2 мин.

Чтобы день, который нами прожит...

Дались вам эти вувузелы!

Нет, я бы не купил себе диск, чтобы слушать дома или в машине. Звук их неприятен. Лучше бы без него.

Но вот люди так живут. Когда-то они сталкивались с необходимостью выгонять бабуинов из джунглей. Масштабно, судя по всему, гоняли. Я вижу образную смелость и прелесть небесспорной метафоры, когда футбольный матч и то, что его окружает, так или иначе, через звук, оказывается уподоблен этому диковатому, разнузданному, непредсказуемому и, что еще интересно, древнему действию. Грубо говоря - вот у нас до появления спорта в сегодняшнем понимании этого слова дрались стенка на стенку. А кто-то гонял бабуинов. А теперь вместо этого есть футбол.

И у нас есть люди, которые любят под это дело помахаться, как встарь. А у них любят подудеть в эти трубки. И те, и другие нам немного мешают, но терпимо. И ни то, ни другое до конца не искоренить. И не надо - вдруг хуже будет, силы-то какие-то высвободятся, будут искать иного выхода.

Мы ж футбол сели смотреть. Не вувузелы слушать. Может быть, если они перестанут дуть, то бабуины вернутся, и хана всему чемпионату? Вы поручились бы, что это не так?

Нет. Как и насчет того, что с бабуинами, возможно, было б веселее. Остросюжетнее как-то. Но не наша жизнь, не нам выбирать, нам только футбол смотреть. Меня интересует разговор с той частью публики, кто в силах, в случае чего, потерпеть.

В три тридцать Греция с Кореей, в шесть Марадона с Нигерией, в пол-одиннадцатого Англия с американцами. Есть из чего выбирать, а если уж все до дна высмотреть, так и день, считай, уже прожит. Я люблю определенность.)

Ву-ву-ву. З-з-з.

P.S. Если кому-то кажется, что и это оффтоп и надо поговорить об играх первого дня - так какого ж фига я не видал ни одного вопроса в конфе об этих играх?

В 12 - ФК на Плюсе. Я поехал уже.