6 мин.

«Челси» 2-2 «Вест Бромвич». Дерзкие птицы

Вест Бром - крепкая команда, которая может доставить проблемы каждому - как Эвертону, так и МЮ, и Арсеналу. Способные на борьбу, дерзкие и взрывные, дрозды даже одержали победу на Олд Траффорд. Но, не смотря на такую громкую заявку, в гостях Вест Бромвич с неба звёзд обычно не хватает. Челси же почти не ошибается на Стэмфорд Бридж.

Как бы мне ни хотелось мигом перейти к 60-й минуте, необходимо описать то, что ей предшествовало.

Нож сквозь резину

Составы - без сенсаций. Начало - осторожное. Много поперечных передач, остановок с мячом, возвратов защитникам. Правый фланг Челси начал работать на прорыв, задачей левого был отбор и перевод направо. Здесь обнаружилась одна из главных проблем синих в первом тайме - Оскар, часто смещавшийся вправо, подхватил острую форму индивидуализма и креативную хворь, а Иванович априори не умеет играть в атаке без Дрогба. Таким образом, правый фланг не родил для синих практически ничего, а Оскар, хоть и выдавший пару хороших пасов и отборов в глубине поля, стал костью в горле атаки Челси.

Группа Азар-Виллиан-Оскар действовала с необычайной взаимозаменяемостью, что возможно рождало много сумбура, но не в рядах соперника. Азар действовал как обычно в последнее время блёкло, но вот Виллиан, иногда менявший его слева - выдал ряд замечательных отборов и пасов, и особенно звонко он действовал в связке с Аспиликуэтой. Эти двое совершили пару потрясающих отборов, действуя в прессинге вместе как операторы Егерей из "Тихоокеанского Рубежа" - полное, удивительное взаимопонимание. Жаль, их задачей были не главные действия, а начальные, и мяч вновь и вновь посылался иным исполнителям. Например, Лэмпарду и Рамиресу, которые были сосредоточены в основном на атаке. В итоге стало ясно, что одному жутко не хватает расторопности, а другому - мысли. Умей Лэмпард и Рамирес поделиться друг с другом сильными сторонами, Челси получил бы замечательный тандем.

Касательно Вест Брома - они ломились в дверь, которую реже обычного охранял Иванович, и большинство атак проводили в его зоне. Кроме того, дерзкие Дрозды раз за разом совершали длинные передачи в намерении закрепиться с помощью скидки. Это много раз удавалось, так как в борьбе Дрозды были на удивление мастеровиты, и кроме того им помогоала свободная центральная зона у штрафной, где могли бы эффективно применять свои способности центральные хавбеки Челси. Не смотря на то, что у Вест Брома порой получалось закрепляться, Джон Терри и Гари Кэхилл худо-бедно разряжали обстановку.

И вот, 46-я минута. Азар, игравший на своём фланге редко и в основном соло, после смещения застал врасплох вратаря гостей. Тот отбил низкий удар влево, но не идеально, и игрок Дроздов, в попытках вынести мяч был обескуражен ЭтоО - камерунец нанёс удар по ничейному снаряду. 1-0, публика в восторге от "ветерана" Челси (Преждевременно, ибо на большее камерунец не сподобился). Первый тайм закончился на вымученной, но мажорной ноте.

Сюрпризы в скворечнике

Второй тайм начал радовать зрителей более заведёнными футболистами. Оскар стал чаще отдавать пасы, скорости немного увеличились, борьба стала жестче. Иванович на 59-й минуте отомстил Лонгу за Терри, толкнув того аналогично в спину. Казалось, Челси имеет правильный настрой на игру против команды, которая отличается характером. Но это только завело Дроздов. Не пытайтесь сделать кого-то в том, кто в этом лучше вас. Вест Бромвич устроил спурт на 60-й минуте - неожиданно, резво. Вдруг рядовой кросс нашел голову игрока гостей, и Чеху пришлось отбивать мяч с упора, а тот взлетел вверх. Кажется, игроков Челси прибежало к нему слишком много, и они не поняли, кому спасать вратарскую. А может, подумали, что на том сейве наступил хэппи-энд. Но в итоге они недооценили Лонга - тот взлетел первым и считай одиноким - и расстроил Стэмфорд Бридж на 61-й.

Моуринью быстро начал вносить изменения - играть вничью дома не входило в его планы. Вышел Ба вместо Лэмпарда. После пропущенного гола Челси схватил порцию озверина и понёсся грызть оборону Дроздов. Раз за разом образовывались стандартные положения, и целых восемь минут Кэхилл, Терри, Иванович и Ба терзали второй, да и вообще, утроили штурм всех этажей гостей. Они провели больше времени в атаке, чем в обороне, вместе с другими игроками синих пытаясь... нет, не забить гол. Скорее затолкать мяч. К голу это, наконец, привело. Челси получил контратаку 5 в 4, и на 68-й минуте запыхавшиеся защитники не успели прикрыть сначала Лонга, который убрал Кэхилла на замахе, а потом и Сессеньона, который застал Чеха врасплох. Чего никто не ожидал, так это того, что Чех не бросится за мячом, пролетевшим в метре от него. Счёт 2-1 в пользу гостей, и опять 25.

Снова реакция Моуринью - на поле появляются Мата и Микел, а уходят Оскар, худший игрок Челси в этом матче, и Аспиликуэта - один из лучших. С 75-й минуты Челси полностью поселился на половине поля соперника. В ход шли любые средства - даже навесы на Виллиана, который, подобно Мозесу, никем не был замечен. Однако, один из вернейших моментов второго тайма был упущен - бразилец скверно пробил головой, выше ворот. На том остановки не было - только ещё больший навал. Челси пошел ва-банк, оставив Микела практически в одиночку прикрывать тылы. Рассказывать об этой осаде нечего - только то, что она была остервенелой, а остервенелость была даже похвальной, и почти увенчалась успехом. Но стоит сказать, что в целом Челси сделал 42 кросса в штрафную, и лишь пять из них нашли цель - это точно отражает характер атак. Вспомните матч финала Лиги Чемпионов 2012. К тому же - больше запомнилась ожидаемая контратака Вест Бромвича, когда в голове пролетела мысль "так и знал". Дрозды наконец получили мяч и без препятствий дошли до штрафной, Брант без препятствий получил снаряд, и пробил. К облегчению фанатов Челси, пробил скверно. Находись на его месте тот же Лонг, который был очень продуктивен в этой встрече... кто знает.

Но Челси заслужил-таки ничью, и она случилась. Рамирес врезался в защитника, и судья указал на точку. Решение было откровенно спорное, но решения арбитров не пересматриваются. Эден Азар реализовал пенальти стильно, так, как умеет, слабым ударом, разведя мяч и голкипера. 94-я минута стала для Челси поистине спасительной, а Азар теперь забивает 5 голов в последних 6 матчах за Челси.

Итак, ничья на Бридже с середняком, когда были даны все обещания исправиться за матч с Ньюкаслом. Блестящий результат для Дроздов, ибо они заслуживали как минимум ничью. Игра Бромвича была организованной, с отсутствием нервов в обороне и пленительным запалом в атаке. Синим же итак предстоит выслушать шквал критики от прессы(английской), фанатов(унылой) и тренера(конструктивной), поэтому ругать сильно их не хочется. Как сказал Моуринью, игроки бились как львы, и многие с этим согласятся. От себя добавлю только, что добычу нужно крепко зажимать в челюстях, иначе гиены могут её отобрать.

Ps.: Ох, November...

Ps.2: "Я знаю чего не хватало Челси сегодня, Челси не хватало... Торреса" (с) Jack59rus