4 мин.

Звериный оскал. Чем опасен «Спортинг» для ЦСКА

Жеребьевка раунда плей-офф Лиги Чемпионов принесла болельщикам ЦСКА положительные эмоции - из возможных соперников армейцы получили наиболее равного визави. Что представляет из себя нынешний лиссабонский "Спортинг" и какие угрозы он может нести - в материале вернувшегося из забвения блога Portuguese.

Межсезонье  не остается бесследным - к этому привыкли все португальские команды, начиная от скромного "Авеша" до звездного и богатого "Порту". Абсолютно обыденной является ситуация, когда за 12 недель трансферного окна клубы теряют своих лидеров и приобретают новых, чтобы через пару лет повторить этот мучительный цикл. "Спортинг", впервые за долгое время, практически никого не потерял; более того, команду возглавил Жорже Жезуш, острый на язык и тонкий на ум тренер, еще вчера носивший пиджак с красным бенфиковским подворотом. Чем опасен  "Спортинг" именно сейчас? Разбираем по частям.

Нападающие, умеющие сыграть на опережение

В команде Жезуша много форвардов. "Маньяк" Фредди Монтеро, алжирец Слимани, который уже забивал русским, лучший игрок Южной Америки-2014 (из выступающих там) Теофильо Гутьеррес и очередной талантливый воспитанник Карлуш Мане. Словом, выбор у Жезуша достойный - проблема пока заключается только в сыгранности. Возможно, ни один из форвардов "львов" не обладает выдающимися скоростными данными. Их талант в выборе позиции, в умении подставить ногу/голову там, где защитник не успеет. В матчах против "Спарты" ЦСКА не слишком здорово играл в обороне и пренебрегал персональной опекой - с лиссабонцами это может обернуться катастрофой. 

Вариация состава

Как вы могли заметить, проблем с нападающими у "Спортинга" нет. В целом состав лиссабонцев крайне сбалансирован, что не особо свойственно португальским командам. Жезушу есть кем удивить со скамейки. Даже самый ярый фанат "Спортинга" не скажет, какой состав выставит Жезуш на тот или иной матч - вплоть до первых официальных встреч. Так или иначе, сюрпризы наверняка будут.

Острые фланги

Уж кто и будет по-настоящему кусать ЦСКА, так края полузащиты. Любители южноамериканской Копы давно приметили Андре Каррильо - страшно заводного крайнего полузащитника, способного сообразить на троих и потянуть команду за собой. На правом фланге скорее всего появится костариканец Брайан Руиз, сыгравший немаловажную роль в успехе своей сборной на последнем мундиале. Кроме того, Руиз может принять даже такой мяч:

Также в наличии Жезуша имеется Диего #приветиздветысячиседьмого Капель и дебютант основной команды Желсон Мартинш, забивший один из самых красивых мячей чемпионата мира до 20 лет:

Фланги - главный козырь лиссабонцев в предстоящих матчах. От того, как справятся с ними Набабкин и Фернандес, во многом зависит исход противостояния.

Стандартные положения

"Бенфика" Жорже Жезуша была сильна не только в комбинационной игре, но и на стандартах - лучше в этом компоненте мог быть разве что "Порту". В предсезонных матчах с "Кристал Пэлас" и "Ромой" "Спортинг" забил два мяча со стандартов. Лиссабонцы еще недостаточно сыграны и могут ошибаться в позиционных атаках, и это только лишний повод для того, чтобы использовать стандартные положения.

Жорже Жезуш

Главный тренер "Спортинга" знает, как удивлять. На его веку было много еврокубковых встреч и матчей высочайшего уровня. Жезуша ценят и уважают в Португалии, хотя нельзя сказать, что он нравится абсолютно всем: Жорже никогда не скромничал на пресс-конференциях, спорил с президентами, болельщиками, встревал в перепалку с главным тренером "Порту" Жулианом Лопетеги, которого вроде бы только что по-дружески обнимал. Этот тренер особенный - не как Моуринью, но в своем стиле. С "Бенфикой" Жезуш пережил абсолютно все - от двух подряд поражений в ключевых матчах сезона (так было в позапрошлом году, когда Бенфика уступила решающий матч Лиги "Порту" и проиграла финал Лиги Европы "Челси") до уверенных побед в чемпионате за несколько туров подряд. Проход в Лигу Чемпионов "Спортингу" необходим, поэтому Жезуш приложит все усилия для того, чтобы переиграть Слуцкого. Тренерская дуэль обещает быть интересной.

Предполагаемый состав