4 мин.

Skate America - в преддверии

Этапы Гран При! Неужели дождались?.. Да, дождались, и мне кажется, даже как-то уж слишком быстро этот сезон набирает обороты. Начнутся и промелькнут этапы, а там национальные первенства, ЧЕ и Континенты, оглянуться не успеем – ЧМ – и прощай, сезон… У вас нет ощущения, что время в последние годы как-то очень заметно ускорило ход?

 

Так или иначе, а к Skate America мы подошли вплотную. Итак.

Бжезина и Амодио, Козука и… радости моей нет предела – Кевин Ван Дер Перрен – вечный символ преданности фигурному катанию.

Интересным должно стать противостояние между Амодио и Бжезиной. У Амодио нестабильный (пока) квад, но кажется, в целом неплохая спортивная форма. О его программе – произвольной – я сейчас не хочу говорить, кажется, все и всюду уже обсудили очень, и очень подробно все, вплоть до каждой полосочки его – зачем-то – тигрового костюма.

Лайсачек снялся ровно за неделю до старта – и сейчас как-то не слишком ясно из его объяснений (в твиттере), что же дальше будет происходить с ним в этом сезоне. Также в  этапе участвует симпатичный молодой человек Армин с непроизносимой фамилией Mahbanzoodeh. Очень он мне понравился в прошлом году со своим «Аватаром». Еще мне интересно, удастся ли выиграть этот этап Козуке – и если да (я почти уверена, что – да) – то с каким отрывом?

Теперь -  если говорить о Кевине Ван Дер Перрене… Новая произвольная программа мне не очень понравилась, хотя он ее и выиграл. (я о недавнем турнире Ondrej Nepela Memorial). Я понимаю, что музыку к своим программам никто не патентовал, но образ Человека в железной маске у меня до сих пор слишком отчетливо ассоциируется с определенным фигуристом – с того самого, его Олимпийского проката.  Думаю, многие из нас видели «Маску» Ягудина ни раз, и ни два, и возможно, не у меня одной возникают ассоциации? А сравнение в итоге получается, увы, не в пользу Кевина. Хотя я его и люблю. Но дело в том, что он для своей программы взял не просто «эту музыку» – он использовал ту самую нарезку, и даже повторяет отдельные характерные «ягудинские» движения. Конечно, если постараться быть объективной – признаю, этот образ Кевину, безусловно, идет, что уж тут. Но - мне все равно не нравится, когда используют не просто «чужую» музыку (да и нет никакой чужой музыки!), но когда исполняют чужие программы. Мне не нравится, когда шьют почти одинаковые костюмы (это уже не о Кевине, конечно). Я вообще не люблю плагиат. Но, тем не менее, все равно люблю Кевина – вот такое противоречие… что думаете?

Заявлен на этап и Самуэль Контести – и похоже, опять со старой произвольной,  Дайсуке Мураками и Денис Тен, а также молодой Дорнбуш… в общем, похоже, что самая интересная интрига развернется именно у юношей.

По составу девушек – смотрю на списки, и мне все кажется, что Небельхорн Трофи плавно переехал в Онтарио! С очень небольшими изменениями. Элене Гедеванишвили, Ксения Макарова, Йоши и Виктория Хельгессон... Из приятных дополнений – Алиса Сизни и Каролина Костнер. Из того, что я уже видела у этих девушек – очень понравились неожиданно уверенная и мягкая Элене и Алиса... Алиса Сизни – это просто воплощение красоты на льду. И - изумительная короткая Ксюши Макаровой – это из тех программ, которые хочется смотреть, затаив дыхание, три с небольшим минуты пронизаны светом и воздухом. Я о ней уже писала, но не могу не сказать еще. Я влюблена в эту ее программу. Единственное, что волнует – это Ксюшина травма – насколько я поняла из нашего с ней разговора, травма так и не залечена до конца. В остальном же я верю в ее силы и талант – она в состоянии бороться за высокие места, главное, чтобы она была здорова.

По парам – новые программы Алены  и Робина наверное, уже все увидели – теперь хочется посмотреть на них в  условиях соревнований. Вера Базарова и Юрий Ларионов – программы у них такие красивые, только бы откатали их без ошибок!.. (по остальным парам рада буду почитать ваше мнение).

Танцы – Мэрил и Чарли – наконец-то! Я скучала по ним в межсезонье, кроме того, всегда интересно увидеть новые постановки от Марины Зуевой. Три (нет, их ведь было три пары и значит, шесть программ!) нам уже показали в Финляндии – ждем следующие. (Кстати, если уж я вспомнила о Финтрофи: мне понравились все увиденные  программы. Но все же – из трех пар – только Майя и Алекс Шибутани не показались ни чем-то новым, ни особенно интересным. Очень похоже все на прошлый сезон – даже выражения лиц. Нив коем случае не хочу задевать их поклонников – это замечательная пара, но – «не моя»…)

Давно хочется посмотреть на Натали И Фабьена  - что получилось у них с новой тренерской командой. (да, я знаю, что было уже видео их танцев, но у меня отчего-то ролики эти так и не загрузились – поэтому жду турнира).

 

Я не делаю никаких прогнозов – хотя, честно говоря, очень  мне нравится это занятие… Хочется просто посмотреть начало серии ГП – а прогнозы – ну, может быть, заняться этим к Финалу?..

В заключение, уже традиционно, желаю всем фигуристам кататься без травм и с удовольствием, а нам – счастливых фигурнокатательных уикэндов: впереди их ожидается целых шесть штук!

Qwessta