3 мин.

Кокорин, как еще одно подтверждение, что лимит на легионеров бред!

Форвард московского «Динамо» Александр Кокорин согласовал условия личного контракта с «Зенитом». По некоторым данным, зарплату, которую он будет получать в клубе с берегов Невы составляет около 5 миллионов евро, что в целом равно той сумме, которую он получает на данный момент в «Динамо»

Думаю, никого не должен смущать тот факт, что «Зенит» любит покупать не просто футболистов за большие деньги, а игроков сборной России, тем самым стараясь обезопасить себя сразу от многих факторов. Купив перед этим Артема Дзюбу, «Зенит» вроде бы решает проблему с нападающими, но продажа Рондона и ужесточенный лимит на легионеров, способствуют активизации действий по покупке Кокорина. Нужен ли он «Зениту»? Пойдет ли переход на пользу самому Кокорину? Мне кажется, что ответы лежат на поверхности.

«Зениту», в условиях лимита на легионеров, скорее ищет не еще одного футболиста в основу, а на замену, так сказать на подстрахову. В последние годы у «Зенита» на острие атаки было принято ставить высокорослых форвардов. Погребняк, Рондон, да даже Бухаров планировался на замену Погребняка, но не получилось и Кержаков прочно занял место в основе. Но, как мы знаем сейчас, Кержаков пал в немилость у Виллаш-Боаша и скорее всего покинет клуб.

Александр Кокорин стал самым что ни на есть явным подтвержденим того, что лимит на легионеров это зло и еще злее чем взаимный троллинг Канделаки и Уткина.

Не нужно быть ясновидящим чтобы понять, что сумма трансфера, а также его зарплаты будет не меньше, чем он получал в «Динамо». А с учетом лимита она станет только больше. Плюс, сумма отступных в контракте у Кокорина в 20 миллионов евро (хотя, контракт Кокорина истекает через год и эта сумма может быть снижена), говорит о том, что «Динамо» не очень хочет идти ни на какие-либо уступки и снижать эту сумму, не только потому что она прописана в контракте, но и потому что клуб прогорел на финансовом фэйр-плей и просто обязан восстанавливать и уравновешивать доходы с расходной частью, а продажа Кокорина им ой как выгодна.

Александр Кокорин должен понимать, что иметь постоянную игровую практику у АВБ он не будет, значит он знает на что идет и лимит тут ему даже не очень – то и поможет, ведь у Боаша есть Кержаков, который ничем не уступает Кокорину, но не играет. Хотя, может быть автор и ошибается.

Если данный трансфер состоится, а он состоится, то все мы еще не раз будем вспоминать наш любимый лимит на легионеров и его минусы. Очевидно, что при лимите 10+15 никто бы в «Зените» не купил Кокорина за 20 с еврокопейками миллионов, а купили бы легионера, способного усилить игру команды, а не разбавить ее. А сам Александр Кокорин, при всех проблемах «Динамо», скорее всего выбрал бы уйти в европейский клуб, так как при схеме 10+15, его стоимость и зарплата резко бы упали и он бы стал равным среди равных, а при желании сильнейшим, но спасибо нашему лимиту, за такую счастливую молодость у наших футболистов. Ждите новых фото от Кокорина с его полетов на самолете над Петербургом. К сожалению, шутить не над чем!