17 мин.

Противостояние польского и португальского футбола

В международную паузу национальная сборная Польши провела две игры. Ежи Бженчек снова не сумел добыть победу на тренерском мостике, национальной сборной пока что не хватает стабильности. Свои стыковые матчи за путевку на Евро U-21 проводила и польская молодежка.

Начиналось все с товарищеского матча националки против чехов. У обеих команд имели некоторые проблемы: поляки досрочно вылетели из Дивизиона А Лиги Наций, набрав одно очко после трех встреч, чехам же еще предстояло побороться со словаками за право остаться в Дивизионе В. Матч проходил в Гданьске. В столице Поморского воеводства у сборной редко матчи получались удачными: В 1987-ом году сборная впервые сыграла в Гданьске, в соперниках была далеко не самая сильная сборная Кипра. Свой фаворитский статус поляки подтвердить не смогли - нули так и остались на табло спустя 90 минут игры. После открытия в Гданьске современного стадиона «кадра» несколько раз выходила на газон сначала PGE Arena, а теперь Energa Arena, но и эти матчи у болельщиков в памяти ассоциируются скорее с негативными эмоциями. Именно в Гданьске «бяло-чэрвони» могли впервые в истории обыграть сборную Германии, но уже в добавленное время пропустили от Какау и довольствовались лишь ничей 2:2. Побежденной из Гданьска уезжали только Литва и Дания. В итоге из девяти встреч, проведенных в Гданьске, поляки победили только в двух.

Эти статистические данные не добавляли оптимизма болельщиком сборной.

Выбор основного состава несильно удивил, учитывая статус игры. Последний пост доверили Скорупскому, из-за травмы Рыбуса на левый фланг обороны пришлось сместиться Берешиньскому, на профильной позиции которого вышел представитель киевского «Динамо» Кендзёра. В полузащите на один из флангов вышел представитель «Ягеллонии» Пшемыслав Франковски, получивший наконец свой шанс в сборной.

Перед началом матча Збигнев Боник вручил награду Роберту Левандовскому, который проводил свой сотый матч в футболке «кадры». Эта награда стала единственным подарком нападающему «Баварии» на юбилей.

Уже на первой минуте чехи создали угрозу у ворот Скорупского. Янтко без особо сопротивления дошел почти до линии штрафной и нанес удар по воротам хозяев, благо голкипер сборной Польши и итальянской «Болоньи» справился с угрозой. Стоит сказать, что в последних матчах нередко можно было увидеть, как оборона поляков садится в штрафную, а опорники не особо мешают соперникам бить с близкого расстояния. Первый тайм проходил без преимущества какой-либо из команд. Нередко игроки обеих команд угрожали воротам противников дальними ударами, но и Матеуш Клих и Мацей Выдра не поставили неразрешимых задач перед Павленкой и Скорупским соответственно. С первых минут Бженчек использовал схему с крайними полузащитниками. Раньше, как правило, поляки переходили на такую схему только во втором тайме. Края «кадры» работали активно, но не эффективно. Гросицки вроде бы частенько оказывался с мячом на фланге, частенько шел в обыгрыш соперника, но с точностью подач в этот вечер у Камиля были большие проблемы.

Не утихают разговоры и о не лучшей форме Левандовского в матчах за сборную. Об этой проблеме начали говорить еще во время Чемпионата Мира. Матч с чехами Роберт точно не может занести себе в актив. Несколько навесов, как правило, с фланга Гросицкого все же нашли его голову, но с реализацией у капитана сборной были большие проблемы.

Второй тайм начался с быстрого гола в исполнении чехов. На 51-ой минуте Патрик Шикк выиграл борьбу у Яна Беднарку и пробил прямо в Скорупского, с отскоком повезло больше чехам - мяч прилетел прямо в ноги Якубу Янтко, которому не составило большого труда отправить мяч в осиротевшие ворота.

Практически сразу поляки могли отыграться. Франковски обыгрался в стеночку с партнером, вошел в штрафную и прострелил на юбиляра, но Левандовски с нескольких метров не смог переправить мяч в ворота.

