Coffee & TV
Блог

Фергюсон, ABBA и морские гребешки. Кого ненавидит Рой Кин

Иван Калашников прочитал автобиографию Роя Кина, в которой экс-капитан «МЮ» не жалеет никого.

Через неделю после выхода автобиографии Рио Фердинанда на полках британских магазинов затикала настоящая бомба: книга Роя Кина. Экс-капитан «Манчестер Юнайтед» произнес в ней больше добрых слов, чем можно было ожидать (например, о Криштиану Роналду и даже Патрике Виейра), но и не стал никого щадить. Впрочем, он этого никогда и не умел.

Альф-Инге Холанд

Что было. В 1997 году Кин порвал связки в подкате под норвежского защитника Холанда, который обвинил его в симуляции травмы. Через четыре года Кин отомстил грубейшим фолом, а в первой автобиографии (2002) подчеркнул, что сделал это специально – за что получил большой штраф и пятиматчевый бан.

Комментарий Кина. «Хотел ли я серьезно травмировать Холанда? Нет. Но я хотел ему отомстить. Он постоянно провоцировал меня, что-то говорил, пытался оставить след своих шипов на моих ногах. Я пожалел о многих поступках в своей жизни, но точно не об этом. Холанд олицетворяет ту сторону футбола, которая мне не нравится».

Клубный телеканал «МЮ»

Что было. В ноябре 2005 года «Юнайтед» проиграл «Мидлсбро» со счетом 1:4. Кина, лечившего травму ступни в Дубае, попросили оценить игру команды для клубного телевидения – и капитан не пожалел слов, яростно разругав игроков и с удовольствием переходя на личности. Интервью не вышло в эфир, но подробности стали известны и Фергюсону, и прессе. В результате клуб разорвал контракт с Кином.

Комментарий Кина. «1:4! Я не мог сказать, что мы играли хорошо, правда? После поражений я говорил те же самые слова в раздевалке, а сейчас как будто все внезапно стали ранимыми и тонко чувствующими. Они говорили: «Это видео должно было быть уничтожено», как будто это ядерное оружие. Что, кто-то выехал за город и закопал его в долбаную землю? Или саперы приехали и взорвали его?!» 

Алекс Фергюсон

Что было. Легендарный тренер «Юнайтед» не скрывал, что в какой-то момент невзлюбил Кина и даже стал его опасаться. В своей автобиографии Фергюсон довольно убедительно рисует портрет капитана и лидера, чей авторитет внезапно стал вредить команде. В ответ Кин объявляет «лучшим тренером в своей жизни» Брайана Клафа, а Фергюсона на протяжении книги практически не называет по имени – просто «тренером». И припоминает ему еще один случай.

Комментарий Кина. «После игры на «Олд Траффорд» мы поднялись в клубный офис на бокал вина, но Фергюсон так и не пришел. Мне это не понравилось. Он позвонил с извинениями через несколько дней, но я сказал ему, что он не проявил должного уважения ко мне и моим помощникам».

Карлуш Кейруш

Что было. Летом 2005-го «Юнайтед» проводил предсезонку в Португалии. За организацию сборов отвечал тренер Карлуш Кейруш. Он поселил Кина с женой и пятью детьми в виллу, которая им не подходила: мало места, низкие стеклянные столики с острыми углами, слишком мелкий бассейн. Кин высказал свое недовольство, Кейруш принял это близко к сердцу.

Комментарий Кина. «Мы просто не нашли общий язык, ничего серьезного. Но Карлуш затаил обиду и стал придираться ко мне на тренировках, заставлял делать одно и то же по сто раз. Я спросил его – Карлуш, ты всегда занимаешься любовью с женой в одной и той же позиции? Ты же меняешь позиции, правда? То же самое нужно делать и на тренировке».

Петер Шмейхель

Что было. В предсезонном турне по Азии Кин и Ники Батт провели вечер в баре, а в два часа ночи наткнулись в коридоре гостиницы на Шмейхеля. Слово за слово – и началась драка.

