8 мин.

РФПЛ 17/18: «Локомотив» - ЦСКА: послематчевое словометание

16 тур. "Локомотив" - ЦСКА 2:2 (Голы: 14'Ан.Миранчук, 26'Витиньо, 43'Натхо, 87'Фернандеш).

Схема и тактика

Перед матчем с ЦСКА Семин решал три задачи: во-первых, необходимо было сохранить на поле всю атакующую группу, которая весьма удачно проводит последние встречи, во-вторых нужно было создать большую плотность у собственных ворот, так как армейцы в этой зоне наиболее опасны – там действуют Витиньо и Дзагоев (должен был быть еще и Головин). Плюс, не следовало забывать о страховке флангов, через которые часто совершают прорывы Щенников и Фернандес. Сложив эти три составляющие, Палыч выставил футболистов по схеме 3-3-2-2 (5-3-2 при обороне). Мяч следовало отдавать игрокам ЦСКА, внимательно играть на подстраховке и стандартно искать шансы в контрактах.

Из особенностей необходимо отметить следующее: Антон Миранчук и Фернандеш играли очень глубоко, проделывая большой объем работы в опорной зоне, а Михалик действовал персонально против Дзагоева, выдергиваясь из защитных построений каждый раз, когда Алан пытался с мячом развернуться, что практически выключило его из игры в первом тайме. Рыбус (как и Лысов в матче первого круга) должен был заниматься сдерживанием Фернандеса.

В целом, план на игру работал успешно до второго гола в ворота Коченкова. Пропущенные мячи – это следствие, скорее, индивидуальных ошибок и недоработок, без признаков системных проблем. С наступательной игрой были небольшие трудности, поскольку разгонять атаки приходилась достаточно далеко от ворот Акинфеева, что позволяло футболистам ЦСКА в большинстве случаев страховать партнеров и быстро возвращаться назад, но благодаря хорошей реализации нашей команде удалось повести в счете.

Во втором тайме свою роль уже сыграло удаление, а выход Коломейцева вместо Михалика и перестроение на 4-1-3-2 выглядело вполне логично – подобные действия уже приносили победу в этом сезоне в матче со «Спартаком».

Вратарская тема

Дебют Коченкова получился неоднозначным. Почему Палыч решил выпустить на поле именно Антона – можно только предполагать. Скорее всего, связано это с тем, что Медведев, вышедший на замену Гильерме в матче с «Шериффом», оказался не совсем готов психологически – его нервозность передалась полевым футболистам, а в защитных действиях уверенная игра один из важнейших компонентов итогового успеха. Коченков все же голкипер более опытный, а тренерский штаб знает, каким образом Антон реагирует на стрессовые ситуации, поскольку Палыч работал с ним в «Мордовии». Думаю, что это стало решающим аргументом в пользу итогового выбора вратаря на встречу с ЦСКА.

Сыграл Коченков не самый выдающийся матч (оценка whoscored.com – 6.1) – пропустил 2 мяча из 3 ударов соперника в створ (кстати, еще не факт, что выстрел Миланова на 89 минуте не прошел бы выше ворот и без вмешательства вратаря). И если вопросов по первому пропущенному мячу особых нет – уж очень динамичный был эпизод, а удар у Витиньо получился сильный и филигранно точный, то по второму голу ЦСКА к Коченкову есть претензии – выходить на мяч в данной ситуации, конечно, не стоило - такими действиями голкипер вводил защитников в заблуждение и, помимо этого, отыгрывал самого себя из этого эпизода.

Парадоксально, но из плюсов я так же хотел бы отметить действия на выходах – за исключением пропущенного гола в этом компоненте игры Антон действовал достаточно убедительно, а несколько раз после верховых перехватов старался начать атаку в лучших традициях Гильерме. До уровня бразильца, Коченков, конечно, не дотягивает, но это был его первый матч в основе «Локомотива», а посему, полагаю, что можно делать на это скидку. Думаю, Антона нужно просто поддержать, а Маринато пожелать скорейшего выздоровления. Все же с ним оборона выглядит более целостно. Простая статистика – в этом сезоне «Локомотив» пропускал больше одного мяча в 5 встречах, в 3 из них в воротах были резервные голкиперы, т.е. без Гильерме наша команда во всех случаях позволяла забить сопернику больше гола. Думаю, что дополнительных комментариев здесь не нужно. Ждем скорейшего возвращения бразильца.

Опорная зона

Опорная зона в игре с ЦСКА была очень гибкая - основную роль, конечно, исполнял Игорь Денисов, но ситуационно по ходу встречи там оказывались Тарас Михалик, Антон Миранчук и Ману Фернандеш. Атакующие игроки в защите действовали очень глубоко, что исключало прорывы армейцев через центр. Михалик работал персонально с Дзагоевым, часто поднимаясь высоко. По аналогии матча с «Зенитом» футболисты полузащиты старались выдавливать армейцев на фланги. Это получалось достаточно успешно, но персональные ошибки, фарт и мастерство соперника привели к двум пропущенным мячам. Первый гол пришел после кросса Щенникова и неудачного единоборства, второй мяч - ошибка Кверквелии, а в конце эпизода - в штрафной неуверенно сыграл Коченков. Я уже говорил – система работала вполне надежно, но в матче с такой командой, как ЦСКА – нужно вкладываться в микроэпизоды максимально, поскольку игроки классного соперника всегда готовы воспользоваться малейшей ошибкой.

