9 мин.

Дик Ван Арсдейл. Первый луч солнца

Обычно, если речь заходит о великих игроках “Финикса”, все сразу вспоминают знаменитую троицу Баркли – Джонсон – Марли, некоторые после долгих раздумий добавляют к этому списку Пола Уэстфола или Элвина Адамса, но очень редко из чьих-нибудь уст вылетает имя Дика Ван Арсдейла. Сразу скажу, эта статья не будет началом цикла рассказов о великих игроках «Санс», ее цель – отдать должное первому баскетболисту в истории “Финикса”.

Когда весной 1968 года бизнесмен Ричард Блок завел речь о создании баскетбольной команды в Аризоне, тогдашний комиссар НБА Уолтер Кеннеди поначалу счел эту идею откровенно бредовой и сумасшедшей. Его первая фраза была такой:”Phoenix? You must be crazy!” В самом деле, в этом штате тогда не было ни одного профессионального клуба, что вкупе с невыносимо жарким климатом делало эту затею заведомо лишенной всякого смысла и логики. Но, то ли Блок обладал невероятным даром убеждения, то ли уже тогда Ассоциация видела своей главной целью расширение сферы влияния, факт остается фактом – на образование нового коллектива в конце концов был дан зеленый свет.

Отлично, команда есть, но ведь ей нужны игроки. С этой целью был затеян так называемый “expansion draft” с целью привлечения в «Санс» баскетболистов из других клубов.

В то же время, совершенно не подозревая о зарождении нового франчайза, в Нью-Йорке находился молодой 198-сантиметровый человек 25 лет с голландской фамилией Ван Арсдейл ( благодаря которой он впоследствии получит прозвище “Летучий голландец”). Он был выбран “Никербокерами” на драфте 3 года назад и с тех пор его карьера шла в гору – в первом своем сезоне он был внесен в первую пятерку новичков вместе со своим братом-близнецом Томом и считался одним из лучших оборонительных игроков страны. Вдруг он неожиданно получает звонок от генерального менеджера «Никс» и слышит следующую фразу: ”Прости Дик, но в следующем сезоне ты больше не будешь играть за “Нью-Йорк”. Твоя новая команда – “Финикс Санс”. Ван Арсдейл был шокирован. В тот момент он чувствовал одновременно злость, разочарование и страх, ведь в то время все его знания об Аризоне ограничивались тремя вещами – пустынями, кактусами и ядовитыми змеями. Он был уверен, что руководство «Никс» не бросит его на произвол судьбы, но ошибался. Находясь в панике, Дик позвонил своей жене, школьной учительнице, которая тут же начала плакать, услышав эту новость.

Вот такая была первая реакция человека, которого теперь именуют не иначе как “Original Sun”, на перспективу игры в таком далеком, как ему тогда казалось, штате. Вспоминая ту ситуацию сейчас, Ван Арсдейл смеется и говорит, что этот шок быстро прошел, потому что, когда они с женой приехали в Финикс, то практически сразу же полюбили это место. Конечно, сначала жара буквально изматывала их, но затем они нашли отличный особняк с бассейном и подумали, что именно так, наверное, и выглядит рай. После этого им захотелось остаться здесь навсегда и больше никогда не жить в Нью-Йорке.

Конечно, в детстве Дик не мог предположить, что станет легендой команды из Аризоны. Он был обычным парнем из Индианаполиса, который всегда шел по жизни вместе со своим братом-близнецом и являлся горячим поклонником своего земляка Оскара Робертсона ( кстати, позднее они оба были включены в Зал Баскетбольной Славы Индианы).

Впрочем, жизнь, как известно – непредсказуемая штука. Кто знает, как бы повернулась карьера Ван Арсдейла, не получи он тот исторический звонок? Сейчас Дик говорит, что переход в «Санс» дал ему новые стимулы для развития. Ведь кем он был в “Нью-Йорке”? Талантливым игроком оборонительного плана, парнем на перспективу, и точка. В «Санс» же наряду с другим представителем задней линии Гэйлом Гудричем он моментально стал звездой, баскетболистом, который в дальнейшем трижды вызывался на Матч Всех Звезд и на протяжении следующих девяти сезонов набирал в среднем больше 17 очков за игру. Его пятый номер сейчас висит под сводами стадиона US Airways Center, а фамилию Ван Арсдейл знают от мала до велика все жители Аризоны, того самого места, переезда в которое Дик когда-то боялся, как чумы. Порой судьба предстает перед нами в самых причудливых формах, и это нужно просто принимать как данность.

Первый матч в истории команды “Финикс Санс” был сыгран 18 октября 1968 года, соперником же стали ныне канувшие в Лету “Сиэтл Суперсоникс”. Несмотря на то, что Ван Арсдейл набрал первые очки в истории «Санс», и они победили 116:107, в целом первый блин вышел комом – в 82 матчах было одержано всего 16 побед. Но Дик говорит, что тогда ему было все равно. “В свой первый год я, по большому счету, не задумывался о результате. Я просто играл и получал удовольствие от каждого удачного действия моей команды.”

Я не буду подробно описывать все годы, проведенные Ван Арсдейлом в “Финиксе”, но об одном сезоне просто невозможно умолчать. Как вы уже догадались, речь пойдет о том самом 1976-м, “сезоне контрастов”.

