5 мин.

А теперь серьезно. Почему чемпионство «Ростова» - это просто зашибись

Иван Кузнецов взялся за ум и выкинул слово «насрать» из своего лексикона. 

Сразу условимся: я пишу этот пост, чтобы попасть на главную. Своё мнение я до вас уже донес, на аналитику мне, честно говоря, индифферентно, на взгляды и худобу главного редактора – тоже. Я просто хочу популярности.

И так, аргументированный ответ на поставленный вопрос.

Переносимся в недалекое наркоманское будущее, где «Ростов» стал чемпионом. Ниже – 5 совершенно серьезных причин, почему это – так, как описано в заголовке. 

1. Это урок «Спартаку»

Девочка

Скажите, вас не достало нытье болельщиков «Спартака»? Я сам уже 13 лет того. Я могу сейчас роман набросать о стеночках, забеганиях, великом клубе, духовности ромбика, заговоре, зачем уволили Эмери, вот об этом обо всём. И самое интересное, что чуваки в спартаковских розах прочитают и так с грустцой скажут «ну рили, правду-матку рубит парень». И дело – совершенно не во мне. Дело – в том, что правда-матка у всех болельщиков «Спартака» примерно одна и та же: Федун – идиот, система построена под «Зенит», к нам не едут звёзды.

Чемпионство «Ростова» рвет в клочья все 3 болезненные точки спартаковского мироздания. 1) У «Ростова» нет крутого/адекватного/дажеПереса владельца, но он - чемпион. 2) «Ростову» не помешала система, раз чемпион – не «Зенит». 3) «Ростов» доказывает, что можно побеждать, не имея в составе Халка и Витселя.

2. Это победа логиков

Валера

Полгода назад в связи с зачетом по психологии и не только усиленно интересовался темой EQ и IQ. Это две границы интеллекта – эмоциональный интеллект и логический интеллект. Люди с преобладанием первого руководствуются своими действиями из соображений «нравится – не нравится», вторые – «есть необходимость – нет необходимости».

Разделение этиков (преобладание EQ над IQ) и логиков (наоборот) вы и без теории можете наблюдать в жизни. Например, если вас бесят тексты, полностью сделанные из эмоций (большинство моих, например), вы – логик. Если засыпаете, когда читаете тактический обзор очередного тура АПЛ и хотите, чтобы автор разжег, поздравляю, вы – этик.

В случае с тренерами та же история. Валерий Карпин – это этик. Его тренерская идея строится на харизме и на крике «ДЗЮБА, БЛ*ДЬ, БЕГИ!». Клопп – этик. Эмери – этик.

Курбан Бердыев – нет. Он не кричит, он исходит из возможностей своей команды с учетом преимуществ и недостатков конкретного соперника. Для тех, кто приветствует спокойный, обоснованный и математический подход к жизни, чемпионство «Ростова» будет огромной победой над всеми разоравшимися.

3. Это доказывает, что Бердыев – самый крутой тренер РФПЛ

Бердыев

Я пытаюсь попасть сами знаете куда, поэтому мы сразу выкидываем сильно напрашивающиеся сюда аргументы «ну не Алень же» и «Слуцкий надоел качаться на кресле». Попробуем взглянуть объективно (Господи, что я делаю?).

Курбан Бердыев – это главный ньюсмейкер СЕНСААААЦИЙЙЙ в российском футболе. Этот человек когда-то сделал чемпионом казанский «Рубин». Пару раз. Пока все пытались понять, где это мы вчера так пили, и что случилось с лидерами, этот человек обыграл «Барсу» на «Ноу Камп». Потом этот человек стал играть в атакующий футбол. И последнее я бы не стал недооценивать.

На днях владелец «Лидса» дал резонансное интервью, в котором сказал примерно такую вещь: «Предложил Моуринью возглавить наш клуб, сначала вывести его в АПЛ, потом – в Лигу чемпионов. Вот это я понимаю были бы яйца. А «МЮ» - ну какие это яйца?!».

Так вот, выражаясь языком вышеупомянутого персонажа, Курбан Бердыев с «Ростовом» - это то, чего не осмелился бы сделать даже Моуринью. Это – яйца. Чемпионство «Ростова» окончательно скажет всей России, кто - самый крутой тренер РФПЛ.  

4. Это привлекает западную спортивную прессу

Пресса

Не так давно текст о «Ростове» опубликовал Fox Sports. А еще – The Guardian. А еще – ESPN. Посылы примерно одни и те же – маленькая провинциальная команда, похожая на «Лестер». Но какая, к черту разница? Вы вообще в это верите? Нет, погодите, я еще раз это произнесу.

О футбольном клубе «Ростов» (да-да, это – о том, что почти вылетел из РФПЛ) пишут в ведущих спортивных изданиях Англии и США. Пишут – не потому что финансовый скандал, расизм на трибунах, тренер-гомофоб, а по вполне спортивным причинам: маленькая команда добивается успеха.

Не этого ли мы хотим, когда бесконечно толдычим о ребрендинге российского футбола в глазах западного мира? Не чемпионство ли «Ростова» – нагляднейший пример, в какую сторону должна двигаться эта маркетинговая обложка РФПЛ?

Ответ очевиден: да, да, и еще раз – да. Российские футбольные клубы должны появляться в английских и американских СМИ именно так, как появился в этом году «Ростов».

5. Это Сослан Джанаев

Джанаев

Под Джанаевым я понимаю не только лучшего в этом сезоне по проценту отраженных ударов в РФПЛ вратаря «Ростова». Под Джанаевым я понимаю всех футболистов, которые способны по-новому раскрыться при Курбане Бердыеве. Сослан – это лишь самый яркий пример, лежащий на поверхности. Вся Россия с замиранием сердца смотрит на то, как некогда прибитый Томашем Нецидом человек, оказывается, при определенных условиях, способен быть неплохим вратарём.

Но кроме этого.

Дмитрий Полоз – человек-недоразумение сборной Фабио Капелло в этом сезоне превратился в лидера команды Курбана Бердыева.

Кристиан Нобоа – чувак, который почти закончился в «Динамо», снова заиграл, как в лучшие годы.

Павел Могилевец наконец-то получает игровую практику.

«Ростов» в случае чемпионства станет не только сенсацией. «Ростов» станет кладезем талантов, кричащих «обратите на нас внимание». А внимание может обратить не только Леонид Викторович. А Жозе еще, например, которому яиц не хватило в "Лидс" уехать. Утрирую, конечно, но вы поняли. Новые имена и воскрешение старых – это всегда позитивно.

***

Если вам вдруг не хватило аргументов, или вы считаете, что я отошел от стиля, или этот пост так в итоге и не попал на главную, забейте на него. Читайте предыдущий.