Комментарий Кина. «Не могу сказать, что мы не любили друг друга, но и лучшими друзьями никогда не были. Мне не всегда нравилось, что Петер любил сыграть на публику. Тогда он подождал меня у двери номера и сказал: «С меня довольно. Пора с тобой разобраться». Мы дрались десять минут. Было много шума. Наутро моя рука распухла, а один из пальцев смотрел в противоположном направлении».

Морские гребешки

Что было. За день до матча с «Миллуолом» Кин заказал в рыбном ресторане морские гребешки – тогда он уделял много внимания диете и подумал, что это блюдо будет ему особенно полезно.

Комментарий Кина. «Я повторял про себя: «Это всего лишь «Миллуол», мне достаточно быть готовым на 10%», но чувствовал себя ужасно. За десять минут до игры, уже после разминки, меня вывернуло в туалете. Мне сразу стало лучше, я выпил несколько энергетиков и без проблем отыграл весь матч. Я вообще не очень-то люблю рыбу».

Чемпионский коридор

Что было. В 2005 году «МЮ» принимал на «Олд Траффорде» уже ставший чемпионом «Челси». Игроки «Юнайтед» были вынуждены аплодировать выходившим на поле лондонцам.

Комментарий Кина. «Мне это не понравилось. Я вообще не большой любитель ритуалов, даже когда другая команда аплодирует нам. Эта овация – не искренняя. Про себя я ругал их последними словами: «Ублюдки, твари…» и надеялся, что мои одноклубники думали то же самое».

«Милан»-2005

Что было. «Милан» проиграл «Ливерпулю» по пенальти в том самом финале Лиги чемпионов.

Комментарий Кина. «Не могу сказать, что я уж прямо так сильно ненавидел «Ливерпуль», но я определенно не скакал по комнате от радости, когда они победили. Я сидел и думал: «Милан», вы долбаные идиоты».

Песня «Dancing Queen»

Что было. Когда Кин был тренером «Сандерленда», один из сотрудников клуба поставил в раздевалке перед матчем песню «Dancing Queen». Команда Кина проиграла 1:3.

Комментарий Кина. «Я бы не допустил такого в свое время. Игроки сами должны выбирать себе музыку, а не позволять кому-то из клуба решать за них. Он поставил «Dancing Queen» и ни один из футболистов не сказал: «Выключи это дерьмо». Им предстояла игра: мужчины против мужчин, высокий уровень тестостерона. Я бы даже не возражал против одной из быстрых песен ABBA, но чертова «Dancing Queen»?!

Автоответчик Робби Сэвиджа

Что было. Кину нужны были опытные игроки, чтобы не вылететь из премьер-лиги. Тренер «Блэкберна» Марк Хьюз разрешил ему провести переговоры с Робби Сэвиджем.

Комментарий Кина. «Я набрал номер Сэвиджа, но он не взял трубку. Я услышал его автоответчик: «Привет, это Робби – whazzup!», как в рекламе Budweiser. Больше я ему не звонил. Я просто не мог подписать такого человека». 

Дуайт Йорк

Что было. Кин позвал в «Сандерленд» бывшего одноклубника, когда Йорку было уже 35 лет. После выхода в премьер-лигу Кин решил не продлевать контракт с Йорком из-за его физической формы, потом передумал, а затем пытался запретить форварду играть за сборную Тринидада и Тобаго.

Комментарий Кина. «Я не мог поверить, что он собирается играть за свою долбаную сборную. Он объяснил, что ему за это хорошо платят, но я все равно был недоволен – он не концентрировался на своей игре. Однажды мы обыграли «Нортхэмптон» в кубке по пенальти, но Йорки даже не вышел из туннеля, чтобы постоять рядом с игроками во время серии. Когда меня уволили, он прислал мне смс: «Удачи». Я ответил: «Иди в жопу».

Скейтборд

Что было. Когда Кину было 13 лет, его товарищ по команде не пошел тренировку из-за того, что купил себе новый скейт и хотел на нем покататься.

Комментарий Кина. «Я сказал ему: «Засунь свой скейт себе в задницу». Он пропустил тренировку, и я не разговаривал с ним целый год».

