4 мин.

Краснодар - Амкар, 23.10: как это было

Широта

С первых минут игры бросилось в глаза то, как горожане широко играют. Три игрока в центральной защитной зоне (с опускающимся время от временем Каборе, который играл ближе к центру поля), по бокам фулбэки, все как в лучших чемпионатах, на полуфлангах Газинский с Ахмедовым и тройка нападения. Игроки держали высокий темп, игра смотрелась.

Одна из многочисленных атак Краснодара. На фото два защитника остались в центральном круге.

Ровно половину первого тайма, если честно, Краснодар не мог пользоваться этой широтой: Амкар плотно закрывал зоны, часто выходил из обороны вертикальными передачами, концентрируясь на отдельных участках поля небольшими группами, Амкар брал числом и справлялся. Как итог полное владение мячом (70% на 30%), отсутствие мало-мальски опасных моментов.

Концовка тайма пошла интереснее: хозяева чуть сузились, комбинационная игра пошла лучше и подходы к воротам с каждым разом были все интереснее. Справедливый гол в концовке, как результат, не заставил себя ждать.

Нельзя сказать, что во втором тайме что-то изменилось, однако Амкар вынудил не играть Краснодар так широко, как в начале игры. Игра разбилась на отрезки, поперечные передачи шли медленнее, мяч чаще ходил вертикально. Если команды использовали фланги, то теперь уже Краснодар отряжал туда большее количество игроков.

Брайан Идову

Перед оценкой действий Брайана, сразу хотелось бы сказать, что он сыграл хорошо. Это было видно и по игре, и, например, по итоговой оценке от WhoScored (7.3. Такую же высокую оценку имеет только вратарь Амкара).

Однако первый тайм Брайану в актив точно записать нельзя. Если грубо, то он часто "вываливался". Выражалось это в медленном возвращении домой, когда он не успевал взять нужного соперника под опеку. В итоге начинался сумбур, т.к. игроков Краснодара в атаке было банально больше.

Собственно, это одна из возможных причин первого гола. Если посмотреть как все начиналось, то именно Брайан задержался впереди и сзади партнеры уже не успели всех перекрыть и задержать подачу. Обратите внимание, как Идову возвращается и где находится во время гола.

Несмотря на это, если обратить внимание на статистику использования флангов, то именно со стороны Идову и Комолова пришлось больше всего активных действий. Вдобавок во вчерашней кубковой игре с Уралом было особенно видно, насколько хорошо играет весь левый фланг у Амкара и Идову в частности. Роль фулбэка Брайану точно подходит, стоит только увеличить общее качество игры и взаимодействия с партнерами. Остальное точно придет.

Общий темп

Вывеска "Краснодар - Амкар" с первого взгляда точно не самая примечательная, но что точно порадовало в этом матча, так это общий темп. Первый тайм команды просто не останавливались: все в движении, минимум остановок, активные отборы и не менее активные действия в атаке. причем это справедливо не только для хозяев, но и для гостей.

Да, в итоге к концу первого тайма Каборе немного подсле вниз, крайки Амкара тоже "присели". Однако это не помешало игрокам выдать какие-то бешенные пару минут, а в конце и вовсе забить.

Во втором тайме команды выдали то же количество передач, поначалу попытались как-то усыпить друг друга, но в итоге все равно вернулись к тому, что начали в первой половине - активные созидательные действия без сильной потери скорости. С 80-й минуты так вообще началась игра без центра, а на 86-й минуте Измайлов заложил пару таких финтов, что хочется пересматривать и пересматривать.

Итого

Реально интересный матч выдали обе команды. Джикия после игры высказался о том, что Краснодар полностью доминировал и Амкар ничего не создал. Да, счет по игре и чувствовалось, что Краснодар управляет игрой, но точно нельзя сказать, что это управление было безаппеляционным. Амкар был хорош.