11 мин.

Байки из раздевалки - часть 2

Мишель Бриер знал, насколько он хорош, даже если все остальные сомневались из-за его малых габаритов (178 см, 73 кг). Пингвины выбрали его в третьем раунде драфта (26й общий номер) в 1969 году, и он сразу же попросил больше денег, чем они предлагали.

Генеральный менеджер Джек Райли предлагал зарплату в $13000 с подписным бонусом $4000. Бриер хотел бонус в $5000.

«Я спросил, почему, - вспоминает Райли. – А он ответил – потому что я буду играть в хоккей в Питтсбурге следующие 20 лет.»

Если бы только это обещание сбылось. Через 2 недели после просто чудесного первого сезона в Лиге и за 3 недели до своей свадьбы Бриер получил смертельные травмы, когда его оранжевый Cougar 1970 года не вписался в поворот на Шоссе 117 неподалеку от его дома в Малартик, Квебек. Он был с двумя друзьями. До сих пор не известно, кто из них был за рулем.

Борец во всем, Бриер продержался 11 месяцев в коме, смерть наступила 13 апреля 1971 года. У него остался сын, Мартин.

Так же трагично и то, что машина скорой помощи, которая везла Бриера в больницу, сбила 18-летнего велосипедиста, который так же скончался.

«Это был один из друзей Бриера», - говорит Райли.

Райли и остальные часто навещали Бриера, пока он лежал в больнице.

«Однажды, я взял его за руку и сказал – давай, Майк, нам сегодня играть с Сент-Луисом – тогда это был наш главный соперник – и он в ответ сжал мою руку. Но в дальнейшем, когда я приходил, больше никакого отклика не было.» - сказал Райли.

Бриер был третьим бомбардиром в команде в том сезоне, набрав 44 очка (12 голов, 32 передачи). Он улучшил свою игру в плей-офф, лидируя в команде с 8 очками. Пингвинам не хватило всего двух побед, чтобы выйти в финал Кубка Стэнли, они проиграли Сент-Луису в полуфинале.

«Он был довольно худощавый и маленький, но очень быстрый и маневренный, - вспоминает одноклубник Рон Шок. – Он великолепно выбирал позицию. Я сидел рядом с ним в раздевалке, он был действительно хорошим парнем. Я очень его любил.»

Номер 21 уже был выведен из обращения в Питтсбурге из-за члена Зала Славы Пиратов, аутфилдера Роберто Клемента, который, как и Бриер, умер молодым.

Примерно за неделю до автокатастрофы Райли говорил с Бриером в офисе. Бриер хотел прибавки к зарплате в своем втором сезоне, с $13000 до $15000.

«Я знал, что он того стоит. Я сказал ему, решим осенью.» - вспоминает Райли.

За три недели до катастрофы Мишель Бриер должен был жениться на Мишель Бодуин. У пары уже был сын, Мартин, которому на тот момент был 1 год.

35 лет спустя, репортер обнаружил, что Мартин Бриер стал успешным архитектором в Монреале, и у него самого уже есть трое детей, и он болеет за Пингвинов.

«Я знаю, что моего отца все еще помнят в Питтсбурге, - сказал Мартин Бриер в интервью для Pittsburgh Trib. - Я всегда следил за Пингвинами. Это очень важно для моей семьи. У всех нас – моей матери, деда и у меня самого – есть фотографии отца в джерси Пингвинов. Есть много воспоминаний о том времени. Сложно не болеть за эту команду.»

.....................................................................................................................................................................................

Джордж Штайнбреннер однажды интересовался покупкой Пингвинов. Так же, как и известный певец Энди Уильямс.

Была еще целая толпа других ребят, который действительно имели такую идею… и пожалели об этом. Ничего не отражает полную взлетов и падений историю команды лучше, чем длинная череда людей, которые выбрасывали деньги на нечто, что было сомнительным предприятием с самого первого дня.

