5 мин.

Наступит ли «золушкина полночь» в Аризоне?

Сезон-2009/10 стал одним из самых захватывающих и эмоциональных в 42-летней истории «Санс». Спустя годы его будут вспоминать как сезон Великого отмщения, как окончание аризонского периода одного из лучших “больших”, когда-либо надевавших оранжево-фиолетовую майку. Нескоро забудется и тот подбор Артеста с последующим броском на последних секундах встречи №5 полуфинальной серии против «Лейкерс», который в очередной раз показал, что запас чудес на душу населения в этом мире ограничен.

Как бы то ни было, эти парни подарили своим болельщикам настоящую сказку. Но любые, даже самые лучшие и светлые моменты имеют свойство заканчиваться, и приходит время двигаться дальше.

Аризонские пустыни не стали этим летом центром общественного внимания. Слухи о привлечении в “Финикс” элитных свободных агентов не нанизывались на иголки от кактусов, как жареное мясо на шампуры. Это не явилось сюрпризом ни для одной живой души, качественного усиления никто и не ожидал. По большому счету перед наступлением 1 июля на повестке дня стояло только два вопроса – в какой команде продолжит карьеру Амаре, и кто станет его сменщиком в случае ухода?

Сейчас мы отличаемся от тех жаждущих новостей изголодавшихся по баскетболу болельщиков, скучающих по утреннему недосыпу. Мы уже знаем, что Сарвер не совершил одну из главных ошибок в качестве владельца баскетбольной команды – он не дал Стаудемайру и его больным коленям гарантированный максимальный контракт. Теперь Амаре будет играть у своего любимого тренера, искать покрытые мраком родственные связи с Романом Абрамовичем и бросать новые вызовы Грегу Одену.

Впрочем, какое бы место в истории клуба ни занимал этот экспрессивный парень, он уже не является частью команды. Но именно его широкий жест позволил руководству «Санс» подписать Хакима Уоррика и Джоша Чилдресса.

“И это замена едва ли не лучшему “большому” Ассоциации по действиям в нападении?” – спросите вы, и ваше возмущение будет понятно обоснованно. С кем теперь будет разыгрывать “двоечки” Нэш, кто будет представлять “Финикс” на Матче Всех Звезд, и кто, в конце концов, будет в команде стартовым тяжелым форвардом?

В самом деле, когда перед тобой стоит задача заткнуть дыру, образовавшуюся на позиции четвертого номера, кого логичнее выбрать – одного из самых прогрессирующих игроков всей лиги, готового с листа влиться в “аризонский модерн”, или немолодого уже баскетболиста, провалившего прошлый сезон и занимавшего всю карьеру несколько другое место на площадке?

Казалось бы, ответ лежал на поверхности. Но офис «Санс» решил рискнуть и выбрать более легкий путь – подписать Тюркоглу. Ни для кого не является секретом тот факт, что приобретение Хидо было одной из главных идей фикс, бродивших в голове Сарвера с момента его прихода в команду в 2004 году. Так что Роберт с легким сердцем махнул переживающего не лучшие времена любимца болельщиков Барбосу на огромный и способный напугать не хуже ключевой сцены фильма “Семь” контракт Тюркоглу.

Не знаю, согласовывался ли сей трансфер с главным тренером. На словах Джентри преисполнен оптимизма, с улыбкой на лице говорит о перспективах обновленной команды, о полном взаимопонимании с владельцем и обновленным руководством. Но на деле ему предстоит работа, успешное выполнение которой способно принести ему звание лучшего тренера года. Он должен понять, как…

– …впихнуть всех качественных легких форвардов, заполонивших ростер команды в 48 минут игрового времени;

– …выйти в плей-офф всего с одним более-менее приличным “бигменом”.

Болельщики «Санс», глядя на все эти не слишком радующие глаз пертурбации, больше всего опасаются наступления того самого “синдрома Золушки”. Помните ту фразу Феи – “-... и помни, Золушка! Ровно в полночь твоя карета превратится в тыкву...”. Никто не знает, когда наступит аризонская полночь. Мир жесток и несправедлив, люди разучились верить в добрые сказки и знают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В прошлом году на всех жителей Оранжевой Планеты свалился огромный метеорит счастья, и теперь они ждут расплаты. К сожалению, такие опасения имеют под собой основания.

Нет, я не путаюсь в показаниях. Действительно, подписание Амаре на максималку стало бы огромной ошибкой, поскольку на него ни в коем случае нельзя рассчитывать как на лидера и системообразующего игрока в долгосрочной перспективе. Травмы, неумение играть в обороне, зависимость от гениального разыгрывающего – весь этот скорбный багаж он захватил с собой в Большое Яблоко. Но вместе с тем, глупо отрицать, что без Стаудемайра команда стала слабее. Защита не возьмется из ниоткуда, а лучшего завершителя атак Нэшу просто не найти.

Стив – альфа и омега нынешнего “Финикса”. В этой команде на нем завязано абсолютно все. Отдавая дань безмерного уважения Гранту Хиллу, веря в прозрение Ричардсона в контрактный год, надеясь на сверхзвуковую адаптацию новичков и дальнейший прогресс молодежи, все должны понимать, что без канадского Гауди XXI века «Санс» не являются грозной силой на Западе и даже одним из основных претендентов на выход в плей-офф.

Нэшу осталось играть всего два года, и он все еще хочет выиграть перстень, очень хочет. Глядя на «Лейкерс» и… Да нет, достаточно взгляда только на эту команду. Так вот, при взгляде на калифорнийских монстров становится понятно, что шансов на осуществление заветной мечты нет практически никаких. Но опять же цитируя Фею из “Золушки” – “Никогда не давай страху поражения удержать тебя от игры”.

Единственный шанс чего-то добиться в этом году заключен в хрестоматийном мушкетерском девизе – “Один за всех, и все за одного”. В конце концов, та самая атмосфера, которая, по словам Хилла, больше присуща не профессиональной, а скорее студенческой команде, никуда не делась. И одно это должно обнадеживать фанатов «Санс», они не должны бояться стать свидетелями равнодушия со стороны своих любимцев. А за старание и самоотдачу можно простить очень многое.

Не стоит также забывать о том, что “Финикс” ни в коем случае нельзя называть перспективной командой, коллективом “на вырост”. После ухода Нэша и Хилла состав придется кардинально перекраивать, и далеко не факт, что с этой задачей руководству удастся справиться без такой неприятной процедуры, как слив сезона.

Думать о каждой следующей игре, не забивать себе голову далеко идущими планами и сверхзадачами, с готовностью принять роль “темной лошадки” – вот что нужно делать каждому члену системы «Санс». Только тогда “Финикс” получит шанс снова навести шороху на Диком Западе.