4 мин.

Принц умер. Да здравствует Кощей!

Да не в Жиркове дело. В мечте. Она, окаянная, спать не дает и свистеть заставляет. И на месте Жиркова мог оказаться кто угодно.  

Просто у каждого болельщика, которому футбол - хоть чуточку больше чем игра, есть какие-то идеалы. Некая картинка в голове о том, как всё должно быть. Сколько денег должно тратиться, сколько воспитанников должно быть в составе, как должны себя позиционировать игроки, к чему должен стремиться клуб... и так далее и тому подобное.  

Это нормально. Отдавать свое сердце и требовать что-то взамен. На этом, между прочим, семьи строятся - "я тебя люблю, но убери носки". Или наоборот - "я тоже тебя люблю, но научись готовить".  

И на этом же семьи рушатся. Когда между носками и едой не находится компромисса. Любят люди друг друга, а даже в комнате одной находиться не могут. Потому что носки в углу стоят и котлеты жженой резиной на весь дом воняют. Когда оказывается, что и муж - не принц совсем и газы по вечерам пускает, и жена - не во всем принцесса.  

А Жирков для многих был принцем. Идеальным футболистом. Воплощением мечты наяву.  

Техничный игрок, а всё же видал мир куда техничнее. Для болельщика это только в плюс - ближе Юра к трибунам, чем небожители всякие.   

Тем более, что компенсирует это Жирков напором и целеустремленностью. Это по-нашему, по-народному - любой болт можно вбить, если постараться. И  будет держать как надо.  

Жирков и сам народный - из Тамбова. Свой парень, пробившийся наверх и посадивший пару легионеров в глухой запас. Ну как не уважать-то?   

Даже если играет не за наших (спартаковских, зенитовских, чукотских) - зато за сборную как бьется! Всегда приезжает. Готов на костылях на поле выйти.   

Срывается, бывает. Но и срывается совсем по-нашему. Мы ведь тоже - годами копим в себе обиду. А как края достигнем, как сорвемся - пятеро не удержат. И Жирков - лупят его нещадно по ногам, а он знай себе играет. А потом всё-таки не сдержится - и только одобрение этим вызывает.   

Ну и в "Челси" перешел. Как никак, наш полпред в Европах. Не гламурен, как Динияр. Не высокомерен, как Аршавин. А там же, в Англии играет.   

Еще и пообещал не так давно, что если вернется домой - то обязательно в ЦСКА.    

Ну, идеальный же для болельщиков футболист, правда?   

Для чужих болельщиков в том числе. Любой поклонник "Зенита", "Спартака" или "Амкара" мечтает, что бы за его команду только вот такие парни и выступали. Чтобы если уезжали - то за футбольной славой. Если возвращались - то исключительно домой.   

И тут возникает этот чертов "Анжи"...  

Этот чертовски богатый "Анжи"...  

Капут сказочке...   

Вчера и сегодня часто звучит вопрос - кто мы такие, чтобы осуждать выбор Жиркова? Кто мы такие, чтобы свистеть ему с трибун?  

А ведь это не вопрос вовсе. Это ответ.  

В том и дело, что мы такие же. Мы с радостью поменяем место работы за большую зарплату. Мы легко сбежим от трудностей, если представится возможность. Мы почти ежедневно поступаем не так, как должны.  

Бросаем окурки на асфальт лишь потому, что в пределах видимости не нашлось урны. Проскакиваем через дорогу на красный свет, потому что торопимся. Притворяемся спящими в транспорте, чтобы не уступать место. Платим мелкие взятки, чтобы решить свои мелкие задачки. И еще много всякого разного творим ежедневно и ежечасно.  

А после всего этого приходим домой, включаем телевизор - а там идеальный Юрий Жирков.  

Вот он никогда не предаст. Не обманет. Бабушку через дорогу переведет. И вообще хороший человек. Мы с ним даже не знакомы, но он всё равно - очень хороший человек. Потому что у нас нет повода думать по-другому. Мы просто верим в то, что такие люди существуют. Эта вера нас самих прежде всего греет.  

И тут возникает этот чертов "Анжи"...  

Который пока не умеет выглядеть достойно. Хвастается, понтуется деньгами и возможностями, чем еще больше раздражает. Явление Жиркова на махачкалинском стадионе - это понты и есть. Невдомек местным, что уважения такие шоу ни на грамм не прибавляют.

 

А пока Юра пинал мячики на трибуны, остальные болельщики мирились с потерей идеала.

Оказывается, Юрий Жирков - обычный. Не принц. И как все мы, предпочитает материальное духовному. Может вернуться на родину в поисках лучшей жизни. Может выбрать работу по лучшему из предложенных окладов. И не будет сидеть на скамейке запасных только потому, что болельщики его не поймут.  

Принц Юрий умер, да здравствует кощей Жирков!

Слабак, испугавшийся конкуренции в Европе. Крахобор, польстившийся на миллионы Керимова. И просто очень нехороший человек. Мы с ним даже не знакомы, но он всё равно - очень нехороший человек. У нас нет повода думать по-другому.  

Наверняка его гетры после игры - еще более пахучие, чем любые другие. И наверняка он тоже по вечерам пускает газы.  

И поэтому мы свистим. Просто для болельщиков это нормально - отдавать своё сердце и просить что-то взамен. А не получая взаимности - ненавидеть.