На самом деле, еще до первого дня. Группа из 21 владельца инвестировала 2 миллиона долларов, чтобы Пингвины появились, в 1967 году. Генеральный менеджер Джек Райли помнит просьбу придержать чек несколько дней, чтобы подогреть побольше интереса.

Многие из этих инвесторов вложились так же и в футбольную команду Pittsburgh Phantoms, которые играли перед микроскопическим количеством болельщиков на Forbes Field, и потеряли $700000, прежде чем на горизонте появились Пингвины.

Первый директор по связям с общественностью Пингвинов, Джо Гордон, вспоминает, что Питер Блок, один из первых инвесторов Пингвинов, был убежден в том, что футбол представляет собой новое слово в американском спорте и точно будет приносить деньги.

Гордон сомневался и в Фантомах, и в Пингвинах.

«Было ясно, что это все ненадежно, глядя на такое количество инвесторов, - сказал он. – По сути, это было много ребят, у которых мало денег.»

Через пять месяцев после начало своего первого сезона, Пингвины были проданы. Банкир из Детройта, Дональд Парсонс, купил 80% пакета акций команды, и начал швыряться деньгами. Он пообещал каждому игроку в сезоне 1969-1970 бонус в $400, если команда завершит сезон третьей или выше в Западном Дивизионе. Она завершила. И он заплатил. Но вскоре разорился.

Это станет обычным делом среди владельцев Пингвинов.

«Я правда не знаю всех последствий, - говорит Райли. – Но я знаю одно: когда в первый год с Парсонсом мы ехали на драфт, он позвал меня в свой личный самолет. А в следующем году мы посылали ему билет на самолет в Монреаль, потому что Лига собиралась забрать команду.»

И Лига действительно управляла командой в сезоне 1970-1971, пока Парсонс рассматривал предложения. Перед одной игрой защитник Пингвинов Брайан Уотсон подъехал к президенту НХЛ Кларенсу Кэмпбеллу и спросил: «Ну что, Кларенс, как твоя команда сегодня?»

.....................................................................................................................................................................................

Задолго до того, как Эдди Джонстон стал частью организации Пингвинов, он был популярным вратарем Бостона, и он обращался с остальными вратарями с крайним уважением.

Проще говоря, он покупал им пиво.

После каждой игры вратарь команды-соперника находил упаковку из 6 банок в ведерке со льдом, накрытом полотенцем с инициалами EJ.

Эти 6 банок превратились в 12 для вратаря Пингвинов Лэса Бинкли 28 января 1968 года в Boston Garden. В одном из самых запоминающихся выступлений Бинкли сделал 33 сейва в сухом матче со счетом 1-0, один из шести шатаутов, заработанных им в том сезоне. Большинство этих сейвов были потрясающего характера против устрашающего нападения соперника.

Пингвины были катастрофически переиграны, но Бинкли отражал все, что Бобби Орр, Фил Эспозито, Кен Ходж, Джонни Бусик и остальные могли предложить.

«Это была такая игра, когда ты просто не можешь сделать что-то неправильно,» - вспоминает Бинкли.

Джонстон не играл в тот день – Герри Чиверс защищал ворота Бостона – так что он смотрел Бинкли-шоу с трибун.

«Мне показалось, мы не часто появлялись в своей зоне в тот вечер, - говорит Джонстон. – Я послал записку со словами: Бинк, я знаю, что обычно посылаю тебе шесть, но сегодня тебе понадобится дюжина.»

Малоизвестный защитник Джордж Коник забил единственный гол в матче, став правильным ответом на вопрос в викторине. В ней есть еще один вопрос, связанный с тем, что Коник забил первый в истории клуба штрафной буллит 31 января 1968 года в Сент-Луисе против легендарного вратаря Гленна Холла.

.....................................................................................................................................................................................

В своем третьем сезоне (1969-1970) Пингвины провели последние 12 игр с процентом побед меньше 0.500, но показали неожиданный результат в плей-офф, не одержав лишь двух побед до выхода в финал. Они не приблизятся к этому результату ни разу в следующие 20 лет.

