3 мин.

Евродур. Ренематолог

Официальные лица наконец-то озвучили главенствующую идею реорганизации Евротура, но хрен от этого не стал слаще редьки.

Рене Фазель решил осчастливить всех и сразу, но из этого, как и положено, ничего хорошего не выйдет. Фото: REUTERS/Blair Gable

Рене сказал, Рене сделал. Ни убавить, ни прибавить. Другое дело, что и в страшном сне нельзя было представить себе такое воплощение озвученной Фазелем еще во время сверхуспешного с точки зрения зрительского интереса Кубка Первого канала идеи чемпионата Европы.

Вместо и так уже всем опостылевшего, но обладающего хоть каким-то рациональным зерном Евротура мы получим еще менее понятный турнир, точно так же и даже больше размазанный по всему сезону, который может быть на руку разве что сборным, так скажем, второго эшелона, да и то радость их вряд ли будет долгой.

Уж если на нынешних этапах Евротура трудно отделаться от ощущения, что любой матч – максимум полутоварищеский, то при новом формате количество игр, которых легко будет обозвать так же, только вырастет

Уж если на нынешних этапах Евротура трудно отделаться от ощущения, что любой матч – максимум полутоварищеский, то при новом формате количество игр, которых легко будет обозвать так же, только вырастет. Да, второй эшелон будет бодаться, но что толку, если главные силы даже у таких сборных за океаном, а соперничать со временем придется далеко не с первыми составами «большой четверки»?

Сам Зинэтула Билялетдинов говорит, что постоянные встречи с условной Норвегией его не прельщают. И вообще интереса в них будет мало как для тренерского штаба, так и для игроков. С ним трудно не согласиться. Тем более что «Билл» – один из самых трезвомыслящих людей в российском хоккее.

Дурацкая стратегия Фазеля «тихо-тихо», от которой он в очередной раз ни на йоту не отступил, приводит нас к тому, что качественных международных матчей в и так сильно раздробленном европейском хоккейном календаре, что не устраивает ни КХЛ, ни SM-лигу, ни Elitserien, станет еще меньше. Спрашивается, зачем?

Лучшее, что случилось с европейским хоккеем за те самые последние 10 лет – это КХЛ и, с оговорками, European Trophy

Вспоминается притча о добром царе и крестьянине. Вот, на минуточку, кто-нибудь помнит хоть одну по-настоящему толковую и доведенную до ума инициативу главы ИИХФ за последние 10 лет? Черт с ним, не доведенную до ума, а хотя бы толковую, интересную, привлекающую в перспективе огромное внимание? Лига чемпионов? Так он ее во многом сам и угробил.

Лучшее, что случилось с европейским хоккеем за те самые последние 10 лет – это КХЛ и, с оговорками, European Trophy. Проекты, в которых швейцарец не принимал практически никакого участия. Побыв немного Хрущевым, Фазель стал Брежневым. А европейскому хоккею нужен тот самый крестьянин.

Невольно в голову вбираются отборочные к Олимпиаде в Сочи: интерес, к примеру, в Риге к ним огромный, на матче с Казахстаном в «Арене-Рига» побывало 11 тысяч при номинальной вместимости в 10300, на Францию даже стоячих билетов уже нет. Это довольно показательно.

Что нужно болельщикам? Такие вот краткосрочные турниры, пусть даже с большим количеством матчей и более растянутые по времени, но никак не размазанные по всему сезону, с внятной формулой и здравой целью, за которую хотелось бы бороться. Тогда и Озолиньш с Ниживием в сборную Латвии внезапно возвращаются, и народ ходит так, что арена реально бурлит, оставляя неизгладимое впечатление на Адама Штайсса из ИИХФ, который под этим впечатлением признался, что с удовольствием перенес бы шведскую часть ЧМ-2013 в Ригу.

Международной федерации нужен как раз такой крестьянин-популист, как Александр Медведев, мысли и амбиции которого простираются далеко и глубоко, который готов прямо сейчас начать строить Нью-Васюки

Собственно, радует, что пока еще ничего не утверждено (Фесюк от Павла Лысенкова). А значит, у Александра Медведева, Юкки-Пекки Вуоринена и Андерса Хедина есть какое-то время, чтобы воспрепятствовать образованию бестолкового турнира. И очень, кстати, жаль, что тот же Медведев, при всей своей хоккейной гиперэкспрессивности, покинул в свое время совет ИИХФ.

Международной федерации нужен как раз такой крестьянин-популист, мысли и амбиции которого простираются далеко и глубоко, который готов прямо сейчас начать строить Нью-Васюки. Уж лучше так, чем никак, чем пресловутое «тихо-тихо».

Капитальный ремонт. Как заменить Евротур