Игорю Денисову грядущий перерыв пойдет на пользу – видно, что он немного стал сдавать позиции, усталость скапливается. Вопросов к нему достаточно много. Ни в коем случае не умаляя вклад Игоря в атакующие действия команды, я продолжаю отмечать, что многих голов в наши ворота можно было избежать, если бы он в определенных эпизодах действовал более внимательно. Конкретно все ошибки Денисова я разберу уже в паузе зимнего перерыва, а пока стоит отметить, что во втором тайме, когда «Локомотив» был вынужден идти вперед, Игорь действовал весьма достойно, начинал почти все атаки, подгоняя партнеров и полностью отдавая себя борьбе.

Фланги

Видно было, что Игнатьеву очень тяжело дался тот объем работы, который ему пришлось выполнить в прошедшем матче. Влад выложился максимально (2 отбора, 6 перехватов), бился до самого финального свистка, однако сыграл не без ошибок (первый гол – Щенников делает передачу с фланга в полном одиночестве). Момент, который немного смутил – это отсутствие хорошей подстраховки Игнатьева при его подключениях в атаку – команда несколько раз оставляла армейцам пространство, которое открывалось за спиной Влада – Михалик и Фернандеш не всегда успевали перекрыть зону.

Рыбус со своей задачей справился – Фернандеса сдержал, но в атакующих действиях снова не отличился чем-то выдающимся. Думаю, что теперь уже смело можно говорить о том, что поляк по-настоящему раскроется (если это вообще произойдет) только во второй половине сезона – не сказал бы, что на данный момент сезона тот же Лысов хуже Мачея. Думаю, что Рыбус играл в этом матче только по причине лучшего физического состояния. Других конкурентных преимуществ этого игрока я пока не вижу.

Атакующая группа

Атакующая группа продолжает радовать. Взаимодействие Фарфана, братьев Миранчуков и Фернандеша выглядит все более классным. Факторов здесь несколько. Во-первых, Джефф и Антон набирают по ходу сезона просто потрясающую форму, Фернандеш заслужил своей игрой вызов в сборную Португалии (отличная мотивация!), а Алексею теперь нужно доказывать свою состоятельность еще и на фоне брата.

Во-вторых, все эти футболисты много двигаются, могут и отдать тонкий пас, и открыться под передачу партнера, отлично умеют разворачиваться на месте и быстро принимают решения. Особенно нужно отметить игру на третьего и пасы в разрез – во встрече с ЦСКА, как и в матче с «Зенитом», эти приемы работали очень удачно и позволили создать достаточно много голевых моментов.

Антон наконец-то отметился забитым голом в РФПЛ – это заслуженная награда за ту работу, которую Брат проделывает с самого начала сезона. Он нацелен на ворота, старается всегда найти партнера в передней линии, а если не видит вариантов, не боится сам идти в дриблинг и бить по воротам. В матче с ЦСКА Антон – лучший российский игрок в составе обеих команд – забитый мяч и голевая передача (по этому показателю Миранчук уже лидер команды – 4). По данным whoscored.com его оценка – 7.8 – топ-уровень для РФПЛ. Остается надеяться, что братья Миранчуки продолжат прогрессировать – приятно видеть таких воспитанников.

Итоги

Перед матчем многие говорили, что на исход поединка может повлиять тот факт, что «Локомотив» имел на восстановление после еврокубковой встречи на 2 дня меньше, чем ЦСКА. Вполне допускаю, что именно этот момент сказался в конце первого тайма, когда армейцы провели быструю голевую атаку, воспользовавшись небольшой расслабленностью нашей команды. Во втором тайме произошло удаление, нивелирующее потенциал этого преимущества. Однако нужно заметить, что к концу встречи обе команды изрядно устали. Перерыв на сборные сейчас очень кстати – нужно перезарядить батарейки.

Подробные разговоры о судействе я хотел бы обойти стороной, потому что футбольный мир все видел своими глазами. Отмечу единственный момент: надеюсь, что Ганчаренко (его фамилия, действительно, пишется через «а») в ближайшее время принесет извинения не только судьям, но и болельщикам за свое поведение, которое для тренера команды РФПЛ просто недопустимо – имеются в виду его действия во время игры и слова после матча. Эмоции, понимаю, но, уверен, что, пересмотрев повторы всех эпизодов, главному тренеру армейцев ситуация откроется с новой стороны. Очень хочется, чтобы Виктору Михайловичу хватило мужества признать собственную неправоту. Может быть, стоит обратить внимание на своих игроков, а не на действия судей, которым он, на самом деле, должен сказать «спасибо».

И последнее: «Локомотив» провел неоднозначный матч, где было много борьбы, эмоций, ошибок – считаю, результат вполне приемлемый. Самое главное сейчас кроется в другом: в августе казалось, что октябрь будет самым сложным периодом этого сезона – кто бы мог подумать, что наша команда не просто достаточно уверено пройдет этот сложный путь, но и окажется на первом месте в турнирной таблице с трехочковым отрывом от преследователя. До зимнего перерыва осталось совсем немного матчей – сейчас необходимо отдохнуть, настроиться и достойно провести последний отрезок сезона. Нужно выжимать максимум.

P.S. Большое спасибо всем кто читает, комментирует, плюсует, подписывается - очень приятно видеть обратную связь!

Статистика: whoscored.com