципиально выиграть даже в компьютерной игре. Если Никита Пивцакин больше смеялся, чем играл, то вот Калинин, когда получал в распоряжение ноутбук, ерзал по креслу и нервно притаптывал ногой. 

– В реальности серия с «Магниткой» получилась тяжелой. Реванш за прошлое поражение? Конечно, важно было выиграть. Принципиальные матчи были, но вообще сейчас всех побеждать надо бы.

В третьем периоде счет стал 4:0 в пользу «Авангарда», но ребята продолжали атаковать и дальше.

– Любимые игры в детстве? Помню, на «Денди» игра была, там надо было стрелять по уткам – вот в нее часто играл, – «стрелок» Калинин в этот момент в очередной раз пошел на чужие ворота.

– А мне «Марио» нравился… и «Танчики» еще, «Танчики». 

Третий период уже заканчивался, а Калинин все негодовал:

– Да чего я не бегу-то? Вообще! Как будто это не Калинин совсем.

После того, как прозвучала финальная сирена и 40-го номера «Авангарда» все-таки признали третьей звездой матча, мы полезли в настройки смотреть уровень виртуальных Пивцакина и Калинина:

– Аааааааа, у тебя потенциал 52! – защитник «Авангарда» в очередной раз подколол своего партнера. Да, разработчики игры Калинина отчего-то совсем невзлюбили.

Хотя уже через минуту с этим утверждением можно было бы и поспорить.

– Да зато у меня зарплата на 150 000 тысяч выше! – и действительно, если у Пивцакина, по расчетам разработчиков, значилась сумма в 500 тысяч долларов, то бородатому, «непотенциальному» форварду, накрутили аж 650 тысяч. Ироничный Калинин был совсем не против –  Ну неплохо бы получить такую зарплату.

* * *

Время за компьютерной игрой пролетело быстро и, стоит заметить, что с корреспондентом «Комсомолки» мы больше смеялись, чем работали. 

Независимо от того, как закончится серия «Авангарда» с «Трактором» оба этих хоккеиста в нынешнем сезоне уже заслужили, чтобы разработчики переписали им параметры – скорость, габариты, потенциал. Бороду Калинину можно не сбривать – к концу серии с челябинцами она как раз должна достигнуть таких размеров.