Их новым тренером был член Зала Славы Леонард Red Келли, который запомнил парочку способов мотивировать игроков за свою карьеру, в которой были восемь кубковых команд.

В том сезоне во время плей-офф Келли позаимствовал уловку легендарного тренера Торонто Джорджа «Панча» Имлака.

Пингвины проиграли подряд две первые игры полуфинальной серии с Сент-Луисом. Перед третьей игрой Келли разбросал по раздевалке примерно $1300 (или $7250 – смотря чьим словам верить).

Это были времена, когда деньги за плей-офф могли серьезно увеличить ежегодную зарплату игрока. В первом сезоне Пингвинов, например, самым высокооплачиваемым был Энди Бэтгейт с зарплатой в $25000. Большинство игроков искали работу на лето, чтобы увеличить доход.

Келли посмотрел на своих вояк и сказал: «Вот ради чего вы играете. Не дайте другой команде наложить на это лапы.»

Игроки впали в благоговейный трепет.

«Я никогда не видел столько банкнот, - сказал вратарь Лэс Бинкли. – Я часто думал, не застрял ли кто-то в раздевалке, когда мы выходили на лед. Невероятно, как некоторые тренеры умеют заводить команду.»

Пингвины выиграли две следующие игры у Сент-Луиса Скотти Боумена, но проиграли серию со счетом 4-2.

.....................................................................................................................................................................................

Дерби были важной частью НХЛ, когда Пингвины присоединились к Лиге. Команды играли друг с другом по 10 раз за сезон, часто в гостях друг у друга по выходным.

Первое жесткое дерби Пингвинов было против их партнера по Западному дивизиону – Сент-Луиса. Когда обозреватель из Питтсбурга спросил Леонарда Келли перед серией плей-офф, есть ли между командами вражда, тот ответил: «Только если она прольется.» (Прим. – игра слов, по-английски «вражда» - bad blood, дословно – плохая кровь).

Блюз были известны не только как зачинщики проблем. Вокруг них был дух элитарности, у них были потрясающие игроки в нападении и пара выдающихся вратарей в лице Гленна Холла и Жака Планта. Тренером был молодой Скотти Боумен.

«Когда все эти ребята выходили на лед в Сент-Луисе, со всеми этими фанфарами, это было невероятно,» - вспоминает Билл Хофелдер, который обозревал Пингвинов для Pittsburgh Press.

В свою очередь, у Пингвинов были энергичный вратарь Эл Смит, нервный защитник Брайан Уотсон и такие беззастенчивые задиры, как Байан Хекстолл и Глен Сатер.

Комментатор НХЛ Майк Эмрик, в то время репортер-фрилансер в местной Питтсбургской газете Beaver County Times, до сих пор помнит игру в Пасхальное воскресенье в 1970 году. Она закончилась спорным победным голом Пингвинов, после которого фанаты забросали Блюз мусором.

Когда работники арены собрали весь мусор в урны, Барклей Плагер (защитник Блюз) снова разбросал его на льду.

Много лет спустя Барклей пригласил бывшего генерального менеджера Пингвинов Джека Райли в свое радио-шоу и сказал ему: «Джек, ты должен был платить мне, чтобы я появился на вашей арене. Меня все ненавидели!»

.....................................................................................................................................................................................

23 января 1974 года в Civic Arena собралось рекордное количество болельщиков – 13324. И все они хотели крови.

И они не были разочарованы.

За шесть дней до этого новый генеральный менеджер Пингвинов Джек Баттон выменял известных тафгаев Боба Келли и Стива Дурбано из ненавистных Блюзов. Это должна была быть их первая домашняя игра в джерси Пенс.

«Я помню, как мы стояли в центре льда во время раскатки, и Дарби разговаривал с бывшей командой, - вспоминает центр Сил Эппс. – Он спрашивал у них – как ты? Как дети? Как у твоего сына дела?»

В начале второго периода Дурбано подрался с Бобом Гасоффом, а Келли сцепился с Барклеем Плагером. К тому времени, как прозвучала финальная сирена, болельщики были в исступлении. Пингвины выиграли 4-1. Келли и Дурбано были одновременно названы первой звездой матча и прокатились по льду держась за поднятые руки.

