4 мин.

Жизнь после Якина

За что можно уволить Мурата Якина? 

Во-первых, он показывает не самый красочный футбол. В принципиальном дерби с ЦСКА команда отсиживается в обороне, и играет в откровенно трусливый футбол. Если бы не симуляция Паршивлюка, о которой в прессу не заявили разве что самые компетентные арбитры африканского континента, то Спартак бы проиграл 7-0. Куда лучше, когда при Черчесове команда играла в атаку и проигрывала 1-5 при честном судействе. Все же достойнее, и, что не маловажно, почтительнее к игровым традициям красно-белых.

 

Во-вторых, Спартак проиграл Краснодару 0-4. Помнится, в те давние, или не очень, времена, когда Валерий Карпин заявил, что уходит в отставку, после акции игроков и болельщиков его оставили. А самое главное, оставили после матча с определяющим соперником - Краснодаром. Уже тогда молодой клуб был невероятно силен, и пытался выбраться из статуса аутсайдера РПЛ. Спартак выиграл 4-0, после чего Леонид Федун заявил, что поиски ближайшего тренера команда продолжит лет через 10. Воистину, Карпин совершил подвиг. А Якин совершил провал. Следовательно, Спартак должен продолжить поиски нового тренера уже сейчас.

В-третьих, Спартак не смог возглавить турнирную таблицу после четырех туров, а если команда на таком небольшом отрезке не способна добиваться высших целей (а это чемпионство и только), то о чем можно говорить о дистанции в 30 туров. 

В-четвертых, Дзюба дерево, потому что Капелло так сказал, а он итальянец, и знает, о чем говорит. Без Канунникова обо всех чемпионских амбициях можно забыть.

Откуда-то подул сарказм. По правде, все это могло бы оказаться фактом, проиграй Якин следующие пару матчей. С Уфой, например, и с Амкаром, допустим. И самое интересное, что никто бы не удивился. Все бы начали требовать отставки некомпетентного тренера, ссылаясь на его неспособность реализоваться в премьер-лиге уровня российской, и на не совсем "наш" менталитет. И все бы вроде ничего, но, кажется, именно в этот раз глупость "отмазать" не удастся. Карпин не приедет. Он в Мальорке. Карпин к нам не поедет. История Мурата Якина до ужаса мне напоминает историю Унаи Эмери. Готовил команду к сезону, молодой и перспективный, первые матчи кое-как выиграл, (плюс разгром Динамо), затем 0-5 от Зенита, и победа над Рубином 2-1. После пяти туров 4 победы. У Якина после четырех - 3. Два матча кое-как выиграл, одна разгромная победа и одно разгромное поражение. И вроде все впереди, и открывается столько перспектив. Спартак в очередной раз наконец-то должен взять чемпионство, наконец-то будет построена команда европейского уровня, вот и трансферы пошли, что надо.

О какой камень споткнется швейцарец? Сразу после объявления об оставке Якина все судорожно полезут в интернет, чтобы вычитать все возможные догадки, почему именно "слили" швейцарца, и как Спартаку дальше жить. Только важно ли это? Глядя на Спартак, и его неутешительные истории с каждым новым тренером понимаешь, что это неважно, за что уволят Якина. Он просто останется в истории, как тот, у кого тоже не получилось. Он будет той разбившейся надеждой, которая вроде бы почти сбылась, но в силу обстоятельств не смогла осилить систему. Именно систему. У меня есть ощущение, что в Спартаке за несколько лет выстроился безнадежный механизм уничтожения всего хорошего, что есть в команде. Почему "средний защитник, проваливающий матч за матчем", вдруг, уходя из Спартака, играет в основе сборной Аргентины в финале чемпионата мира? Почему тренер, который "донный", выигрывает Лигу Европы с Севильей? Почему у Лаудрупа, "так и не понявшего российский чемпионат", вдруг очень неплохо получается в АПЛ - не самой слабой лиге мира? На все эти почему нет ответа. Есть лишь факты. Спартак, к огромному сожалению, подобен Турции. Сюда уезжают, и отсюда не возвращаются. Утопают и становятся средними. Ведь за эти несколько лет в Спартаке никто не стал выдающимся футблистом. Скажите, Веллитон? Он отыграл два очень приличных сезона. Да. Но куда он сейчас ушел? В команду первого турецкого дивизиона. Спартак не то что не зарабатывает, Спартак регулярно обесценивает всех приходящих в команду футболистов. Тоже самое он делает и с тренерами. 

Что эта за система, мне не ясно, да и наверное, это всегда останется на уровне догадок. История последних лет показывает, что Спартак в глобальном плане безжизненный. Ни для кого не станет сюрпризом, если и Мурат Якин окажется "так себе тренером". Это действительно неважно, почему его уволят, или почему он уйдет сам, или почему в команде "не те" игроки. Ничего не случится, если он уйдет. Все останется на своих местах. Спартак продолжит усреднять людей, а вместе с ними и все свои шансы на то, чтобы стать какой-то другой командой. Но рано или поздно история меняется. Приходит человек, который рушит закономерности, и становится не "одним из тех, кто", а "тем самым единственным". Оптимистичный конец допишите сами. Ведь у каждого он свой.

 

Подписывайтесь на блог. Скоро будут новые необъективные статьи.