6 мин.

Интевью с Шитиковым В.А., Заслуженным тренером СССР и России по биатлону

Шитиков

Справка:

Шитиков  Валерий Алексеевич  (1939 г. р.)

Выпускник Омского государственного института физической культуры.

Заслуженный тренер СССР (1989) и РСФСР (1987), тренер высшей категории.

Подготовил известных спортсменов: заслуженных мастеров спорта, многократных чемпионов мира  Е. Головину(10) и С. Давыдову (7);  заслуженного мастера спорта, двукратную чемпионку мира среди юниоров С. Кашутину;  мастеров спорта международного класса, призеров чемпионата России (1995, 1996) Е. Сапожникову, С. Сухогузову и Н. Бурневскую.

Участвовал в работе со сборной командой СССР, (1989—1990, 1992—1993).

Старший тренер сборной команды Свердловской области по биатлону (женщины).

Тренер-преподаватель по биатлону Свердловской областной школы высшего спортивного мастерства.

Валерий Алексеевич, первый вопрос, который интересует многих болельщиков, в чём Вы видите неудачную подготовку сборной команды "А" под руководством Пихлера к  соревновательному периоду в прошлом сезоне?

Вы же сами видите как готовим мы и как готовил Пихлер, нарушен самый главный принцип постепенности, сразу на первом же сборе он начал давать несоразмеримые нагрузки. На тренерском Совете мы высказали это всё, он понял нас и, как говорит Екатерина, в этом сезоне он работает по-другому.

Вы были на встрече с Пихлером в Москве перед началом сборов. Какие пожелания высказали личные тренеры спортсменок и как происходит взаимодействие личных тренеров и тренеров сборной?

Мы договорились, что, когда спортсменки находятся на местах в период межсборья, личные тренеры могут вносить изменения и коррективы в тренерские задания. Всё зависит от состояния спортсменки и её готовности. Связь мы поддерживаем через Павла Ростовцева по телефону и, конечно же, общаемся с самими спортсменками.

Не скажется ли травма и затянувшаяся реабилитация на результатах Екатерины Глазыриной в сезоне?

Нет. Хотя и Пихлер и я снизили для Кати нагрузки, но положенный объём она выполнит и к сезону должна набрать хорошую форму. По крайней мере мы для этого и работаем.

Глазырина, судя по статистике, является одним из лучших "стрелков" сборной, когда она "побежит" и какие гонки для неё предпочтительнее? Реально ли до Олимпиады значительно улучшить скорость?

В межсезонье в этом году мы больше внимания уделяем  скоростной работе и скоростной выносливости. Да, я расчитываю, что к Олимпиаде в Сочи Катя значительно улучшит свою скорость по трассе и не ухудшит показателей в стрельбе.  Ведь на сборах спортсменки не работают над техникой, поэтому мы с Катей много внимания уделяем технике конькового хода. Думаю, что результат будет.

Для Екатерины предпочтительнее бегать индивидуальную гонку, масстарт и пасьют, т.е. гонки с 4-мя рубежами. 

Какие цели Вы ставите для Екатерины в этом сезоне?

Во-первых обязательно выступать на Чемпионате Европы и выступить там достойно, занять 1-3 места. В прошлом году мы просили об этом, но Катю на ЧЕ не отпустили. Такие старты нужны спортсмену в плане самоутверждения (прим. автора: сборная Украины выступает на ЧЕ регулярно основным составом). В Кубке мира подтвердить свои 6-е места и делать это почаще (смеётся). Необходимо в этом сезоне стабильно попадать в 10-ку. Поймите, болельщики, что вхождение в 10-ку это высокий уровень подготовки спортсмена, надо реальные планы ставить. Конкуренция выросла, в 1 сек иногда входят по 3 спортсмена.

Кто из молодых спортсменов, которые тренируются у Вас, со временем могут претендовать в состав сборной страны?

Во-первых это Маша Назарова (победительница Спартакиады учащихся), в этом сезоне ей немного не повезло, сломала голеностоп и до марта не выступала (тем не менее вошла в 12), но сейчас уже тренируется. Вот Миша стоит рядом, очень способный мальчик (обращается к нему: "Не стой, у тебя ещё 4 серии, иди стреляй, я скоро освобожусь").

