6 мин.

Почему за «Ростов» этой осенью болеть интересней всего

В блоге ZDK впервые после долго молчания осмотрелись по сторонам, оглянулись в прошлое - и высказались о будущем «Ростова» этой осенью.

alt

Четыре дня остается до первой осенней игры «Ростова» в 2016 году. В чемпионате России команду Дмитрия Кириченко/Курбана Бердыева ожидает поединок против самарских «Крыльев Советов». Спустя еще четыре дня — уже выход на «Альянц Арену» в поединке против мюнхенской «Баварии» на групповом этапе Лиги Чемпионов. Такое начало осени всего год назад можно было представить в виде сюжета режима "карьера" в очередной части симулятора FIFA, но теперь это все стало реальностью. Многое в истории «Ростова» последних лет напоминает фантастику. В России уже привыкли к тому, что футболисты получают много и одинаково невыразительно играют. В "Ростове" же - работают до последних туров.

В России все уже привыкли, что в Лиге Чемпионов на групповом этапе играют или ЦСКА, или «Зенит», или же оба клуба одновременно. Но сколько бы не играло команд, получается всегда одинаково грустный финал. Много денег вложено в клуб, покупку игроков, много слов поддержки сказано, но на выходе — неудачи, скандалы, разочарования, обновление всевозможных антирекордов.

Главный козырь «Ростова» в этом плане — клуб по-своему интересен, свеж и дерзок. Выпади для того же ЦСКА в соперники «Бавария», можно было бы услышать тезисы про то, что это сложный противник по группе ЛЧ, и как будет нелегко. Для ростовчан же что «Бавария», что «Барселона», которая так и не досталась на групповом этапе турнира — это уже праздник! И опыт битвы за «серебро» прошлого сезона, когда многие победы и очки добывались скорее вопреки всем возможным турнирным раскладам и прогнозам специалистов — это скорее в помощь.

Впервые за долгие годы, пожалуй, со времен бердыевского казанского «Рубина», в групповой этап Лиги Чемпионов от России вышла истинно новая команда, которой там по-настоящему интересно играть там и многие футболисты этого состава «Ростова» по-своему голодны до поединков такого уровня — будь то хоть не «Бавария», но «Атлетико» или же голландский ПСВ, с которым будет первый домашний поединок на стадионе «Олимп-2».

Один из практически революционных раскладов и новых типичных черт «Ростова» прямосейчас — это работа в плюс. В чемпионате России по футболу становится все меньше "шальных" денег и наступает время, когда нужно полноценной работой зарабатывать средства для своего существования. Согласно свежему исследованию Sports.ru, бюджет "Ростова" за прошлый сезон - 30 миллионов долларов. Что же сделал "Ростов" к финишу трансферного окна, к старту этой осени? Портал transfermarkt.de спешит глаголить о том, что за Ивана Новосельцева и Баштуша было выручено 16,5 миллионов евро. Добавьте к этому бонусы за выход в групповой этап Лиги Чемпионов в размере около 12 миллионов евро и на выходе - практически окупился бюджет всего за пару месяцев. Клуб деньги, да, получит не сразу, но зато эти средства могут стать основой для дальнейшего развития команды в новой системе координат чемпионата России по футболу.

Когда у «Зенита» не будет Халка, легионеров за десятки-сотни миллионов евро, а, например, ЦСКА, в лучших традициях мексиканских сериалов не задумает вернуть себе в состав Вагнер Лава, Сейду Думбия, Ахмеда Мусу или вообще же всех сразу.

Как иронизируют, Курбан Бердыев смог найти себе идеальную позицию в клубной системе ФК «Ростов» - консультанта. Он — при команде, которая играет на групповом этапе Лиги Чемпионов, при нем — знания и опыт КАК играть на таком уровне, имея на руках если не топовых, то достаточно толковых игроков, с которыми можно работать и достигать результата.

Год назад еще никто не знал такого футболиста как Денис Терентьев, Сердар Азмун был подающим надежды неплохим форвардом, а например Иван Новосельцев, проданный «Зениту» за 10 миллионов евро, если все верно говорит transfermarkt.de, и вовсе стоил номинально 150 тысяч евро по данным того же портала, когда переходил из «Торпедо» в «Ростов» в начале 2015 года.

«Голландский эффект», или же назовите это «эффектом Удинезе», когда футболист прокачивается до нужных высот и потом продается в другой клуб за приличные деньги — у ростовчан на лицо.