Собственный гнев

Что было. В своем прощальном матче Кин сыграл по тайму за «Селтик» и «Манчестер Юнайтед». Переодевшись в перерыве в форму «МЮ», он понял, что ушел из команды своей жизни и, в общем-то, подпортил себе карьеру.

Комментарий Кина. «Гнев всегда был частью моего характера. Без сомнения, он достался мне в наследство от отца. На самом деле эту ярость можно использовать, я не сумел бы многого добиться без нее – она всегда помогала мне, когда надо было защищать себя. Но иногда, будучи загнанным в угол, я заранее знал, что отвечу со всей жесткостью и в итоге окажусь проигравшим. Скандал в сборной на ЧМ-2002 и уход из «МЮ» – мои поражения. Я нажимал на кнопку самоуничтожения».

Фото: Fotobank/Getty Images/Gary M. Prior, Manchester United/John Peters, Matthew Peters; REUTERS

154 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Как бы к нему не относились, но это личность и мужик с собственным мнением, в век гламурного футбола, таких людей очень не хватает
+236
-5
+231
Вот действительно интересная статья. Плюсик. А то всё - тупые рейтинги, типа: 20 причин, почему Фёдор Смолов - мажор.
+141
-3
+138
слезы Роя Кина лечат рак, но Рой Кин никогда не плачет)))) запредельно лютый мужик, чивоужтам.
+94
-2
+92
Комментарий скрыт
я написал про уважение к Кину, а ты начал с оскорбления клуба, что за неадекватная реакция?
+90
-4
+86
Из биографии Рио Фердинанда я многое понял.
Из биографии Роя Кина я понял только то, что "КИН ГРОМИТЬ! КИН КРУШИТЬ!"
+70
-2
+68
Несмотря на то, что он легенда манков, все равно безмерно его уважаю за его характер, бескомпромиссность и стальные яйца, сейчас таких игроков в МЮ к сожалению нет. А насчет гнева и всего прочего - ну дык ирландец, этим все сказано))
+62
-5
+57
Вот кто настоящий мужик, так это Шмейхель
+47
0
+47
крутость - это не агрессивность. как раз спокойный уверенный в себе мужчина - и есть крутой. а кин псих просто какой-то, не понимаю восторгов.
+42
-4
+38
В нынешнее время симуляции это нормально, нужно бороться с симулянтами методом Роя Кина, не ломать ноги, а дать как следует по морде. Футбол это игра не балерин, а взрослых мужиков, иногда удивляюсь иногда, как огромные негры вроде Балотелли падают от малейшего тычка, ты мужик или кто? вставай беги за мячом, это позор, в скором времени симуляция будет рассматриваться как артистизм, красиво упал-пенальти, не красиво-игра продолжается.
Вывод в том, что такие футболисты как Рой Кин не помешали бы нынешнему футболу.
+42
-12
+30
Вспомнился анекдот про ирландцев:
Играет Англия против Ирландии на Уэмбли. Братья Клэнси выстояли очередь в кассу и попали, наконец, к окошку. Майкл спрашивает:
- По чем билеты, папаша?
Билетёр отвечает:
- Двадцать фунтов!
