3 мин.

Новый лимит КХЛ!

Дело даже не столько в итогах КПК, сколько в самом "нашем" хоккее.

Давайте по порядку.

Смотрительность Чемпионата резко, подчеркиваю, резко упала. Это касается и зрителей на трибунах и просмотра телетрансляций (об этом регулярно вещает матчТВ, хотя об этом канале, вернее, о трансляции в целом спорта на этом канале, надо говорить отдельно и долго).

Сам ловлю себя на том, что смотрю только матчи с приставкой топ, и то с участием Уфы или Казани.

Являясь выпускником одной из мощнейших школ отечественного хоккея еще советских времен, в моем понимании Хоккей - это ИГРА, где во главу угла ставится импровизация и скорость принятия решений. Да,да - скорость принятия решений, а  не беготня, пусть и основанная на сумасшедшей физике (ЦСКА), смотреть эту команду- увольте, скорсть -да, давление -да,результат - да, смотреть - нет. Кстати, это и подтверждает статистика болельщиков легендарного клуба, на одном из самых маленьких стадионов КХЛ, аншлаги- большая редкость.

Салават и Ак Барс же в этом году, играют в хоккей,да,да, кто не понял Казань именно играет в хоккей, матчи с их участием смотрятся на одном дыхании, и что немаловажно, их можно увидеть на республиканских каналах с идеальной картинкой (привет МатчТВ)и с гораздо более слушательными комментаторами (привет МатчТВ и КХЛТВ).

Лимит на легионеров, в принципе, неважно в каком виде уже практически разрушил наш хоккей, остановил рост российских игроков в принципе, зачем расти, что-то показывать, научился более менее держать клюшку, получил--да,да именно получил, а не завоевал в спортивной борьбе место в команде, причем не важно в какой (смотри таблицу переходов КХЛ - какой поток пришли - ушли ежегодно)и жизнь удалась. Зачем стремиться стать лучше, для чего, чтобы попасть в сборную??? я Ваас умоляю, поверьте, амбиции стать лучшим, стать чемпионом мира, победителем Олимпиады остались в далеком прошлом, а сейчас что имеем?. Играет среднестатистический игрок в лиге, зарабатывает порядка двух миллионов рублей в месяц, вдумайтесь в эту цифру - два миллиона, с бонусами цифра немного увеличивается, в некоторых командах и не немного, зачем ему куда-то стремиться, будет лучшим, возьмут на сборы перед чемпионатом мира, а это еще 2-3 недели сборов- штанга,тренажеры, а нет, значит лишний месяц отпуска, а то и не один месяц. Посмотрите, в феврале заканчивается регулярка КХЛ, 12!!!!!! команд лиги - свободны,СВОБОДНЫ до конца июня!!!! с февраля!!! Вы скажете Кубок Надежды, я Вас умоляю, и хоккеисты, и тренера прекрасно понимают, этот сезон- "провален", сейчас допыхтим, по полтора часа в день еще месячишку и в отпуск.

Так что выхода только два:

Первый - сокращать лигу до 12-14 российских команд плюс 6-8 команд зарубежных и не надо говорить, что в регионах умрет хоккей, от там и не живет, наши люди любят победителей, в нашей стране, как ни в какой другой, в каждом городе присутствуют болельщики всех команд всего земного шара, главное, чтобы матчи его любимой, не местной а Любимой команды показывали по ТВ, и лучше по общедоступному, даже за любимую команду наш человек платить не хочет и не будет!

Второй - изменить лимит на легионеров на лимит на россиян.

Обязать клубы иметь в каждой команде, причем неважно российская команда или зарубежная, по, скажем 5 (из них один центральный и один защитник) россиян плюс один вратарь россиянин. Итого в Лиге будет играть 28 вратарей-россиян и 140 полевых игроков с россиским паспортом, для института сборной, согласитесь, более чем достаточно. И не надо кричать, что наши болельщики любят российских игроков, нам не нужны варяги,за примером далеко ходить не надо - московское футбольное Динамо- волею судьбы играющее одними россиянами, посещаемость и интерес к клубу болельщиками на самом низком уровне за всю историю клуба!!!

Уверяю Вас, что при любом из вышеперечисленных раскладах и народ на трибуны придет и телеаудитория обойдет футбольную.

Всем привет!