Этот момент стал самым опасным у ворот Павленки за весь матч. Старались Зелиньски и Клих, но большинство их угроз исходили из-за пределов штрафной. Павленка в этот вечер не был намерен пропускать. Замена Зелиньского сбавила агрессивность игры поляков впереди, Милик не сумел вернуть эту самую агрессию, выйдя вместо Гросицкого на 79-ой минуте, а Роберт Левандовски продолжил транжирить моменты, хотя они уже были совсем не такие опасные, как тот момент на 55-ой минуте.

Голов в Гданьске больше не увидели. Черная серия поляков продолжается, Ежи Бженчек не может победить на протяжении пяти первых матчей на посте главного тренера сборной, последний раз подобный неудачный старт был у Ежи Энгеля, который возглавил «кадру» в 2000-ом году и не мог выиграть на протяжении первых семи встреч.

ОБЗОР МАТЧА

Пресс-конференция Ежи Бженчка:

- Понятно, что если команда проигрывает, то не может не быть поводов для беспокойства. Неплохо провели второй тайм, несмотря на то, что пропустили быстрый гол после простой ошибки, команда старалась перевернуть игру. Имели немало шансов, чтобы забить, но реализация нас подвела.

- Великолепный момент был у Левандовского, но мяч подскочил, и Роберт не смог подстроиться и переправить ее в ворота. Имели мы и другие хорошие шансы, чтобы сравнять счет. Сегодня я увидел футбольную злость, организованность.

- Понимаем, что слабой стороной у нас на сегодняшний день является защита. Необходимо больше работать, что исправить игру в обороне. Нужно отметить, что в защите сейчас играли сегодня другие игроки, сложно встроить без проблем новых игроков в оборонительную линию за такой короткий период.

- Не буду лукавить, игрой я не доволен, но в то же время я позитивно настроен и уверен, что в ближайшее время дела у сборной наладятся. Самое главное сейчас - квалификация к Чемпионату Европы. Все понимаем, что когда-то эта перестройка должна была наступить. В пяти встречах ни разу не сохранили ворота в неприкосновенности. Оборона - это наша болячка, но я спокоен по этому поводу. Будем искать решения наших проблем. Надеюсь, что футболисты, которые на данный момент травмированы, помогут нам уже весной.

Во вторник поляки провели свой последний матч в Лиге Наций. Игра в Гимарайнше ничего уже не решала, португальцы обеспечили себе первое место в группе, поляки же уже никак не могли подняться с третьей строчки в таблице своей группы.

По сравнению с товарищеским матчем против чехов состав претерпел некоторые изменения. В ворота вернулся Войцех Щенсны, пару Беднареку в центре защиты составил Тиаго Ционек, а на острие атаки вместо Левандовского, получившего небольшое повреждение, вышел Аркадиуш Милик. Забегая вперед, хочется отметить, что никто из игры не выпадал, и матч с португальцами является, наверное, пока что лучшим в исполнении «кадры» под руководством Бженчка. В соц. сетях многие писали, что во вторник потенциал сборной увидел не только главный тренер сборной, но и болельщики, смотревшие матч.

Начало встречи осталось за португальцами, они создавали чуть больше моментов, но вряд ли удары Санчеша, Силвы можно назвать опасными, оборона выглядела уверенно, не выпадал Ционек, который явно не может занести себе в актив выступление на чемпионате мира в России, привык к позиции на левом фланге Берешиньски. Оборона и опорная зона практически не позволяла соперникам наносить удары с близкого расстояния, поэтому хозяева искали счастья с помощью дальних выстрелов. Один из них был заблокирован, дав португальцам право на угловой. Подача Санчеша нашла на ближней штанге голову Андре Силвы. Стоит сказать, что поляки не выглядели мальчиками для битья и не отсиживались в обороне, частенько пружина контратаки разжималась с большой скоростью. Хорошо выглядел Франковски. Возможно, уверенное выступление в Португалии, неплохой матч с чехами обеспечат Пшемыславу вызов в сборную на следующие матчи.