- Знаешь, я вижу только одним глазом, поэтому заплачу тебе десять.
И, о чудо из чудес, продавец билетов выдал Майклу билет! Тогда Оуэн Клэнси и говорит:
- Я тоже плачу десятку!
- Чего это десятку? У тебя, сынок, оба глаза есть!
- Ну и что? Я ж только Ирландию буду смотреть!
+19
0
+19
Никогда не забуду, как вовремя он забил Ювентусу в полуфинале ЛЧ 1999 года. Тогда мы безнадежно летели итальянцам 2:0 без особых надежд. Но Капитан забил такой важный гол, который вдохновил команду и в итоге победив 2:3, МЮ вышел в финал!
Виейра наверняка до сих пор иногда в кошмарах видит подтрибунное помещение с Роем Кином и испуганным лицом Бергкампа...
+22
-4
+18
Кин всегда казался довольно неприятным типом судя по его поведению на поле. Но оказалось, что он ещё хуже. Скандалист и истерик какой-то.
+26
-9
+17
В середине сентября играем в гостях с «Ньюкаслом». Мы проигрываем 1:3. Гиггзи и Себа сравнивают счет. Ширер забивает победный гол за восемь минут до финального свистка. Господи Исусе! Какой бардак, в котором я играю хуже всех! Я беру мяч, чтобы выбросить его из аута. Идет добавленное время, а мы находимся глубоко на нашей половине поля. Ширер мешает мне выбросить мяч. Он издевается. Я теряю контроль над собой и швыряю мяч в него. «Ты — урод», — ухмыляется он. Он произносит это уверенно и самодовольно. Я бегу за ним, стараясь вцепиться ему в глотку. Он смеется. «Ты — урод». Сверкает красная карточка. Ширер прав. Я — урод. Попался в ловушку.
+16
0
+16
Всем тем кто восхищается Кином, желаю что бы у вас зятек был с таким нравом, настоящий мужик с яйцами, который по тестю потопчется если че не так , да и по остальной родне говнишком прокинется)
ага ,дак зато мужик, хехе
+12
0
+12
Типичное ирландское быдло, человек недалёкого ума
+17
-5
+12
Биография Роя Кина это канеш бомба 18+.
Почему СпортцРу не ставит ограничения хотя бы 16+ , а то основная аудитория Спортц.ру (дети) подумают, что агрессия это хорошо.
+22
-10
+12
До сих пор в памяти сидит один эпизод из матча МЮ с Баварией,но не того эпического финала:
Бавария вела и спокойно доигрывала матч,МЮ спешил отыграться в оставшиеся минуты.В одном из эпизодов мяч ушел за лицевую и Кин бросился за ним,чтобы побыстрее подать угловой.Эффенберг,видя это,пнул мяч чуть дальше и спокойно пошел прямо на Кина,а поравнявшись с ним очень жестко встретил Роя плечом в плечо.Я ожидал какой угодно реакции,но не той,которая произошла -Кин опустив глаза и пригнувшись поковылял дальше,а по лицу Эффи пробежала презрительная усмешка.
С того момента Кин перестал для меня существовать.))
+17
-6
+11
Мне не всегда нравилось, что Петер любил сыграть на публику. Тогда он подождал меня у двери номера и сказал: «С меня довольно. Пора с тобой разобраться». Мы дрались десять минут.

