2 мин.

О!И? ~ 1

Честно говоря, свежесть первых впечатлений уже изрядно подпорчена всякоразной информационной лапшой. Даже победа Кузьминой стала смотреться чуть ли не само собой разумеющейся, обыденной и сто раз пройденной, как засмотренная до дыр квалификация прыгунов с трамплина и застрявшая в подкорке, прокрученная трижды на фоне вчерашнего дня "Алилуйя" с открытия, исполненная некой гермафродитичной канадкой.

Конспективно отмечу:

Грузинский траур - первая новость с утра и сразу шок, на видео это смотрится жутко, просто какой-то армагеддец, сразу как-то померкла вся эта медальная суета сует, саночникам, видимо, всем захотелось домой, как и Хелене Юнссон.

Церемония открытия - два простых белорусских мужика с золотыми руками несущими флаг и огонь - Олег Антоненко и Ваня Грецкий. Кто из них более велик - вот вопрос, который волнует многих.

Первая медаль - словно прилетевший из прошлого Симон Амманн. Посетило чувство, что в трамплине с начала века не меняется вообще ничего - Малыш, Ахонен, даже Касаи еще летает, все дела. Я утрирую, понятно, но мой пик увлечения трамплином пройден в 2000-2002, на волне польской малышемании. Адам - молодчик. Польские бабушки в Закопане могут быть довольны.

Первый биатлон. Все уже перетерли, но гонка, конечно, феноменальная. Непредсказуемость, плотность, 20-ка в минуте, всеобщая точность, белоруски не потерялись, вполне себе фронтменили. Расклад на пасьют весьма и весьма рабочий у Домрачевой. Показ сумбурный, но когда под рукой ИБУшный онлайн, это не проблема.

Кстати о показе. Не представляю, кто, имея Евроспорт, будет заводить на свои хоум мониторы картинку от белорусских вендоров - уровень комментов не сопоставим, а Парымыгина не при делах. Пока все идет к тому, что по отечественному тэлебачанню есть смысл смотреть лишь хоккей.

Первая медаль россиян - коньки. Скобрев - молодец. Через 2 недели фамилию опять никто не вспомнит.

Прочие экзотические кундштюки - шорт-трек и женский могул прошли на обочине внимания. Позабавили корейцы, разлетевшиеся кеглями за метр до финиша и проскользившие на заднице полностью корейский пьедестал. Были бы северные, на родине отгребли бы палками по пяткам. Американцы в итоге на халяву записали 2 кругляша плюс 2 от астронавток-могулисток и на тебе лидерство в общем зачете. А как красиво смотрелись перед сном 9 разных стран на 9 разных медалей.

Ну вот и скороталось время до новых трансляций. Смотрим дальше