Самый страшный гнев - гнев бессилия. На матч «Эвертон» - МЮ

Не знаю, согласитесь вы или нет, но судить о работе тренера в течение сезона вполне можно по результатам его игр против бывшей команды. Он как никто другой должен знать, как нивелировать ее сильные стороны и как правильно надавить на слабые. В этом году Юнайтед под руководством Мойеса провел две игры против «Эвертона», и результатом этих встреч стал ноль, не только в графе набранные очки, но и в таком важном статистическом показателе, как забитые мячи. Это более чем странная история, и я не припомню случаев в футбольной летописи, чтобы уходивший якобы на повышение тренер в следующем сезоне так выступал против своей бывшей команды.

Мне непонятно, во что «Манчестер» играл эти девяносто с небольшим минут, и во что он вообще собирался играть. Недоумение мое родилось задолго до стартового свистка, сразу после оглашения стартовых составов. Вот смотрите, «Эвертон» вышел в своем обычном для этого сезона сочетании, где в защите травмированного Джагелку заменил молодой Стоунс, а в линии нападения появился Нейсмит, который в конце года в важных матчах начинает потихоньку вытеснять Делофеу из состава. Что мы знаем об «ирисках»? Это команда с, наверное, лучшей парой крайних защитников в лиге, которая большую часть своих атак организует через фланги. На правом краю у них играет Мираллас, а из глубины его поддерживает Коулман – одно из главных открытий нынешнего сезона АПЛ. Еще большой вопрос, кто солирует, а кто таскает рояль в этой связке, но ясно одно, что своих оппонентов они обычно разрывают на куски. Слева же играет Бэйнс – основной защитник английской сборной и лучший левый крайний в чемпионате, а в полузащите на его фланге поочередно появляются Нейсмит и Баркли – тоже не последние люди в лиге.

И против таких мощных оппонентов выставляются Смоллинг и только что восстановившийся от травмы Нани на одном фланге, и Бюттнер вместе с Кагавой на другом. Ясно, что если сломался Эвра, то адекватной замены ему нет, но почему на края в таком матче ставят вингеров, абсолютно не умеющих защищаться? Ведь ясно, что обороняться на флангах по такой игре придется очень много. Зачем мариновать в запасе в играх с «Виллой» и «Ньюкаслом» Нани, а затем выпускать его в намного более сложной игре с первых минут. Неужели, он был лучшим на тренировках? Почему-то в игре это не было заметно. Почему остался на скамейке Янузай? Почему бы против моторного Бэйнса не поставить на фланг Валенсию – самого быстрого и работоспособного игрока в «Ман Юнайтед»? Эта перестановка была совершена в середине второго тайма, но уж извините, тогда и игра уже была сделана. Если только-только восстановился от травмы Эванс, почему он выходит в стартовом составе в таком матче, против такого мастеровитого форварда, как Лукаку?

С первых минут у Юнайтед возникают проблемы с доставкой мяча вперед. Центральная ось хозяев гораздо более сбитая и сыгранная, чем у «Астон Виллы» или «сорок», и всякие разнообразные двоечки, которыми все так восхищались в предыдущих турах, сейчас не проходят. Возможно, дело в том, что остался на скамейке талантливый Янузай, который является важным звеном этих комбинаций атакующей группы «Манчестера». Но ответить на этот вопрос может лишь тренер. За всю игру гости не создали ни одного серьезного момента у ворот Ховарда, если не считать загубленный Руни в концовке выход один на один.

Центральные хавбеки Каррик и Флетчер не обеспечивали должного давления в центре поля, в результате чего «Эвертону» удавалось удачно проводить быстрые выходы из обороны в атаку. По сути оба мяча и были организованны после таких ранних нападений, когда игроки Юнайтед на мгновения выключались из игры, а «ириски» в эти паузы наоборот здорово накатывали.

Никто не понимал и не понимает, во что играл «Манчестер», никто кроме, наверное, Мартинеса. Сложно сказать, он ли дал указание Лукаку смещаться направо и атаковать из глубины или это личное решение бельгийского форварда, но факт остается фактом, что меняясь позициями с Миралласом, Ромелу здорово действовал на нервы Бюттнеру. Голландский защитник как раз и не встретил его вовремя в эпизоде с назначением пенальти. Трагическом моменте, когда Де Хеа без труда бы забрал летящий в угол мяч, не найди он руку Джонса на пути к воротам. При детальном рассмотрении кажется, что у Фила просто поехала нога, и руку он выставлял не специально. Но это неважно: Клаттенбург имел все основания поставить на точку.

Второй гол – это привет вообще всей команде. «Эвертон» старается быстро выйти из обороны в атаку, но по какой-то причине Нейсмит сбавляет скорость и ждет подключение Коулмана. В этот момент опорным хавам не мешало бы вернуться, но почему-то они этого не делают. Следует разрезающая передача, и уже Мираллас с позиции правого крайнего убивает всю интригу в матче. В момент паса тут большие вопросы не только к Бюттнеру, но и ко всей обороне. Конечно, Алекс проспал момент, когда надо было сделать шаг вперед, чтобы боковой «зажег» офсайд, но тут, на мой взгляд, налицо системная ошибка. Известно, что при ловле нападающего соперника во «вне игры» три защитника команды «держат» линию по четвертому, так называемому ведущему центральному защитнику в паре. Может немного некорректный пример, но в «Спартаке» все стараются выдерживать линию по Боккети. Здесь же абсолютно все стоят в разнобой, и Эванс, и Джонс, и Смоллинг, и невесть откуда взявшийся Флетчер. Ответить на вопрос, почему так, может только тренерский штаб, но это очень странно, когда за сезон работы с командой не налаживаются такие простые взаимодействия.

Так же меня очень удивил момент, когда после перерыва на поле вышел тот же состав. Это опять вопрос к тренеру. Твоя команда «горит» 0-2, не создав ни одного момента за тайм, а ты ничего не меняешь в перерыве. Почему? Выдержав такое нелегкое испытание – посмотреть все игры МЮ в сезоне – я все больше убеждаюсь в том, что не могу понять, какой футбол хочет поставить в команде Мойес. Я полагаю, что не за горами времена, когда человек с косой может уже с другими намерениями нагрянуть на «Олд Траффорд».