3 мин.

Педро Роша — человек момента

Форвард «Гремио» Педро Роша продолжит карьеру в «Спартаке».

«Переговоры о трансфере Роши в «Спартак» завершены. Мы благодарны игроку за преданность и желаем ему успехов в карьере», – говорится в официальном сообщении клуба из Порту-Алегре.

ГДЕ ИГРАЕТ?

Привычная схема «Гремиу» — 4-2-3-1. Роша играл в атаке слева. Его фланг, можно сказать, был классическим по сравнению с правой бровкой, где такой признанный мастер отбора, как Рамиро, числится больше номинально и постоянно отходит назад, помогая возвращать мяч и оставляя место для подключений крайнему защитнику Эдилсону.

ЕСТЬ ЛИ ОПЫТ ИГРЫ НА ДРУГИХ ПОЗИЦИЯХ?

Да. Пару лет назад Роша переходил в «Гремиу» центральным нападающим. Тогда, чтобы заработать место в основе, 20-летнему парню пришлось бы убрать с пути две выдающиеся «девятки» — аргентинца Эктора Баркоса и боливийца Марсело Морено, и он предсказуемо не сдюжил. Тренировавший «Гремиу» Луиз Фелипе Сколари решил попробовать Рошу на левом фланге. С тех пор он там.

КАК ИГРАЕТ?

Фрагменты игры Роши, доступные в интернете, могут составить о нем впечатление, как о всаднике без головы — мне уже пишут в «твиттере», что это уменьшенная копия Ньянга. Избави Боже! Игра сегодняшнего «Гремиу», где в чести короткий пас, или выплюнет такого всадника, или в лучшем случае направит его на верный путь. Другое дело, что тренер команды Ренато – и об этом рассказывает сам Роша – поощряет индивидуальные действия на границе и в самой штрафной, говоря, что там, около ворот, беспокоиться должны защитники, а не нападающие.

НЕ ПОКУПАЕТ ЛИ «СПАРТАК» КОТА В МЕШКЕ?

Нет. Хотя Роша не так давно вписался в основу «Гремиу», его уже можно назвать звездой чемпионата Бразилии. В этом сезоне с 11 передачами он лучший ассистент команды, и прогресс его, в том числе и в оборонительной игре, налицо. Это важно подчеркнуть: в «Спартак» переходит не просто хороший футболист – его карьера на взлете. Роша нечто среднее: конечно, не Луан, но и не Эвертон Фелипе, который сейчас там, где был Роша год-полтора назад.

КАК СМОТРИТСЯ В ГЛАВНЫХ МАТЧАХ?

Два примера. В финале Кубка Бразилии-2016 с «Атлетику Минейру» Роша стал главным героем, сделав дубль. Недавно в тяжелейшей ответной игре плей-офф Кубка Либертадорес против «Годой Круз» опять же отметился двумя голами.

ПОЧЕМУ «ГРЕМИУ» НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ ТРАНСФЕРУ?

Клубу из Порту-Алегри, не секрет, нужны деньги. Но есть и другая причина. Если заменить Луана нельзя, то подыскать альтернативу Роше, по крайней мере, в короткой перспективе, представляется возможным. В «Гремиу» есть Фернандинью —  один из лучших дриблеров Бразилейрау в 31 год играет так, как никогда не играл.

ТРИ ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТА

  1. Отец Роши ведет блокнот, куда записывает все достижения сына с малых лет: матчи, голы, соперники и т.д.

  2. Бразильский исполнитель MC Dom посвятил Роше песню в стиле фанк, которая называется «Человек момента» (O cara do momento).

  3. На малой родине Педру, в городке Эспириту-Санту (штат Минас-Жерайс), одно из блюд в ресторане названо PR32 – инициалы и номер новичка «Спартака».

ProSM.club