4 мин.

Восстание Черкизовской Девы, или Жанна д`Арк российского футбола

Футбольный шовинизм

Я, наверное, никого не удивлю, если скажу, что футбольная общественность есть сообщество, насквозь пропитанное мужским шовинизмом.

Говорю это с уверенностью потому, что сам этим шовинизмом заражён, и субъективно полагаю, что дамы в футболе мало что понимают.

И именно приступ коллективного шовинизма наблюдается сейчас в прессе, на футбольных гостевых и прочих местах скопления околофутбольного электората. Собственно, президент "Локомотива" Ольга Смородская получала пинки от мужчин с самого момента своего назначения на должность. Мужчины, позабыв собственные разногласия, принялись решительно убеждать Смородскую, что её место на кухне.

Женщина, заставляющая себя уважать

Можно сейчас долго спорить о личности нынешнего президента "Локомотива", но вот в чём ей нельзя отказать, так это в упорстве и настойчивости. Одолеть такую монументальную фигуру, как Юрий Палыч Сёмин, причём де-факто на его территории - это много стоит.

Однако Смородская пошла дальше, сместив Юрия Красножана с поста главного тренера при первом же подозрении на его нечистоплотность. А это тем более непростое решение, поскольку фактически на этот пост Красножана она сама и возвела.

Как говорится, я тебя породила, я тебя и убью.

 Ольга Смородская покусилась на святое

Подобный шаг был бы вполне естественным, если бы Красножан провалил начало сезона, но он-то как раз очень даже преуспел. И когда только в прессу просочилась информация о том, что Смородская намерена изгнать главного тренера, это вызвало у публики бешеную злость, которую в общем виде можно выразить фразой: "Да что вытворяет эта дура!"

Но Ольга Смородская вновь заставила снять перед ней шляпу, добившись решения об отставке Красножана на Совете директоров клуба. И вот тут уже картина совершенно меняется. Одно дело - взбалмошная дама единолично совершает глупость. Но получается, Смородской удалось убедить в своей правоте зрелых и умудрёных опытом мужчин, что, согласитесь, непросто.

Получается, аргументы президента "Локо" оказались более весомыми.

Круговая порука мажет, как копоть...

Я смотрел матч "Локомотив" - "Анжи", и не нашёл там намёка на "договорку". Однако это, друзья, лишь вопрос мастерства испонителей. Разговоры о "договорных" матчах с футболистами обычно проходят по схеме: да, слышали про такое дело, но наша команда этим никогда не занималась. И лишь ветераны могут себе позволить пооткровенничать, как лет 30 назад "расписывали" тот или иной результат.

У меня нет ни малейших сомнений, что все клубы российской премьер-лиги, так или иначе, участвовали в "договорных" матчах. Кто-то больше, кто-то меньше, но в этот процесс вовлечены все. И именно поэтому, несмотря на дикое негодование общественности, ни один такой матч реально не расследован до конца. Круговая порука обеспечивает безнаказанность даже в самых вопиющих случаях. Дело не в проблеме с доказательствами, а в том, что бороться с этим явлением никто особенно не стремится. Ведь, не исключено,что завтра придётся самим воспользоваться подобной услугой.

Бывалый Красножан

Юрий Красножан - отнюдь не майская роза, и про кухню отечественного футбола ему всё хорошо известно. Это Евгений Гинер может себе позволить беречь хрупкую психику Леонида Слуцкого, помня историю матча "Терек" - "Крылья Советов", и не подключать тренера к закулисным процессам.

В Нальчике, где успешно трудился Красножан, тренеру приходилось самому вертеться в процессе взаимозачётов. Так что для теперь уже экс-тренера "Локо" не новость, что очковый долг в российском футболе - долг чести. А того, кто по долгам не платит, "сходняк" российских футбольных авторитетов может отправить туда,  где процветает ярославский "Шинник".

 Красножан: Ребята, по сценарию сейчас изображаем "уточку"!

Поэтому ничего невозможного в том, что Красножан мог вернуть очки Махачкале, нет.

Реклама 18+

Невозможное начинается дальше. Это невозможное в том, что нашёлся президент клуба, которому подобные расклады не понравились настолько, что этот президент рискнул попереть против векового уклада российского футбола.

Чтобы пойти на такое, и в самом деле надо быть женщиной, не вжатой в рамки отечественных футбольных традиций.

Восстание Черкизовской Девы

Вся уникальность ситуации в том, что едва ли не впервые в истории тренер команды лишился своего поста из-за "договорной игры". Пусть подобное обвинение прозвучало не во всеуслышание, не прямо, а косвенно - сам факт, конечно, потрясающий.

И вот тут, собственно, остаётся лишь два варианта: либо Ольга Смородская - ничего не понимающая в футболе "самодура", либо она наша футбольная Жанна д`Арк, решившаяся на то, на что не решились до неё футбольные мужчины.

Как видно из комментариев, футбольных мужчинам проще объявить Смородскую еретичкой, чем признать тот факт, что каждый из этих источающих гнев "корифеев" успел основательно замазаться в "договорном" дерьме.

Вполне допускаю,что мысленно Семин, Белоус, Гаджиев и прочие уже видят Смородскую на костре. Слишком уж много она "нагрешила" в их глазах.

 Сожжение футбольными экспертами еретички Смородской в Черкизово

Бешеная ярость и откровенная ненависть, которая обрушилась президента "Локомотива", заставляют поверить, что Ольга Смородская в своих действиях абсолютно права.