Еще до перерыва поляки могли сравнять счет. На угловой португальцев поляки ответили своим штрафным. Кендзёра хорошо выпрыгнул, но пробил сильно в перекладину. Поляки не останавливались, передача из глубины нашла Франковского, который пытался прострелить на Милика, чтобы тот переправил мяч в пустые ворота, но Бету, защищавший ворота португальцев, великолепно сыграл и заблокировал этот прострел.

Во втором тайме все тот же Франковски снова пытался своей передачей вдоль ворот найти своих партнеров, но нашел ногу противника, от которой мяч чуть было не очутился в воротах. Удача явно была на стороне португальцев. Если в товарищеском матче в Гданьске, оба фланговых полузащитника выглядели не лучшим образом, то по итогам матча в Гимарайнше Франковски оказался явно лучше Гросицкого. Оборона поляков практически не ошибалась, а вот португальцы привезли себе момент сами из ничего...Карвальо неудачно скинул мяч назад после передачи Санчеша, чем не преминули воспользоваться поляки. Милик выбежал один на один с Бету - Перейра принял решение фолить. Судивший матч Карасев моментально указал на точку, а еще и достал из кармашка красную карточку.

К мячу подошел сам пострадавший. Бету угадал направление удара, но мяч попал в самый угол. Поляки не успели даже порадоваться, как Карасев сказал повторить попытку. Милик все сделал как и в первый раз - мяч снова полетел в правый низ, Бету также угадал направление и снова не смог потащить удар. Несмотря на удаление, португальцы не оставляли попыток вновь выйти вперед, поляки же старались постоянно ловить соперника на быстрых контратаках. Добавил агрессивности Дамьян Кондзёр, вышедший на поле вместо Гросицкого, Франковски старался заработать хотя бы ассист, но больше голов болельщики не увидели. Немалую роль в этом сыграли и сейвы Бету.

ОБЗОР МАТЧА

В качестве итога матча с португальцами, снова хотелось бы отметить слаженную игру в обороне, необходимо учитывать и несыгранность пары центральных защитников. Активен был Матеуш Клих, зажигающий в Чемпионшипе, на правом фланге раз за разом создавал моменты Пшемыслав Франковски, который заслуживает чаще попадать в основной состав сборной, учитывая проблемы «кадры» с фланговыми игроками. Понравились и быстрые контратаки поляков, неплохо выглядел Милик, получивший свой шанс вследствие повреждения Левандовского. Единственным минусом этой встречи назвал бы бездарные позиционки в конце встречи. Играя в большинстве, поляки в последние минут десять-пятнадцать, оказываясь с мячом, начинали подолгу катать мяч в центре поля, как правило в этой перепасовке принимали участие только центральные защитники и Щенсны, движения вперед почти не было. Перепасовка заканчивалась дальним забросом вперед, потерей мяча, а затем все начиналось по новому кругу. Учитывая статус сборной, с невыстроенной позиционной атакой поляком будет не легко, поэтому у Бженчка есть над чем поработать, однако по сравнению с товарняком против чехов, домашними матчами против итальянцев и португальцев во вторник был заметен большой прогресс.

- Считаю, что мы провели хороший матч, показали то, над чем работали на тренировках. Несмотря на то, что сегодня мы уступали в счете, не потеряли уверенности в себе, сравняли счет. Считаю, что этот результат мы можем рассматривать как позитивный.

- Хорошо сыграли как мы, так и соперники, но считаю, что мы были ближе к победе. После того, как стало понятно, что мы не поднимемся с третьего места, у нас была одна цель - обеспечить себе первую корзину при жеребьевке отбора на Чемпионат Европы. С этой задачей мы справились.

- Реалии сборов национальных сборных заключаются в том, что у футболистов нету достаточно времени, чтобы привыкнуть к новой системе, в которую пытаемся играть. Плюс играли с сильными соперниками. Несмотря на неудовлетворительные результаты, доволен, что мы попробовали разные тактические схемы, такие эксперименты были необходимы для развития команды. Как показали, матчи лучше всего нам подходит на данный момент 4-2-3-1.