Хм, да и Кин не прочь поиграть на публику. "Мы дрались 10 минут". Ага, полчаса бы ещё сказал. Если только большую часть этих десяти минут валялись на полу, схватив друг друга.
Всё ему не то, всё не нравилось, только он знает, как надо. Прям ходячая истина и крутость в одном лице. Эго у человека просто непомерное, вот и всё.
+13
-3
+10
Комментарий скрыт
Эк у тебя бомбит! Наверное, ты такой прям манчестерский пролетарий в десятом поколении, что от слова "Ливерпуль" подпекает. А в Казахстане просто в командировке, да?)
+12
-2
+10
- эй Кин!
-Чего?
-Иди в жопу!
+5
0
+5
Было бы круто прочитать самому, надеюсь кто переводил Ферги, даст нам и Роя. Думаю многие, как и я, будут благодарны)
+5
0
+5
Харизматичная личность, неистовый боец, неукротимый лидер, но иметь рядом с собой такого типа, хоть в команде, хоть по жизни - упаси Боже...
+6
-1
+5
тупой ирландский у......к
ни команда ни личности для таких не существуют
только собственное избалованное испорченное самовлюбленное Я
слабак
+10
-5
+5
Истеричка это ваш Кин, мужик — Кантона.
+5
0
+5
Рой Кин против мира.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
До сих пор в памяти сидит один эпизод из матча МЮ с Баварией,но не того эпического финала: Бавария вела и спокойно доигрывала матч,МЮ спешил отыграться в оставшиеся минуты.В одном из эпизодов мяч ушел за лицевую и Кин бросился за ним,чтобы побыстрее подать угловой.Эффенберг,видя это,пнул мяч чуть дальше и спокойно пошел прямо на Кина,а поравнявшись с ним очень жестко встретил Роя плечом в плечо.Я ожидал какой угодно реакции,но не той,которая произошла -Кин опустив глаза и пригнувшись поковылял дальше,а по лицу Эффи пробежала презрительная усмешка. С того момента Кин перестал для меня существовать.))
Это была 1/4 финала ЛЧ 2000/2001 (и по моему, ответный матч в Мюнхене). Мне этот эпизод увиделся совсем по другому. Кин бежал за мячом и больше никого и ничего кроме него, не видел, а Эффенберг умышленно, но я бы не сказал, что жёстко (Кин всего лишь чуть покачнулся и всё) встретил его плечом в плечо, явно рассчитывая на ответную реакцию Роя (а там драка, жёлтая карточка и.т.д, и.т.п.)ю Кин же, как я уже писал лишь чуть покачнулся и продолжил бежать, с лёгким недоумением покосившись в сторону Штефана. Но что я увидел совершенно чётко - в его глазах абсолютно не было страха, лишь спокойствие. Ответь он Эффенбергу и "МЮ" с большой долей вероятности остался бы в меньшинстве, что практически окончательно лишило бы манкунианцев шансов на успешный исход противостояния. Эффи же действительно улыбнулся, но опять же, на мой взгляд, это была не презрительная ухмылка, а улыбка напроказивавшего школьника, сделавшего мелкую пакость. До конца матча подобных провокаций так и не произошло.
+8
-4
+4
Нынешнему МЮ сильно не хватает игроков калибра Кина и Скоулза. И вообще английский футбол стал слишком гламурным, континентальным, исчезла фирменная британская брутальность, тот самый боевой дух - возможно, это просто общемировая тенденция - глобализация на всех уровнях, а возможно, каждая лига в мире теряет свое лицо.
+5
-1
+4
Своеобразный человек, но футболист великий.
"Ни пощады, ни слез, ни жалости...", но гнев губит человека.
+5
-2
+3
Тут наверняка многие уже сказали что любят Кина, или что любили бы, если бы он лупил по мячу в наши времена...
Я так скажу... как канонир с 1991. Это был наш лучший соперник. Персонально. Я уважаю таких врагов. Они не дают повода расслабиться... здоровья тебе... красный дъявол.
+3
0
+3
Ответ Звездаш
Это была 1/4 финала ЛЧ 2000/2001 (и по моему, ответный матч в Мюнхене). Мне этот эпизод увиделся совсем по другому. Кин бежал за мячом и больше никого и ничего кроме него, не видел, а Эффенберг умышленно, но я бы не сказал, что жёстко (Кин всего лишь чуть покачнулся и всё) встретил его плечом в плечо, явно рассчитывая на ответную реакцию Роя (а там драка, жёлтая карточка и.т.д, и.т.п.)ю Кин же, как я уже писал лишь чуть покачнулся и продолжил бежать, с лёгким недоумением покосившись в сторону Штефана. Но что я увидел совершенно чётко - в его глазах абсолютно не было страха, лишь спокойствие. Ответь он Эффенбергу и "МЮ" с большой долей вероятности остался бы в меньшинстве, что практически окончательно лишило бы манкунианцев шансов на успешный исход противостояния. Эффи же действительно улыбнулся, но опять же, на мой взгляд, это была не презрительная ухмылка, а улыбка напроказивавшего школьника, сделавшего мелкую пакость. До конца матча подобных провокаций так и не произошло.
На самом деле удар получился приличной силы и,что самое главное,неожиданным.Встряхнуло Роя прилично и это была прямая провокация,рассчитанная именно на выведение соперника на эмоции.Поклонник манкунианцев будет трактовать этот эпизод с позиции того,что,мол,молодец,не ответил и прочее бла-бла-бла.А если пл-чесноку,то не по Сеньке шапка оказалась -Штефан и сам кого хочешь успокоит.))
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий