7 мин.

Пора домой. Почему Виллаш-Боашу стоит покинуть «Зенит»

Блог Portuguese объясняет, почему молодому португальскому тренеру нечего делать в Санкт-Петербурге.

 Это статья не совсем про Португалию и ее футбол. К сожалению, речь пойдет даже не о тренерских качествах сэу Виллаш-Боаша, которые можно было бы обсуждать долго и горячо. За последние годы португалец заимел достаточно поводов разочароваться в российском (или как велел Дудь - русском) футболе, но больше всех в этом списке выделилась история с лимитом на легионеров. В одночасье Виллаш-Боаш лишился большинства своих амбиций и идей. 

Андре Виллаш-Боаш продолжает работать в "Зените", но я сомневаюсь, что он останется. Ближе к зиме, или, в крайнем случае, к концу сезона, португалец покинет Россию. Почему? Причин больше, чем может показаться на первый взгляд.

Тяжелые отношения с легендами  и болельщиками

Где Виллаш-Боаш, там жди конфликтов с ветеранами - аксиома, которая лишь доказала свою неопровержимость в "Зените". Виллаш-Боаш сажал на лавку Лэмпарда и Коула, отправлял в дубль Адебайора - что мешало ему посадить на лавку постаревших, "уже не тех" Аршавина и Кержакова? Ничего. Однако, далеко не всем понравилось своеволие португальца, в том числе многим болельщикам "Зенита". Вираж посвящал легендам красочные баннеры и кричалки, но Боаш лишь кивал головой: "В Кержакове и Аршавине я не нуждаюсь". В итоге "Зенит" дал свободу легендам и, конечно, это тоже не всем пришлось по душе. С одной стороны, давно понятно, что прежней связки Шава-Керж мы не увидим, но с другой - неужели они настолько плохи, что даже не заслуживают шанса? Эта проблема стала еще более актуальна, когда появились новости об ужесточении лимита. Терять двух игроков с паспортом в ситуации, когда приходится освобождать одно место в составе для россиянина - разумно ли это? Все это нисколько не добавляет вистов Боашу. Все, что спасает АВБ от ненависти своих болельщиков - это, разумеется, результаты. Пока "Зенит" под руководством Боаша побеждает, любые его прихоти будут второстепенны. 

No transfers - no party

Андре Виллаш-Боаш никогда не стеснялся говорить, что состав нужно усилять трансферами. Речь не только о "Зените", но и о "Челси", "Тоттенхэме" - Виллаш-Боаш всегда старался выжать максимум не столько из доступного игрового состава, сколько из руководства клубов. Контрольная закупка в "Тоттенхэме" обернулась провалом и увольнением португальца, но с тех пор Андре изменил свое отношение к трансферам и старается делать более тщательные, точечные приобретения. Хорошим примером такой трансферной политики стал Хави Гарсия. До принятия нового лимита Боашу пообещали икру солидное усиление. Виллаш-Боаш уговорил перейти в "Зенит" своего хорошего знакомого Жоау Моутинью. Полузащитник "Монако" уже купил теплый свитер и запасся варежками, как боссы "Зенита" прервали сделку в связи с грядущим изменением лимита. В тот вечер АВБ наверняка вспомнил мат из всех трех языков, что он знал, но это был еще не конец. Вместо Моутинью Боашу предложили наигрывать приобретенного заранее Артура Юсупова. Игру Артура трудно описать словами, поэтому лучше просто насладиться видео:

Другой покупкой, сделанной под лимит, стал Артем Дзюба. В изначальной задумке Боаша этот игрок должен был бороться за место в основе с Рондоном и страховать команду в случае потери важного игрока-иностранца (впрочем, как и Юсупов). С новым лимитом Дзюба приобрел статус незаменимого игрока основы, а Рондон решил не ждать у Невы погоды и, не особо раздумывая, перешел в "Вест Бромвич". Не такого усиления Вы ожидали, Андре? Ну, извините. Интересы сборной должны стоять превыше всего! Разве в Англии и Португалии не так? Да что они понимают?!

Иные взгляды на будущее клуба

"Мы будем бороться за победу в Лиге Чемпионов", "Нам подстать побороться за Лигу Чемпионов", "Нам пора переходить на новый уровень" - что-то подобное звучало из уст Алексея Миллера примерно каждый сезон. Но единственным, кто имел реальный план по становлению нового "Зенита", был Виллаш-Боаш. Все упиралось в трансферы. АВБ не говорил, что собирается выходить в полуфинал ЛЧ сегодня - но он упоминал, что способен сделать это завтра, если состав будет усилен игроками мирового уровня. Так или иначе, АВБ планировал сделать из "Зенита" европейский топ-клуб, и поэтому ни развитие молодежи, ни какие-либо другие интересы болельщиков ему не были важны. Андре не любит, когда его сравнивают с Моуринью, поскольку это делали уже сотни раз, но в данном случае они очень похожи: им нужен результат, цель, а мысли о последствиях идут уже во вторую очередь.

И все бы ничего, но покупать дорогостоящих футболистов никто не собирается. Во-первых, в стране не лучшая экономическая ситуация - хотя бы ради приличия пора умерить аппетит. Во-вторых, денег и так потратили немало - как минимум выходить в 1\8 финала ЛЧ с таким составом необходимо. Ну и в-третьих - в России новый лимит и дальше, возможно, он будет  только жестче. Как бы не возмущался португалец, даже в "Зените" найдутся те, кто его не поддержит. АВБ резок в своих высказываниях и уверен в своей правоте, но все это продлится до тех пор, пока кто-нибудь сверху не прикажет: "Угомонись". А Боаш, к сожалению или к счастью, не из тех, кто любит подчиняться.

Травля в прессе

Анатолий Бышовец: «Виллаш-Боаш? Россия всегда переживала проблему приглашения лжеспециалистов»

Боаша любят обвинять в нытье, и временами это оправданно. Но что, черт возьми, происходит?! Раз, два, три, четыре, пять. Даже Геннадий Сергеевич. Андре далеко не идеален, но такой шквал критики не может появиться просто так. Виллаш-Боаша отправляют в Португалию только потому, что ему не нравится беспредел в нашем футболе. Гениально. АВБ, впрочем, не привыкать к такому давлению - в Лондоне и Португалии ему доставалось гораздо больше. Дело в другом - португалец перешел дорогу высокопоставленным людям, и они будут мешать ему всеми доступными способами. Если Боаш продолжит критиковать РФС, спокойной жизни ему не дадут; и, скорее всего, просто попросят уйти.

Cтоит ли игра свеч?

Андре Виллаш-Боаш - один из самых молодых тренеров в Европе. Его карьера развивалась катастрофически неправильно, и в какие-то моменты казалось, что новый Моуринью - лишь еще одна португальская афёра и трансферный выигрыш "Порту". После лондонских, мягко скажем, неудач, "Зенит" стал сильным вызовом для португальца. В Питере Андре было что доказывать. Мощный по меркам лиги состав, головокружительные амбиции и полная финансовая обеспеченность в противовес конфликтному коллективу и непривычным условиям работы. Весьма интересно и перспективно. Но справился ли Виллаш-Боаш? Провел работу над своими ошибками? Спорно. Андре выиграл чемпионат, и, пожалуй, добиться чего-то большего в нынешнем положении он навряд ли сможет. От него хотят воспитанников в основе и успеха в еврокубках, но первым он заниматься не намерен (по-крайней мере в "Зените"), а второе стало невозможно по понятным причинам.

Вы вправе критиковать Боаша, поскольку он лишь менеджер, выполняющий свои обязанности. Маловероятно, что он станет "родным" для Петербурга, как Петржела или Адвокат. Это не означает, что Виллаш-Боаш не переживает результаты команды, наоборот - он помешан на этом и желает своему клубу только побед. Он молодой тренер, которому нужно доказывать свою состоятельность, но не наемник, работающий только ради денег.  Боашу нужен вызов, а еще больше ему нужно учиться - и лучше это делать не в "Зените". Точнее, не в России.

С другой стороны, чем не вызов - лучшие игроки уходят, неудобный лимит, критика и призывы что-либо доказать? Думаю, Боаш сам понимает, что не справится. Он разочарован, потому что его не поддерживает руководство. Такого не было даже в "Челси", вплоть до того момента, пока его не уволили. 

Так или иначе, лично я уверен, что АВБ остается в российском футболе максимум до лета. Скорее всего, это будет не самое тяжелое для обеих сторон расставание. Как и когда-то с "Челси".

Хотя и было немного грустно.

p.s. За афишу "Старикам тут не место" спасибо этому блогу

"У нас есть некоторые счеты с этими русскими. Пусть приезжают" Что говорят о противостоянии с ЦСКА в Португалии

Звериный оскал. Чем опасен Спортинг для ЦСКА