4 мин.

Паулу Бенту и еще 6 причин, почему Португалия будет играть в стыках

Сборная Португалии в абсолютно свойственном себе стиле сыграла вничью с Израилем и теперь с вероятностью 99% процентов будет бороться за попадание на ЧМ через стыковые матчи. Почему это должно было случиться - в злом, необъективном и слегка на эмоциях посте Portuguese.

Как бы не старался Криштиану, португальский фрегат в очередной раз цепляется о дно.

Угу Алмейда.  Бомбардир от Бога. Отличный игрок для чемпионата Турции. Возможно, для чемпионата Португалии. Да господи, для чемпионата России - но не для сборной. По-крайней мере, вписан Алмейдиньо в команду также, как трапеция в прямоугольник - далеко не полностью. Наличие Угу в команде, я надеюсь, лишь дело времени и Эдера Лопеша, хронически травмированного и перспективного форварда.

Отвратительная реализация.  Терпеть не могу статистику, но очевидно - столько моментов, сколько запарывает Португалия, не упускает никто (если в теме - не обессудьте и поправьте) Более двадцати ударов за каждый матч - и, если фортуна не повернулась жо спиной, хотя бы один гол. Разве это нормально? Роналду, Нани, Поштигол, Пепе, в конце-концов, - с вашей забиваемостью надо что-то делать. 

 

Руй Патрисиу. Я обожаю этого вратаря, он смелый, экспрессивный, не брезгующий критики парень, но отсутствие конкуренции превращает его в семмиклассника, в первый раз целующего девушку. Такие косяки даже в СДЮШОРах считаются неприемлимыми - и Патрисиу просто повезло, что Пепе в момент гола где-то на бровке завязывал шнурки. Руй отличный капитан, и, я уверен, замечательный человек, но с нервами нужно что-то делать - на Чемпионате Мира (это португальский блог, все-таки) такое не простят.

Отсутствие конкструктива. В Португалии безмерное количество талантливых дриблеров, финтеров, фристайлеров и всяких подобных техничных игроков, но в футболе, к сожалению, нужно хотя бы иногда отдавать пасы. Мигель Велозу всеми силами отбивается от игры в атаку, предпочитая снабжать Пепе и Косту регулярными, исключительно безопасными передачами. Моутинью, в потенциале отличный плеймейкер,  играет в рориделаповскую мясорубку и лишь изредка получает пространство - только для того, чтобы отдать мяч Роналду и продолжить выгрызать газон. Даже Израиль, который, я, ко своему стыду, считал крайне примитивной и деревянной командой, проводил свои атаки на порядок умнее португальцев. Стыдно же!

Бестолковый подбор игроков. Взять в состав Нани может каждый, но в сборной должны играть лучшие - по-крайней мере, если вы действительно хотите добиваться результата. Отстуствие, допустим, неплохо играющего в Турции Ману Фернандеша понять еще можно, но почему на скамейке лучший после Бога Дзюбы бомбардир РПЛ? Уж кто-кто, а Данни заслужил играть в сборной, даже самые мерзкие русофобы понимают это. Не говоря уже о том, что в обороне на важнейший матч появляется Алмейда( не Угу) - игрок, сыгравший два матча в Сагрише. Вице-капитан "Спортинга" Соареш и великолепный Жоау Перейра в это время отдыхают на лавке; Перейра, кажется, вообще не попал в заявку из-за разногласий с Бенту. Такие вот дела.

Паулу Бенту. Тренер, что за дела? Почему ротация проводится именно в тот момент, когда результат важнее глотка воды после хорошего застолья?  Почему команда играет сама по себе и забивает лишь со стандартов? Почему Португалия опять попадает в стыки, когда самый сложный соперник в группе (ребята, я честно люблю нашу страну) - Россия? Бенту тренировал очень рациональный, эффективный "Спортинг", сборная Португалии пока в лучшем случае напоминает друзей со двора, каждый вечер играющих в футбол без особого напряга и каких-то целей. Нужно принимать меры, Паулу - португальские туристы в Бразилии никому не нужны. Их там и так хватает.

Лицо португальского футбола после матча с Израилем. Верим, Паулу, верим