2 мин.

Матч Доброй Надежды

Растеряв, как та бабка в кедах равновесие на льду, практические шансы увязаться за соотечественниками хранимой богом Ее Величества группы Queen в жаркую Африку, белорусы принимали с ответным визитом заклятых друзей из солнечной Украины.

Та 5 раз еще не вмерла по Андорре, и била копытом да раздувала ноздри, предвкушая запах погони за мельтешащими на расстоянии трех очков алыми хорватскими шашечками. Расстояние, на первый взгляд, вполне себе преодолимое, сравнимое с длиной ноги Шевченко, локтя бедолаги Чухлея, а то и локона за ухом гарного хлопца Толи Тимощука. Отдельную роль в славянском вестерне готовился сыграть сверхмотивированный чужой среди своих, свой среди чужих Богатырев-Милевский.

В стане Бульбатима царило легкое головокружение от недопонимания своих возможностей в общеевропейской системе футбольных координат. Если после домашних 1-3 с хорватами герр Штанге рубил ладонью воздух - мол, никак не возможно таким куцым на отвагу подбором диверсантов пускать по откос вражеские эшелоны, даже палок в колеса толком не наставишь - облаешь разве что моськой да плюнешь вслед уходящему поезду. То после выездных 0-1 с теми же визави, вряд ли за месяц напрочь разучившимися гонять мячишко по газону, наш сивый Бернд замахнулся планшетом с фишками Глеб и Кутузов на EURO-2012, аки Киса Воробьянинов топором на энный стул.

Слагать полномочия главного концессионера Штанге явно не собирался. Замысел на предстоящий матч был если не порвать гостей на желто-голубые тряпки, то уж точно прочертить линию Максимир-Динамо и не дать усомниться в сохранении права и дальше командовать парадом. Истеблишмент в общем и целом поддержал посыл главного тренера, правда не без пряных мыслей о возможном братском распиле трех очков в честь принципов добрососедства и вечного единства народов.

И белорусский корабль внял штурвалу своего рулевого - команда отработала слаженно, как один. Наполняя ало-зеленые паруса атакующими ветрами белорусы обогнули Матч Доброй Надежды и взяли, надо надеятся, верный курс навстречу новым отборочным приключениям. На мой вгляд, все же не стоит лишать эксцентричного Штанге волшебного компаса. 4-2-3-1, Глеб слева. Cвистать всех наверх именно таким образом. Занеси, Бернд, в судовой журнал и можешь дальше экспериментировать с обороной.

Украинская желтая подлодка сегодня оказалась выброшенной на берег. Шевченко забыл за 8 лет секретный фарватер в белорусских болотах. Милевский перегорел и, надо думать, зеркально прочувстовал жжение шкуры Белькевича и Хацкевича той же восьмилетней данности. Заканчивая мостить из прошлого параллели не могу не отметить качественного изменения в так, на первый взгляд, схожих количественно, сценариях 0-0, 0-2 (2001) - 0-1, 0-0 (2009).

Тогда прогибали нас. Сейчас прогибали мы. Все это ляжет в ожидание нового пути. На котором нельзя забывать, что белорусский болельщик особенный - он помнит не столько результат, сколько искренность в игре.

Так завещал Малофеев. По Лобановскому пусть играют против нас.