- Понятно, что серия из пяти матчей без побед не может добавлять позитива, но эта черная полоса добавляет мотивации. Сегодня показали, что нас трудно сломить.

- Сегодня играли без нашего капитана и лидера. Команда показала, что и без Роберта способна на многое, ничью мы полностью заслужили. Еще раз могу сказать, что эту ничью я рассматриваю как позитивный результат. Мне бы очень хотелось, чтобы все игроки, которые в дальнейшем будут выходить в майке сборной будут отдавать на поле все, как сделали это сегодняшние игроки.

- Могу похвалить оборону. На фоне сильной Португалии наша оборона выглядела хорошо, игроки выглядели уверенно. Да, мы снова не смогли сыграть на ноль, пропустили после стандарт соперников. Будем работать над этим аспектом игры.

- Как оцениваю начало своей тренерской работы в сборной? Пройдет еще несколько месяцев и можно будет подводить итоги моего стартового этапа в сборной. Естественно на данный момент меня не радует количество побед в этих пяти матчах. В то же время могу сказать, что после увиденного в течение этих двух месяцев я уверен, что все будет хорошо и ничто не сможет сломить нашу команду.

Закончил свою пресс-конференцию Ежи Бженчек словами поздравления, адресованными польской молодежке.

ЧАСТЬ 1. ТАЮЩАЯ НАДЕЖДА

Молодежка поляков сама упустила прямую путевку на Евро 2019 в Италии и Сан-Марино, поделив очки на групповом этапе с фарерцами. В стыках полякам достался, наверное, самый трудный соперник из возможных - португальцев.

Первый матч прошел 16-го ноября в Забже. Чеслав Михневич за время группового этапа зарекомендовал себя как тренера, который не делает изменений в оборонительной линии, за исключением случаев травм, в отличие от того же Ежи Бженчка. Состав, вызванный Михневичем на стыки с португальцами, ничем не отличался от предыдущего вызова, однако уже во время сбора повреждения получили Павел Столярски и Павел Бохневич, в результате чего количество защитников сократилось до шести. В итоге четверку защитников составили Камиль Пестка - Матеуш Ветеска - Камиль Белик - Роберт Гумны. Важным игроком сборной Польши до 21 года стал ее двенадцатый игрок. Сложно вспомнить, когда последний раз на домашний матч молодежки приходило около 13 тысяч болельщиков.

С первых минут португальцы пытались найти слабое место в составе хозяев. Этим слабым местом стал левый защитник Камиль Пестка. Защитник «Краковии» не имеет игровой практики в своем клубе, а отсутствие опыта игры на высоком уровне только усугубляло ситуацию. Именно через свой правый фланг португальцы проводили большинство атак, Гумны на своем правом краю польской обороны заскучал. Постоянные атаки через фланг Пестки постоянно несли опасность воротам Грабары, польский вратарь «Ливерпуля» постоянно был в тонусе. Очередная атака через правый фланг закончилась передачей Феликса на Йоту, которому не составило труда отправить мяч в ворота хозяев. Первый тайм закончился с минимальным перевесом португальцев на табло, но большим перевесом на поле. Мысли о путевке на Евро пропадали...

Полякам сложно было создавать опасность у ворота соперника, игра проходила в основном на половине хозяев, Журковски и Дзичек отрабатывали назад, поэтому не успевали еще и конструировать атаки впереди. У лучшего бомбардира отбора Ковнацкого тоже игра не шла, защитники не давали Давиду пространства. Моменты у хозяев имели только Капустка и Михалак, но оба не сумели завершить их даже опасным ударом. Замены Михневича заметно освежили игру впереди. Вместо Михалака вышел Южвяк, добавивший движения впереди. Полякам удалось выровнять игру, но одним ударом португальцы могли закончить это двухматчевое противостояние, благо Грабара переиграл в дуэли Карвальо. В самой концовке португальцы чуть было сами не сравняли счет, но мяч после рикошета от защитника пиренейцев угодил в штангу.

