8 мин.

Готовимся к драфту-2013: первые наметки

Обзорная информация по возможным кандидатам «Финикса» на предстоящем драфте плюс интервью одного из экспертов «Трибуны» по баскетболу NCAA Мирослава Голодинського (aka MyrOsLove) на тему «Кто есть кто?» среди претендентов на попадание в состав «Санз».

Впервые за восемь лет «Финикс» получат «лотерейный» пик драфта, а значит – реальный шанс пополнить коллектив классным исполнителем! Круто? А теперь прочитайте предложение по-другому: впервые за восемь лет «Финикс» находится в числе записных аутсайдеров Лиги…

По состоянию на начало марта (с момента последнего обновления специализированных сайтов – прим.) вероятность «Финикса» выиграть в драфт-лотерее оценивалась в 10,7%. То есть, примерно один к десяти, так что не с нашим, как говорится, счастьем – тут трижды стучим по дереву.

Предположительных расстановок (т.н. «моков», mock) драфта 2013 года множество. Давайте остановимся на трех, хотя бы потому, что это не научное исследование, микро-точность не обязательна, и до самого драфта еще много чего может измениться.

HoopsHype.com отдает «Финиксу» 5-й выбор драфта первого раунда, под которым «Санз» возьмут – здесь и дальше подобные выражение носят сугубо гипотетический характер – форварда UNLV Энтони Беннетта (19,4 ppg, 9,0 rpg, 1,4 apg).

Сайт nbadraft.net располагает «Финикс» на седьмом месте, их версия – выбор Коди Зеллера, центрового «Индианы» (16,6 ppg, 8,1 rpg, 1,3 bpg).

Ресурс draftexpress.com прогнозирует «солнечным» четвертую очередь выбора и, соответственно, Коди Зеллера.

Это что касается личного порядкового номера «Финикса» в первой десятке драфта. Кроме этого, «Санз» располагают дополнительными возможностями выбора. (Обойдемся пока без анекдотов, что «выбирать они все равно не умеют…», хорошо?) Правда, некоторые из них еще не гарантированы. Например, выбор первого раунда от «Мини» – если те выходят в плей-офф, и выбор от «ЛАЛ» – если эти не выходят в плей-офф. Подробности, кто кому и сколько пиков должен – здесь

По версии HoopsHype.com: №13 – Келли Олиник, игрок национальной сборной Канады, центровой «Гонзаги» (17,9 ppg, 6,9 rpg, 1,6 apg)

nbadraft.net: №14 – Мейсон Пламли, тяжелый форвард «Дьюка». И во втором раунде: №37 – Cи-Джей Лесли (ПФ); №50 – Райан Келли (ПФ); №55 – Амат М'Бай (ЛФ).

draftexpress.com: №30 – Лорензо Браун (ПГ), здесь учитывается то, что ЛАЛ выходят в плей-офф; №34 – Патрик Янг (центр); №55 – Райан Келли (ПФ);

К слову, наиболее оптимистичный ресурс – bleacherreport.com, они ставят «Финикс» на третье место и определяют в команду атакующего защитника Шабазза Мухаммада из UCLA (18,2 ppg, реализация – 45,9% с игры при 43,3% из-за дуги).

Вышеперечисленные баскетболисты играют на совершенно разных позициях, вернее, на всех пяти номинально существующих. А что, если какие-то из этих позиций у «Финикса» уже упакованы? А что, если в межсезонье «Санз» поработают над доукомплектованием состава и новобранцы окажутся лишними?

В общем, лучше поинтересоваться мнением специалиста, который отлично разбирается в студенческом баскетболе.

– Мирослав, почему различные сайты отправляют в одни и те же команды разных игроков? В частности, предположительный выбор «Финикса» в первой десятке – или Беннетт, или Зеллер, или Мухаммад. Какому моку больше доверия?

MyrOsLove: – На самом деле, на данный момент не нужно слишком уж доверять определенным мокам. Во-первых, еще не было лотереи, так что при составлении моков не учитываются интересы той или иной команды. Во-вторых, еще даже не начался прием заявок на драфт, ну и, наконец, не было еще воркаутов. Поэтому более-менее четкая картина сложится за несколько дней до драфта.