«Забавно, - говорит Эппс. – После этого ни одна из команд, которые раньше все время исподтишка наскакивали на нас, больше этого не делала.»

.....................................................................................................................................................................................

Следствием дерби с Сент-Луисом была большая вовлеченность фанатов. Фанаты Пингвинов выкрикивали имя Барклея, держа постеры со словами: «Мусорноротый Боумен и его подпевалы: Барклей, Боб и Ноэль».

Речь шла о тренере Блюз Скотти Боумене, Барклее и Бобе Плагер и Ноэле Пикарде.

Фанаты Блюз были тоже не подарок. «Они сходили с ума во время раскаток,» - говорит защитник Пингвинов Дуэн Рапп.

В попытке борьбы с этим, и чтобы продемонстрировать свое отношение, тренер Пингвинов Леонард Келли заставил своих игроков надеть беруши перед началом игры 3 января 1970 года.

«Он вошел в раздевалку и начал раздавать беруши, парни смотрели друг на друга с видом «о господи, да ладно?» - говорит Рапп.

Сам Рапп избежал этого испытания, потому что был в стартовой пятерке. Только игроки на скамейке должны были надеть беруши, который вдобавок еще и были разноцветными.

Легко догадаться, что было трудно слушать гимны без смеха.

«Мы стояли на синей линии и с трудом могли сохранять серьезное лицо.» - сказал Рапп.

Правда, смеяться пришлось недолго. Пингвины проиграли 6-0.

.....................................................................................................................................................................................

От одного из них отказался Бостон. Второй чуть не завершил карьеру из-за нескольких травм колена, а третий не мог порвать мокрое полотенце своим кистевым.

А вместе они образовывали шедевр.

Жан Проновост, Лоуэлл Макдональд и Сил Эппс - все праворукие, они образовали первое идеальное звено в истории Пингвинов. Тренер Кен Шинкель поставил их вместе в январе 1974 года. Эта тройка забила в том сезоне 107 голов, второй результат после Французской связки из Баффало, и директор по связям с общественностью Пенс прозвал их "Звено Столетия".

Троица отказывалась играть в "вбрось в зону и догони", предпочитая более техничный европейский стиль.

"Мы сталкивались друг с другом больше, чем с соперниками," - говорит Макдональд.

Технически, Эппс был центром, Макдональд - левым нападающим, а Проновост - правым, но на деле позиции менялись.

"Лоуэлл и я не могли бросать дальше, чем на 15 футов (4,6 м), поэтому у нас было много перепасовок," - говорит Эппс, диспетчер. "Вдобавок, Лоуэлл так далеко не видел. На мой взгляд, у него бросок был хуже, чем мой, но как классно он выбирал позицию. Мы были немного старомодны в том, что не вбрасывали шайбу и много пасовали."

Макдональд рассказал, что одноклубники подкалывали его, говоря: "Ничего, однажды одна из твоих шайб попадет в сетку позади ворот." А он отвечал, что нужно только пересечь линию.

Эппс попал к Пингвинам в результате сделки, которая поначалу казалась плохой - когда Глен Сатер был отдан в Рейнджерс. В итоге, этот обмен стал одним из лучших в истории Пингвинов.

Обмен Проновоста тоже был неплох. ГМ Джек Райли выменял его из Бостона на пик в первом раунде драфта, который обернулся безвестным намадающим Френком Спрингом.

А Макдональда с его больным коленом Райли отговорил от завершения карьеры.

Эппс рассказал, что они редко проводили вместе время вне льда. Соперники хотели бы, чтобы они делали это поменьше на льду.

.....................................................................................................................................................................................

Бывшего вратаря Пингвинов Лэса Бинкли однажды вырубили броском во время игры. Когда врач подошел помочь, он спросил Лэса, кто сейчас президент Соединенных Штатов. Бинкли ответил: "Откуда я знаю? Я канадец."

.....................................................................................................................................................................................