У «Зенита», «Спартака» или ЦСКА есть все условия для выращивания хороших дублеров и перспективной молодежи, но, может, просто нет воли подпускать достаточно близко к «основе» молодых игроков. Это - проблема сугубо только самих столичных топ-клубов.

К слову о переменах и прогрессе — если несколько лет назад Игорь Смольников транзитом через «Краснодар» попадал в «Зенит», то теперь уже Иван Новосельцев сразу же отправляется на берега Невы, а деньги переходят в клубную кассу ростовчан.

Слегка мог удивить переход Максима Григорьева в состав «Ростова»? Хорошо, спросите у поклонников из «Локомотива», что они думают о мистике этого футболиста. «Грига» нигде не играет так же круто, как в форме желто-синих цветов «Сельмаша». И теперь он - на полноценном контракте у ростовчан.

В «Ростове» никто не говорит о том, что, например, тот же Новосельцев ничего не делал, играя за команду, имея якобы «правильный паспорт». Неправильными бывают ни паспорта, ни футболисты, неправильными могут быть только тренеры, которые не выводят игроков на новый уровень, а потом начинают говорить о проблеме "лимита на легионеров".

Павел Могилевец — приехал в «Ростов», гонимый «пинками» с Петербурга, Максим Григорьев был никому не известным перспективным дублером «Спартака», Тимофей Маргасов — просто перспективный игрок из академии Коноплева, Виталий Дьяков — со статуса «капитан дублеров «Локомотива» прокачался до игрока основы Премьер-Лиги, Дмитрий Полоз забивает воспитавшему его "Локомотиву", а попутно отгружая голешник и "Зениту", ну хорошо, да даже тот же Дзюба до своего фееричного сезона не воспринимался как один из мегатоповых нападающих России.

Да, имелись недочеты, провалы, «бесплатное» отпускание восвояси хавбека Канга. Но это уже выбор самого игрока — откровенно подводить в Лиге Чемпионов «Црвену Звезду» Божовича, чтобы потом его новый клуб получал гостевые 0:3 от «Сассуоло» в Лиге Европы.

«Ростову» летом немало раз сулили распад чуть ли не на атомы, тотальную распродажу и массовый побег футболистов, главного тренера, полнейший развал с выбыванием прямо уже на первой отборочной стадии Лиги Чемпионов. Десятки инсайдов о продаже в другой клуб Азмуна, Нобоа, невероятном контракте Бердыева с … тут уже собьешься со счета, куда только не сватали тренера ростовчан, но все пути наставнику перекрыли, теперь только или "Ростов", или "Барселона"))) . К 1 сентября все эти прогнозы уже остались в прошлом.

На старте сезона у "Ростова" была обойма из 16 футболистов. За вычетом Баштуша и Новосельцева и если суммируя всех новичков, в распоряжении Дмитрия Кириченко - 23 игрока, включая трех вратарей. Явный плюс.

Каковы дальнейшие перспективы «Ростова»? Приведу одну историю, без указания конкретных названий.

Я знаю одну спортивную команду на просторах России, где много-много лет назад решили взять к себе - опытного толкового тренера. Он с ходу поднял команду на новый уровень, впервые в истории вывел в еврокубки. Но сказал, что покинет ее после первого же сезона, несмотря на трехлетний контракт. Тогда руководитель команды сказал помощнику главного, мол, следи за ним, и учись всему, что он умеет. Дальше — главным будешь ты! Прошло много лет, и сейчас эта команда — одна из сильнейших в своем чемпионате России и достаточно грозно «рубится» в Европе. А тренер - является одним из лучших специалистов в стране.

18 декабря 2014 года Курбан Бердыев подписал контракт с "Ростовом". На тот момент суммарная стоимость состава "желто-синих" составляла, по Transfermarkt.de, 29,9 миллиона евро. К 15 июня 2016 года тот же портал оценивал суммарную стоимость состава ростовчан уже в 60 миллионов. Такого скачка раньше клубы России могли добиться лишь накупив себе оптом готовых звезд, в "Ростове" же всех - прокачали!

Команда боролась за выживание, а теперь - готовится к поединку против "Баварии" в Мюнхене.

alt

Так что теперь — еще раз внимательней всмотритесь в Дмитрия Кириченко.

И болейте за "Сельмаш".