Сегодня все моки являются, скорее, «рейтингами силы и потенциала» игроков. Если же по существу, то я привык ориентироваться на draftexpress.com.

– И на каких принципах составители моков сейчас «распределяют» игроков определенных позиций по командам, сугубо предположения?

– Да, это сугубо предположения, по принципу: «кто лучше – тот выше в рейтинге». К клубам это отношения не имеет.

– Хорошо, один из моков полагает, что Коди Зеллер лучше Энтони Беннетта, а другой – наоборот, что Беннетт лучше Зеллера. Твое мнение, это так и есть?

– Мок представляет собой это совокупное мнение группы людей, которые далеко не скауты и не генеральные менеджеры. Что касается данного примера: Беннетт-Зеллер, то мне сейчас сложно судить, что именно нужно «Финиксу»? Если команде необходим высокий игрок передней линии – то Зеллер, если же менее сумасшедшую, но гораздо более развитую в атаке версию Фарида (андерсайз ПФ) – то Беннетт. В случае с последним, ему в будущем может помешать его раздвоенность в плане позиции. Вчера в первом раунде плэй-офф конференции он вообще вышел пятым номером в старте.

– У нас уже есть один игрок, застрявший между позициями ЛФ и ПФ – Бизли. Беннетт – такой же бизли?

– В принципе, общие черты есть. Еще один неплохой пример сравнения – Терренс Джонс. Только вот Бизли в колледже был машиной для даблов, а Беннетт уже сейчас любит «фейс-ап» и баловаться дриблингом. Он далек от того, чтобы называться игроком трехсекундной зоны. Но с игрой на периметре у него определенно будут проблемы.

– Один из моков ставит Коди Зеллера на одну строчку выше центрового «Мэриленда» Алексея Леня...

– Логично…

– Допустим, «Санз» теряют Гортата, но по каким-то причинам не получают взамен центрового уровня стартовой пятерки. На месте менеджмента «Финикса» кого бы ты выбрал, Зеллера или Леня? Кто из них больше готов к роли стартового центра в НБА?

– Интересный вопрос, учитывая, как я не люблю такие загадки. Ну, вот что: Зеллер – это такой тип игрока, который «не провальный». Он абсолютно не будет звездой, может даже не оправдает свой пик, если от него будут ждать чего-то «супер», но он из таких, которые маловероятно становятся «бастами». Коди может провести двузначное количество лет в лиге, принося свою пользу, пусть и не став франчайзом или олл-старом. У него есть IQ, хороший футворк и скорость, но в целом что ему, что Леню пока не хватает физики и такой себе злости, благодаря которой Кеннетт Фарид, на полметра ниже ростом, будет вырывать у них мяч на подборе.

Лень выигрывает в росте и лучшем умении блокировать броски. Он европеец, который все быстрее привыкает к американскому баскетболу, но ему по прежнему есть над чем работать. Скажем так – если судить исходя из «надежности» пика, то в этом случае выбор – Коди Зеллер, а если не бояться рисковать облажаться, но ориентироваться на возможность получить более хорошего стартера в будущем – то Алексей Лень.

– Команды Зеллера и Леня между собой играли? Личная дуэль центров была?

– Нет, не играли. Но Нерленса Ноэла (потенциальный выбор Топ-3 драфта – прим.) и Мейсона Пламли Алексей Лень уже переигрывал.

– А вообще в первой десятке драфта-2013 много баскетболистов уровня «100% франчаз» (как Ирвинг, например) и есть ли шансы, что этот человек уйдет ниже четвертого-пятого выбора?

– Нет, 100% франчайзеров я на этом драфте не вижу, разве что кто-то выстрелит. В этом году драфт будет слабым на потенциальных франчайзов, зато глубоким на потенциальных «оруженосцев».

