4 мин.

Балотелли для бедных

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

М’Бей Ньянг – 22-х летний французский нападающий сенегальского происхождения, принадлежит «Милану». Начинал карьеру во французском «Кане», а будучи уже игроком итальянского клуба, успел побывать в аренде в «Монпелье», «Дженоа» и «Уотфорде».

Выступал за юношеские и молодежные сборные Франции (U16/U17/U21), в главную сборную на сегодняшний день не вызывался.

Текущая рыночная стоимость на Transfermarkt – 15 млн евро.

Срок истечения действующего контракта с клубом – 30.06.2019.

СТАТИСТИКА

Всего за свою клубную карьеру на взрослом уровне Ньянг провел 162 игры, в которых забил 29 мячей и отдал 20 голевых передач, при этом получив 18 желтых карточек и 1 красную карточку.

Сезон 16/17:

  • в составе «Милана» сыграл в 18 матчах: 3 гола, 3 голевых передачи, 0 ЖК/1 КК

  • в составе «Уотфорда» в аренде сыграл в 16 матчах: 2 гола, 2 голевые передачи, 2 ЖК/0 КК

Как и в случае с Пашаличем, можно отметить, что уже в столь молодом возрасте у Ньянга имеется солидный опыт выступления в сильнейших лигах Европы: Лига 1, Серия А и АПЛ. Причем опыт в целом достойный, как минимум — не провальный. Едва ли не любой нападающий-ровесник из российского чемпионата может лишь мечтать о таком багаже.

ИГРОВЫЕ КАЧЕСТВА

В целом на протяжении карьеры его игровое время по позициям в процентном соотношении было распределено следующим образом:

  • центральный нападающий – 48,7%

  • левый крайний нападающий – 29,4%

  • правый крайний нападающий – 15,9%

  • нападающий в оттяжке – 6,0%

В игре французского нападающего есть как очень яркие и очевидные преимущества, так и видные невооруженным глазом серьезные недостатки.

Он универсален, в схеме 4-3-3 или 4-3-2-1 может сыграть на любой позиции в атаке, но, как мне кажется, наиболее эффективен на флангах. Физически крепок, вынослив и техничен. Скорость, дриблинг, удар с обеих ног, по-спортивному дерзкая и наглая манера игры, еще раз скорость и дриблинг – вот его главные качества. Ньянг может создать момент буквально из ничего, обыграв на ограниченном участке поле сразу нескольких футболистов соперника, а уж на открытом пространстве в контратаках он вообще прекрасен. Теоретически он может как заменить Промеса, так и образовать с ним убийственные края атаки. Таких по-настоящему ярких игроков в нашем чемпионате очень мало, и Ньянг может стать его украшением.

В случае осуществления перехода потенциальные травмы/дисквалификации Зе Луиша и Луиса Адриану уже не будут так страшны, М’Бей может спокойно сыграть и на острие. Француз, конечно, довольно-таки условное «острие», если вообще не «тупие» атаки из-за слабой реализации голевых моментов, но тем не менее он в любом случае будет более продуктивен, чем Мельгарехо. Кстати, М’Бей знаком с Луисом Адриану и Пашаличем, они вместе выходили на поле в составе «Милана», так что определенное игровое взаимопонимание у них наверняка должно быть.

Вместе с тем, французский нападающий именно из тех игроков, которых болельщики команды обычно ругают больше всего, даже если он один из ее самых талантливых футболистов. Слабая реализация, проблемы с принятием решений на поле под давлением, особенно в завершающей стадии атаки… «Запороть» момент – это действительно про него, мне страшно представить их на поле вместе с Зе Луишем, никакое сердце не выдержит сколько упущенных моментов!

Также нельзя не отметить его «умение» выключиться из игры, особенно в прессинге и защите (тот же Промес гораздо старательнее отрабатывает в обороне).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На мой взгляд, Ньянг – это Балотелли для бедных. Таланта у него, конечно, меньше, но стиль игры и способность выйти на любую позицию в атаке действительно напоминают СуперМарио. К сожалению, личные качества так же близки к итальянскому аналогу – М’Бей отличается сложным, строптивым и капризным характером, уже к 22 годам у французского нападающего не раз и не два были конфликты с тренерами, что сильно тормозило его развитие. Могу предположить, что он также может стать удобной мишенью для провокаций со стороны соперников, причем не только игроков, но и болельщиков – какие-нибудь расистские выходки во время матчей вполне могут вывести его из себя.

Также меня смущает сумма, которая фигурирует в трансферных слухах о Ньянге, т.к. 20 млн евро – это большая переплата за него. Адекватной суммой я бы еще назвал 10-12 млн (максимум 15), но никак не 20 млн… Разумеется, он молод и перспективен, но в условиях ФФП и далеко не бездонного собственного бюджета отдавать такую внушительную для себя сумму за столь неоднозначный актив было бы крайне рискованно для «Спартака». Самый же оптимальный вариант – это аренда с правом выкупа, что позволило бы минимизировать риски  красно-белых от сделки. Но насколько реален такой вариант, мы с вами не знаем, а слухи упорно говорят о полноценном трансфере.

Если трансфер все же состоится, то остается надеяться, что Массимо Каррера сумеет привить Ньянгу дисциплину (хотя бы игровую), а сам футболист, у которого еще вся карьера впереди, будет готов прогрессировать и работать над своими недостатками. При правильном настрое его сильных качеств вполне хватит для того, чтобы стать настоящей звездой РФПЛ.

abragor_10. ProSM.club