Валерий Алексеевич, я смотрю у Вас все тренировки проводятся с так сказать "боевым" оружием, а где пневматические винтовки? Вообще СБР оказывает какую-нибудь помощь в материальном обеспечении?

Да нет. Пока мы слышим одни обещания и выкручиваемся сами. Вы же видите, какие у нас установки (прим. для взведения мишеней спортсмены натягивают трос, закреплённый к столбику), нужен автомат для взведения установок, но .... Для изменения профиля трассы необходим ремонт переходных мостиков через дорогу, поэтому на базе, где проводились 4-е из 6-ти Спартакиад Народов СССР, этап Кубка России "Кубок Урала", мы сейчас можем проводить только юношеские и юниорские соревнования. 

Сейчас одновременно проходит тренировка юношей, юниоров и Ваших девочек. Все тренеры уже заслуженные и в возрасте. Почему не видно молодых тренеров? Возможно, как говорит Кущенко, у нас нет молодых специалистов?

А можно я отвечу вопросом на вопрос? Вы пойдёте работать на ставку тренера в 4.500руб? Тренер высшей категории со всеми надбавками, со званием Заслуженного тренера получает около 12.000 руб. Я в отпуске когда был уже не помню. Специалисты есть, но проще работать сторожем "сутки через три" и получать 20.000руб. Вот об этом надо думать, а не увеличивать число кафедр по биатлону. Омск и Чайковский с проблемой кадров и сейчас справляются, только молодые специалисты не идут в тренеры. Вот я сейчас помошника себе ищу, чтобы передать опыт, а найти не могу.

Валерий Алексеевич, я смотрю, что Никлай Елисеев, хотя и вошёл в состав сборной на сборы не привлекается, а тренируется здесь. Почему его не привлекают на сборы, ведь по спортивному принципу и Критериям он вошёл в состав и утверждён приказом Минспорта?

Это вопрос не ко мне. Я несколько раз обращался к руководству сборной и СБР, вроде обещали создать отдельную группу, но .... А Николай отличный стрелок, в прошлом году по статистике он был вторым, а в позапрошлом первым. А Вы сами понимаете, что условия для тренировок в сборной команде и здесь сильно отличаются. У нас нет такого финансирования, чтобы обеспечить полноценный тренировочный процесс с выездами зарубеж.

Значит вновь обещания. Как в прошлом году Польховский обещал Трусову, Ярошенко и Чурину отдельную программу подготовки, но это всё осталось только обещаниями?

Видимо так.

Скажите, пожалуйста, почему даже у хорошего тренера такой разрыв в подготовке элитных биатлонисток? Вы воспитали Головину и Давыдову, затем такой разрыв. Вот теперь Глазырина и Назарова.

Ответ простой. Мы не тренеры сборной, которые берут уже готовых спортсменов и выигрывают с ними Олимпиады и Чемпионаты мира. Из группы молоденьких девочек только единицы доходят до Мастера спорта, а до уровня сборной страны 1-2 в десятилетие. Поэтому тренерский труд только для фанатов своего дела, которые трудятся не за зарплату, а для своей страны.

А что Вы можете сказать об оценке деятельности СБР? Некоторые пользователи называют Тихонова, Аликина, Резцову, Ишмуратову и Драчёва "сбитыми лётчиками", т.к. они ушли из спорта и за их резкие оценки?

(Смеётся). Ну какие они "сбитые лётчики". Так можно и всех людей, которые ковали славу нашего спорта в эту категорию занести: Тарасова, Яшина, Харламова и многих других. Считаю, что каждый имеет право на собственное мнение и высказывать его.  

Валерий Алексеевич, большое спасибо за откровенный разговор. Надеюсь, что эта наша встреча не последняя. От лица всех болельщиков хочется пожелать Вам и Вашим воспитанникам здоровья, успехов и ещё долго радовать нас результатами Вашего нелёгкого труда.

Болеем за наших.