– Шабазз Мухаммад. В конце прошлого года, в начале нынешнего писали, что он станет ориентиром «Санз» на драфте, в социальных сетях одно время даже истерия велась под лозунгом «Сольем сезон ради Шабазза!!!». Сейчас же поутихло, вот уже Финиксу «отдают» больших Беннета или Зеллера. Что ни так с Мухаммадом?

– Как не странно, Мухаммад как-то незаметно набил-таки свои, сколько там, 18 с хвостиком очков в среднем? Но делал он это не так, как от него ждали. Единственное, чем лично меня он удивил – это хорошим (выше 40) процентом трехочковых. Вот уж не ждал! А в остальном почти все ожидали большего. Мухаммад атакует главным образом с созданных ему моментов либо после подборов в нападении (в этом компоненте он тоже неплох). Это не тот персонаж, которому вы дадите мяч в концовке, мол, «на, решай сам». На его бросок нужно будет поработать всей команде, при этом сильной игры в защите или результативных передач от него нечасто дождешься. Ну и показательный момент, когда UCLA забили геймвиннер с сиреной, Шабазз даже не стал праздновать со всей командой, так как ему не дали бросать на победу (в последней атаке он очень настойчиво просил мяч). Опять же, это может стать угрозой «химии» команды.

– Если ЛАЛ пролетают мимо плей-офф, «Санз» получают дополнительный пик в районе 13-14 места и разные моки отдают «Финиксу» тяжей: или Пламли или Олиника. Кто лучше, как игрок, Мейсон Пламли или Келли Олиник? (Если честно, лично я бы не отказался увидеть в составе «Санз» и Леня и Олиника - прим.).

– Пламли олицетворяет собой чистый атлетизм, но почти во всем остальном я на стороне Олиника. Пламли может забивать лишь чистые мячи в краске, у него нет какого-либо коронного приема (вроде джамп-хуков), а вот канадец может бросать с любой дистанции вплоть до трехочковой линии. И, немаловажный факт – Пламли приходил в лигу NCAA как потенциальный игрок НБА в будущем, но за четыре сезона он прибавил меньше, чем Олиник за прошлый, пропущенный по редширту, сезон. Те, кто видел Келли в игре раньше, те поймут, хотя и по статистике можно судить, что было «до» и что «теперь». Если он так поработал над собой за один год, то в потенциале Келли может стать только лучше.

– Си-Джей Лесли, Райан Келли, Амат М'Бай – достойный выбор второго раунда? Будучи ГМ команды НБА, ты бы на драфте остановил свой выбор именно на этих ребятах?

– У каждого из троих есть свои минусы, но для второго раунда это неплохие выборы. Каждый при определенных условиях может оказаться игроком первого раунда, тем более, далеко не факт, что Амат М'Бай выставится в этом году.

– Допустим, ты генеральный менеджер команды, в которой полностью укомплектована только позиция ПГ (на примере «Финикса»: Драгич/Маршалл – прим.), более-менее укомплектована позиция ЛФ (Маркус Моррис/Дадли/Такер/Бизли) и есть один стартовый ПФ (Скола). В остальном – пробелы. Но в твое распоряжение отдан весь драфт. Нужно найти двух атакующих защитников, добротного запасного ПФ и двух центровых. Кого бы ты выбрал для своей команды?

– Значит, сразу беру Виктора Оладипо из «Индианы» как АЗ и, черт с ним, Нерленса Ноэла на центра. Уже двое. Вторым АЗ, наверное, все же будет Бен МакЛемор – как минимум надежен в защите и в реализации открытых трехочковых. На две остальные позиции брал бы, наверное, кого-то из группы Зеллер (как ПФ) – Джефф Уити – Алексей Лень (патриотично получилось). Дабы избавиться от обвинений в расизме, добавим к тройке Горги Дженга из «Луисвиля» как представителя Черного континента.

– Последний вопрос, возможно чересчур дилетантский. У кого из ребят, попавших в круг интересов «Санз» больше шансов выиграть в финале четырех «Мартовского безумия»?

– По логике, у Коди Зеллера. Но команды Келли Олиника и Мейсона Пламли тоже входят в круг фаворитов.

***

Огромное спасибо и лучи добра Мирославу за ликбез и ответы на вопросы!