Несмотря на минимальное поражение, в Польше мало кто верил в проход молодежки на Евро. Первый тайм вышел провальным у сборной Михневича, португальцы могли забивать и больше одного, но Грабара показал себя с лучшей стороны, оставив хоть какие-то шансы своим партнерам на успех.

ОБЗОР МАТЧА

ЧАСТЬ 2. НЕВЕРОЯТНОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ

Для Польши футбольный год точно нельзя занести в актив: провал на мундиале в России, неудачное выступление клубов в еврокубках. После поражения в первом матче от португальцев казалось, что и молодежная сборная не добавит позитива.

Чеслав Михневич не внес никаких изменений в стартовый состав, разве что располагались игроки выше, все-таки необходимо было забивать. Португальские болельщики в Шавеше ждали от своих любимцев уверенного прохода на Евро, но спустя восемь минут стадион погрузился в тишину. Сначала на 5-ой минуте Ягелло подал с углового, а Белик, проводящий второй матч за сборную до 21-го года, забил свой первый мяч. Португальцы не успели прийти в себя, как Давид Ковнацки, с которым в первом матче великолепно справились защитники португальцев, удвоил преимущество поляков. Португальцам нужно было забивать минимум два.

Оборона поляков играла почти без сбоев, правда Пестка снова допустил ошибку на своем левом фланге, но португалец простил защитника «Краксы» и пробил в сетку с внешней стороны. За такое расточительство португальцы были наказаны. Капустка, ассистировавший Ковнацкому, на этот раз нашел в штрафной Шиманьского, который несильно пробил по воротам, однако Жоэл Перейра допустил ошибку, и мяч медленно пересек линию ворот. По истечении 25 минут матча поляки перевернули ход двухматчевого противостояния с ног на голову, хозяевам необходимо было забивать уже трижды, и по их игре в первом тайме это выглядело невозможным.

Второй тайм можно охарактеризовать несколькими словами: Навал португальцев, выносы поляков, контратаки поляков. Довольно быстро у хозяев все же получилось пробить Грабару, удалось это вновь Йоте. С каждой следующей минутой давление португальцев усиливалось, но голкипер «Ливерпуля» и его партнеры стояли стеной и пытались убегать в контратаки, за мяч хорошо цеплялся Ковнацки, который полностью исправился за блеклый матч в Забже. Ближе к концу встречи игра португальцев свалилась в простые забросы вперед, которые тоже не давали результата. Единственным, что из этих моментов извлекли хозяева стали семь угловых, но и ими португальцы не сумели воспользоваться. Таким образом, в противостоянии польского и португальского футбола во вторник вверх взял первый. Сначала в Шавеше молодежка оставила своих португальских сверстников без путевки в Италию и Сан-Марино, а тремя часами спустя подопечные Ежи Бженчка провели хороший матч против националки Португалии, поделив очки.

ОБЗОР МАТЧА

Поляки побеждают по сумме двух встреч 3-2 и выходят на Чемпионат Европы среди сборных до 21-го года. Еще утром вторника об этом вряд ли кто-то мог подумать, но великолепный первый тайм в исполнении сборной Михневича и немножко удачи обеспечили полякам поездку в Италию и Сан-Марино. До этого «бяло-чэрвони» пробивались на молодежный чемпионат Европы в 1994-ом году, когда проиграли в четвертьфинале как раз португальцам, в 2017-ом году полякам не пришлось бороться за путевку на Евро, так как чемпионат проходил как раз в Польше.

В пятницу пройдет жеребьевка групп чемпионата Европы, в результате которой двенадцать команд поделятся на три группы. В первой корзине находятся хозяева итальянцы, немцы и англичане, во второй - сборные Испании, Дании и Франции. В третьей корзине компанию полякам составляют хорваты, сербы, бельгийцы, австрийцы и румыны.