Несмотря на то, что этот год стал одним из самых удачных в истории «Санс», они едва успели вскочить на подножку уходящего поезда под названием “плей-офф” – это произошло после победы в предпоследнем туре регулярного чемпионата над «Лейкерс» тогда еще на арене Veterans Memorial Coliseum. Сей успех стал поистине знаковым событием для команды из Аризоны, ведь это попадание в так называемый “постсизон” стало всего лишь вторым для совсем еще молодого коллектива. Ван Арсдейл в той игре участия не принимал, поскольку 20 февраля получил травму левой руки, и залечил ее только ко второму раунду плей-офф. К тому моменту уже были повержены «Суперсоникс», поэтому возвращение ветерана Дика, проводившего свой предпоследний сезон в лиге, оказалось весьма кстати, ведь в финале конференции их поджидали действующие чемпионы – грозные “Уорриорз” во главе с неподражаемым Риком Бэрри. Ценой неимоверных усилий “Финикс” добился-таки победы в решающем седьмом матче, проходившем в Оклэнде. Когда же они вернулись домой, то… Впрочем, дадим слово самому Ван Арсдейлу: ”Прибыв в аэропорт в Финиксе, мы не поверили своим глазам – он был забит болельщиками до отказа! Все были в шоке, ведь никто не предполагал, что мы удостоимся такой встречи ( по самым скромным подсчетам, встречать своих героев тогда пришло около 5000 человек). В тот момент каждый понял, насколько наша команда важна для города, мы устроили этим людям настоящий праздник. Это было незабываемо!”

Но праздник длился недолго. Совсем скоро настал первый день финальной серии против “Бостона”, за который тогда выступали такие мастера, как Дэйв Коуэнс и Джон Хавличек. Серия развивалась по стандартному сценарию – «Санс» потерпели 2 поражения в гостях, но после этого отыгралась дома, сравняв счет в серии, после чего она перенеслась в Бостон. И пришел черед знаменитой игры №5.

Это был необыкновенный матч, в нем было все – двадцатиочковое отставание “Финикса” в первой половине, овертаймы, попадания на последних секундах, празднования победы раньше времени, массовое выбегание болельщиков на паркет… Многие считают эту игру лучшей в истории баскетбола. Думаю, болельщики Санс будут не вполне согласны с этим заявлением, ведь в итоге их любимцы проиграли в трех овертаймах – 126:128, после чего оказались полностью деморализованы и уступили в серии 2-4.

Вот, что говорит Ван Арсдейл по поводу этой игры: ”Знаете, после 11 лет, проведенных в НБА, я был счастлив принять участие в финальной серии. Что касается той пятой встречи… Она была невероятна. Возможно, это лучшее, что было в НБА, но, к сожалению, пересматривая ее снова и снова, я с ужасом осознаю, что концовка не меняется, и мы все так же проигрываем 2 очка… Поверьте, я ни о чем не жалею, многие мечтают повторить мой жизненный путь, и я горжусь им. Но мне больно принимать тот факт, что «Санс» пока так ни разу и не стали чемпионами. Я стою у истоков команды и все еще лелею надежду, что однажды мне удастся увидеть Финикс, празднующий победу своих кумиров в финальной серии. Город это заслужил”.

В следующем сезоне он завершил карьеру игрока. К сожалению, из-за череды травм ведущих игроков Дик не смог еще раз принять участие в плей-офф, зато сбылась его мечта – он, наконец-то, поиграл в одной команде с Томом. Как и подобает братьям-близнецам, кроссовки на гвоздь они повесили в один день.

Позиция атакующего защитника в “Финиксе” – далеко не единственная его должность в Аризоне. Долгое время он работал теле- и радиокомментатором на матчах своей родной команды, также совсем не чужим для него является пост вице-президента Отдела по связям с игроками. Но был в его богатой на события жизни еще один яркий эпизод – в сезоне-1986/87 он ненадолго стал тренером «Санс», приняв коллектив в конце сезона на 26 матчей и одержав в них 14 побед, причем 12 из них пришлись на последние 15 игр. Из воспоминаний Ван Арсдейла:”В то время разразился небольшой скандал, связанный с наркотиками, и Джон МакЛеод был уволен. Я не мог отказать это команде после всего, что она для меня сделала, поэтому когда Джерри (Коланджело) попросил меня временно занять тренерский мостик, я ответил утвердительно. Но, поймите, я никогда не хотел быть коучем, эта работа не по мне, я в этом плане совершенно не похож на Дэнни (Эйнджа) или Пола (Уэстфола). Я получил отличный опыт и завязал с этим навсегда”.

Ван Арсдейл был типичным представителем своей эпохи – ловким, цепким, умным защитником с не самой развитой мускулатурой. Говоря о нынешнем поколении, он в первую очередь отмечает, что сейчас многие научились летать как Ирвинг и Джордан, но мало кто умеет мыслить на площадке так, как игроки старой школы. Что стало меньше работы без мяча, зато увеличилось количество необдуманных действий на публику.

Конечно, Чарльз Баркли и Стив Нэш являются куда более талантливыми игроками, чем Дик. Но он по праву занимает место среди величайших игроков в истории “Финикса” как по игровым качествам, так и по человеческим – на свете нет больше никого, кто был бы столь тесно связан с «Санс». И, в конце концов, только один человек имеет честь именоваться “The Original Sun” – Дик Ван Арсдейл. Он был первым в истории, и это автоматически поднимает его на недосягаемую для остальных высоту.

В заключение хотел бы привести еще одну цитату Дика: «Если бы мне предложили прожить мою жизнь заново, я снова хотел бы быть баскетболистом и выступать в «Финиксе». Я не променял бы карьеру игрока ни на что, даже на пост Президента США».