4 мин.

Сухая статистика. Первый тур Бундеслиги

Примечательно,  что больше всех ударов в этом туре нанесли игроки Штутгарта, которые проиграли свой матч Кельну. Швабы ударили в 3(!) раза больше чем "козлы", тем не менее забили в трижды меньше. Похожая реализация была у игроков Вольфсбурга, которым понадобилось всего 5 ударов в сторону ворот, чтобы забить 2 мяча. А вот Аугсбург - наоборот взял пример со Штутгарта и, нанеся почти 25 ударов, так и не смогли распечатать ворота столичной Герты. Традиционно, среди лидеров по ударам оказались Бавария, Байер и дортмундская Боруссия.

 

Удары

 

Предсказуемым лидером по количеству пасов стала Бавария Гвардиолы - игроки мюнхенской машины отдали почти 800 передач. Выделяются также Боруссия (700+) и Вольфсбург (600+). Остальные же вложились в диапазон 200-500 пасов.

 

Пасы

 

 Как всегда, одним из важнейших аспектов игры в атаке являются key passes. Среди лидеров все те же команды: Байер, Бавария, Штутгарт и Аугсбург. Именно с этой диаграммы становится ясно, что у последних двух серьезные проблемы с реализацией. Обе команды владели инициативой, но набрать очки это не помогло.

 

Key passes

 

 Бавария, Боруссия и Вольфсбург снова среди лидеров. На этот раз в точности передач. Опять же статистика не удивляет, особенно, если говорить о Боруссии и Баварии, которые, в первую очередь, имеют в своих составах лучших исполнителей. Абсолютно ужасная картина с этим показателем у новичка Бундеслиги - Дармштадта. Подопечные Дирка Шустера закончили мяч с 50-ти процентной точностью передач. Недалеко убежал и другой дебютант лиги - Ингольштадт.

 

Точность пасов

 

 Статистика перехватов, как и отборов собственно, обычно прямо пропорциональная к владению мячом. Чем больше команда владеет мячом, тем большая вероятность, что его отберут. И наоборот, команда, которая владеет мячом мало, теряет его реже. Это доказывается на примере Боруссии и Баварии, которые совершили очень мало перехватов. Но вот Байер этот тезис поставил под сомнение. Фармацевты контролировали мяч 60% времени и при этом сделали 27 перехватов. Правда, причины совсем в другом. Это покажет следующий график с отборами.

 

Перехваты

 

Как видно на диаграмме, матч Байера и Хоффенхайма был полон отборов и перехватов. На двоих у команд набралось сразу 88 отборов. Это доказывает, что футбол был быстрым и с малым акцентом на оборону, вследствие чего появлялись ошибки. На втором месте расположился Гамбург, который совершил 40 отборов в матче с Баварией. Опять таки, возвращаемся к тому, о чем говорили ранее: команда, которая владеет мячом меньше будет отбирать мяч чаще. Абсолютно не поддается логике матч Аугсбурга и Герты, где хозяева имели просто ошеломляющий перевес во всех компонентах, но победила именно столичная команда.

Отборы

 

Все знакомые нам лица. Кто контролирует мяч - тот контролирует игру и обычно наносит больше ударов, отдает больше пасов и т.д.  В случае со Штутгартом, эо им не помогло. Бавария, Вольфсбург и Боруссия, в то же время, уверенно (кроме волков, которым владение не дало вообще никакого преимущества) победили.

 

Владение мячом

Всем спасибо за внимание. Жду ваших комментариев и пожеланий, не забывайте подписываться, но только, если вам понравилось. Не понравилось? Пишите и говорите что именно. Исправим!

 

Читайте также из раздела "Сухая статистика":

Первый тур АПЛ.

Первый тур Лиги 1.