5 мин.

Сесар Аспиликуэта: идеальный вариант для «Челси»

Обозреватель Zonal Marking Майкл Кокс делится своими мыслями по поводу перехода Сесара Аспиликуэты в «Челси» и объясняет, почему он считает испанца прекрасным выбором Роберто Ди Маттео. 

Роман Абрамович купил «Челси» в 2003 году и на протяжении 9 лет тратил деньги, отчаянно надеясь на одно. Но независимо от того, сколько тренеров он уволил и в скольких чемпионатах побеждал «Челси», это одно никак не появлялось. До мая 2012. Последний фрагмент пазла нашёл своё место.  

2

Конечно же, я о Лиге Чемпионов, но в принципе, это применимо и ещё к одному пункту: стабильный, атакующий, техничный правый защитник. В эпоху Абрамовича в «Челси» на этой позиции играло не менее 10 человек: Марио Мельхиот, Пауло Феррейра, Глен Джонсон, Жереми, Майкл Эссьен, Лассана Диарра, Халид Булахруз, Жулиано Беллетти, Жозе Босингва и Бранислав Иванович.

Но идеально на роль правого бэка не вписывался никто: Эссьен и Диарра были полузащитниками, Иванович и Булахруз тяготеют к центру обороны. Джонсон и Жереми попали в клуб буквально в первые дни Романа в «Челси», но было решено, что их уровень не дотягивает до необходимого, а Мельхиот и Беллетти никогда не были игроками топ-класса.

Феррейра и Босингва были двумя игроками, на которые «Челси» пришлось основательно раскошелиться. В 2004 вслед за Жозе Моуринью из Порту в Лондон Пауло перешёл в стан «синих» за 13 млн. фунтов. «Его никогда не назовут игроком матча. Но он всегда будет получать 7 из 10 за игру» - с такими словами Жозе подчеркнул однажды стабильность, дисциплинированность и надёжность Пауло. В первые сезоны Феррейра даже частенько атаковал, однако он является классическим примером игрока, который при Моуринью расцвёл, а после ухода тренера его игровая практика свелась к выходам со скамейки запасных.

В тот сезон в иерархии правых защитников клуба Феррейра занимал третье место, уступая Эссьену и Беллетти. В московском финале ЛЧ Авраам Грант предпочёл видеть в стартовом составе Эссьена, а на скамейке запасных – Беллетти. Несмотря на неудержимую энергию ганца и его мощные удары с этой позиции, он никогда не был прирождённым защитником, что в том финале и использовал Криштиану Роналду, забивая первый гол в матче.

«Челси» был необходим кто-то вроде Феррейры образца 2004 года, за чем они снова обратились в «Порту». 16-миллионный Жозе Босингва провёл хороший первый сезон, затем в октябре 2009 у него была травма колена, из-за которой он выбыл на год. Не секрет, что он никогда не обладал взрывным темпом, способным разогнать скоростную атаку, но он был неплохим защитником, и матчи против «Барселоны» и «Баварии» в прошлом сезоне – тому наглядный показатель. Но как и Дидье Дрогба и Саломон Калу, он в качестве свободного агента покинул клуб.

Пока Босингва лечился, его заменял Иванович, изначально подписанный как центральный защитник в пару к Джону Терри. Поначалу казалось, что позиция у бровки – совсем не его вариант: он был достаточно неповоротлив при обращении с мячом и медленен при разворачивании атак.

И снова «Манчестер Юнайтед» подчеркнул эту проблему – в матче на Стэмфорд Бридж в сезоне 2009/2010 сэр Алекс Фергюсон, дабы противостоять даймонду Анчелотти, в качестве четвёртого полузащитника в центр выпустил Гиггза, а на правом фланге Валенсия терзал Эшли Коула, всячески пресекая его выходы в атаку и провоцируя тем самым то, что атаки «Челси» развивались через медлительного Бранислава.

Хотя «Челси» тот матч и выиграл, на поле доминировал «Юнайтед», и перед Карло Анчелотти возникла серьёзная проблема: играя по любимому даймонду итальянца, команде необходимы быстрые крайние защитники. Пришлось немного отступить от схемы, и уже в ответной встрече справа играл Пауло Феррейра. Тогда «Челси» победил 2-1.

Несомненно, сейчас Иванович на этой позиции выглядит гораздо увереннее. Однако Роберто Ди Маттео нуждается в более техничном игроке сзади – отсюда и подписание Сесара Аспиликуэты из «Марселя». РДМ собрал команду, состоящую из весьма разноплановых игроков, способных играть как на флангах, так и в центре: Оскар, Хуан Мата, Эден Азар, Марко Марин. Все эти игроки могут быстро перемещаться с флангов в центр, при этом крайние защитники должны обеспечивать их хорошим пасом, поддерживать атаку и прикрывать полностью край. Эшли Коул всё ещё способен прекрасно это исполнять слева, а Сесар должен делать это справа.

Хуан Мата, который играл с 23-летним защитником на Олимпиаде, весьма доволен переходом Сесара: «Он скоростной защитник и, я считаю, уже сформировавшийся игрок. К тому же он молод и очень умён, как на поле, так и за его пределами».

Несколько сезонов назад у баскского правого бэка была серьёзная травма крестообразных связок, но по-видимому, он полностью оправился от неё и в полной боевой готовности бороздить правую бровку. В прошлом сезоне в «Марселе» он был одним из ключевых игроков, особенно запоминающимся в его исполнении выдалось Ле Классик против «ПСЖ» на Велодроме. «Марсель» победил 3-0, а все три гола были забиты с правого фланга, на котором в противостоянии с лучшим бомбардиром Лиги 1 Нене Аспиликуэта просто блистал.

Если у Аспи и есть слабости, то это скорее игра в защите. Он часто играет слишком близко к оппоненту и пытается перехватить мяч до того, как он дойдёт до вингера соперника, тем самым при неудачной попытке перехвата открывая пространство. Этот аспект ему и будет необходимо улучшить, однако ключевой момент подписания молодого испанца в том, что у Роберто Ди Маттео теперь есть реальный хороший выбор между надёжным Ивановичем и энергичным Аспиликуэтой.

Сесар играл за молодёжные сборные Испании на всех уровнях – от сборной U-16 до U-23. Вызов в основную сборную он пока ожидает. «Челси» должен помочь ему в этом – развивая свой талант, Сесар может стать альтернативой Альваро Арбелоа, который периодически подводил партнёров на Евро-2012 (хотя, стоит признать, что на групповом этапе Альваро играл отлично).

Но международное признание может подождать – вначале Сесар должен впечатлить своим выступлением за клуб. Возможный дебют против «КПР» будет весьма интригующим тестом: за соперника играет Жозе Босингва, и мы сможем наглядно сравнить прежнего и нынешнего бэков и узнать, является ли Аспиликуэта, приобретённый за 7 млн., лучше своего предшественника. 

Майкл Кокс, ESPN

P.S. At last The Roman Empire has its Cesar

KTBFFH