7 мин.

Историческое отступление: ЧЕ-1984. Дания-Бельгия

Сборную Дании образца середины 80-ых годов не случайно называют "Датским Динамитом". Эта команда навела шороху, как в Европе, так и в мировом пространстве: полуфинал ЧЕ-1984, первое место в "группе смерти" (где кроме датчан были сборные ФРГ, Уругвая и Шотландии) на ЧМ-1986. А прямые наследники той сборной в 1992 году и вовсе выиграли Евро.

Сегодня в блоге "Потому что гладиолус" вспоминают матч группового этапа на Евро-84 между сборными Дании и Бельгии. Датчане проигрывали по ходу встречи 0:2, но смогли склонить чашу весов в свою пользу за счет голов Арнесена, Брилля и Элькьер-Ларсена.

Смотреть этот матч было непривычно не только из-за качества картинки,

желто-синих флажков у боковых судей,

другой формы и внешнего вида футболистов,

картонных табличек с цифрами-заменами,

но и, к примеру, из-за непривычно большого расстояния между бровкой и рекламными щитами

или из-за сидящих прямо на траве вдоль лицевой линии на расстоянии в пару метров от штрафной фотографов.

Преамбула

В отборочном турнире вице-чемпионы Евро-80 бельгийцы не испытали больших проблем со сборными ГДР, Швейцарии и Шотландии.

Датчане же так и вовсе попали в одну группу с командами Англии, Греции, Венгрии и Люксембурга. Родоначальники футбола в стартовом матче легко отделались, увезя из Копенгагена очко - датчане, хоть и были аутсайдерами на бумаге, могли даже выиграть ту встречу. Другие сборные так и вовсе уезжали из Дании несолоно хлебавши. А в поединке с англичанами на Уэмбли датчане добились минимальной гостевой победы за счет гола Аллана Симонсена, забитого с пенальти. Дания квалифицировалась на первый международный турнир с 1964 года.

Первый матч в группе A (он же стартовый для всего турнира) на чемпионате Европы проходил на Парк де Пренс: встречались французы и датчане. Победу хозяевам в игре принес гол Мишеля Платини на семьдесят восьмой минуте. Бельгийцы же в своем первом матче не испытали особых проблем с югославами, победив в Лансе со счетом 2:0.

Во втором туре обе встречи закончились с одинаковым счетом 5:0 - датчане во втором тайме камня на камне не оставили от югославов, а хет-трик Платини помог французам разгромить сборную Бельгии. Таким образом, очный матч двух сборных был решающим за выход из группы: Данию устраивала и ничья, а Бельгию - только победа.

Матч

Игра проходила на стадионе Ля Мейно в Страсбурге. Судил арбитр из ГДР Адольф Прокоп.

Стартовые составы команд:

Первый более-менее голевой момент возник у бельгийцев - восьмой номер в падении через себя ножницами пытался поразить ворота Квиста, но мяч прошел над перекладиной.

Датчане же, получив право на опасный штрафной, вместо прямого удара по воротам Пфаффа, предпочли закинуть мяч через стеночку в надежде на подключение кого-нибудь из массовки, создававшей трафик чуть в стороне. Интересный ход по задумке, фиговенький по исполнению. Первый свой гол бельгийцы забили со стандарта - удачно разыграли штрафной с правой бровки. Датчане на него ответили голом из офсайда буквально через минуту. Удар парашютиком за шиворот вратарю получился красивым. Жаль, конечно, что в холостую.

Так весь первый тайм и продолжалось - атака бельгийцев - ответ датчан. Бельгия - Дания. Бельгия - Дания. Туда - сюда. Туда - сюда. Классика.

Второй гол пришел от нечего не предвещавшего вбрасывания из аута. "Ручная" передача. Пас Веркотерена самому себе на ход головой. И удар с угла штрафной с носка в дальний угол. 0:2.

И вот тут сколько команд начали бы хлюпать носом, расстраиваться, сваливаться на банальные навалы, нервничать? Датчане же будто ничего и не заметили, побежали вперед, как и раньше, и добились своего.

В своей следующей же атаке датчане выжали максимум. Лаудруп отдал в штрафную пас на 10-ого номера. Бельгийцы окружили его втроем (даже втроем с половинкой - четвертый поспевал) и совершенно случайно сбили. Они жутко растроились по этому поводу. Но пенальти есть пенальти. И на перерыв команды уходили с минимальным преимуществом сборной Бельгии.

Непривычно, чьл тогда футболисты во время пробития одиннадцатиметрового удара должны были находиться не только вне пределов штрафной площади, но и за полукругом, что обрамляет штрафную:

В начале второго тайма 9-ый номер бельгийской сборной упустил реальнейшую возможность увеличить разницу в счете, выйдя один на один с вратарем датской сборной, но сыграв в лучших традициях российских футболистов, пробив прямо во вратаря. Пусть Губерниев только больше вратаря сборной Дании не ругает.

"Сравнительный" гол не представлял ничего особенного. Проход по флангу в окружении трех защитников-присмотрщиков, плюс еще один бельгиец бежал в отдалении (он, к сожалению, в принскрин не попал, так что можно его приписать в сопровождающии Прокопа) и тоже всё своё внимание держал на Арнесене. Помешать датчанину сделать передачу во вратарскую такой эскорт не смог. А в штрафной численного преимущества у бельгийцев уже не было. Трое "белых" на троих "красных". Угадаете, датчанин из какой пары забил?)

Счет 2:2, напомню, вполне устраивал датчан, но был неприемлем для бельгийцев. И вот бельгийцы-то как раз и занервничали. Начали фолить по поводу и без, получали заслуженные горчичники. Бежали в атаку. Создавали остренькие для футбола того времени моменты. Но завершающего штриха не хватало. Время таяло. И как только попытки бельгийцев атаковать превратились в навесные передачи в штрафную со своей половины поля, Элькьер-Ларсен "убил" бельгийцев. Чтоб не мучились. 3:2 на 84 минуте, и сборной Бельгии надо забивать уже два мяча.

Футбольная история, конечно, много чего видела, но не в этот раз.

После игры

В полуфинале датчане в серии пенальти уступили испанцам. Этим же странам спустя два года, на Чемпионате мира в Мехико, также суждено было встретиться между собой. Испанцы камня на камня не оставили от датчан, учинив разгром 5:1, хоть счет в той встрече и открыл Ольсен. В четвертьфинале же испанцам противостояла... сборная Бельгии. И вновь, как и два года тому назад с датчанами, основное время закончилось со счетом 1:1 и всё решилось в одиннадцатиметровой лотерее. Точнее были бельгийцы.

Элькьяер-Ларсен - Датский Динамит, Голова Локерена и Безумная Лошадь. Он вывел свою команду в полуфинал, он же не забил в матче с испанцами решающий пенальти. По итогам сезона-84 он получил "Бронзовый мяч".

В символическую сборную турнира от датчан вошли Пребен Элькьяер-Ларсен, Микаэль Лаудруп и Мартен Ольсен.