5 мин.

Когда чуть поутихли эмоции. «Авангард» против «Барыса»

Сразу оговорюсь, что больше не имею ни малейшего желания что-то говорить про события, произошедшие во время матча с "Витязем". Ибо решение лиги есть, толщина кишки этой же самой лиги понятна, то, что будет все это муссироваться вплоть до Нового года, тоже более чем очевидно. Но потуги нашего генерального менеджера вызывают у меня "непонятки", равно как и письмо болельщиков об исключении "Витязя". Давайте уж Владимиру Владимировичу сразу писать, он у нас подобные вопросы "решает". Анатолию Федоровичу искренне желаю заняться поиском хороших тафгаев, желательно двух-трех, по возможности с нашим паспортом. Так, на всякий пожарный. Чтобы в случае чего у нас была своя тренерская задумка. Или на следующий матч показательно выйти с битами вместо клюшек. В общем думайте, как говорится, парадоксальных идей много.

А этот пост будет посвящен матчу против "Барыса". Сращу бросилось в глаза наличие в составе Яромира Ягра и отсутствие его земляков, пострадавших в неравном бою. 68 номер, видимо, настолько успел соскучиться по хоккею, что уже на первой минуте, красиво обыграв сына Сергея Наильича, забросил шайбу в ворота Еремеева. Надо признать, красиво получилось. Игра в общем-то шла с преимуществом "Авангарда", астанинцы удалялись, и очередное удаление привело ко второй шайбе олимпийского чемпиона Нагано: после прострела с правого фланга Калюжного, Ягр эффектно подставил клюшку и сделал счет 2:0 в пользу "Авангарда". Вообще, "Барыс" в какой-то степени является "клиентом" Яромира, в этом сезоне уже по-моему третья шайба, в прошлом году был хет-трик в ворота Глэсса.

У гостей, кроме выпадов капитана Даллмэна особо по первому периоду вспомнить нечего, у хозяев было несколько возможностей увеличить счет, но Еремеев играл надежно, равно как и Карри Рамо. Первый отрезок матча так и закончился - 2:0 в пользу "Авангарда".

Во втором периоде произошли определенные метаморфозы в игре обеих команд: ибо резко заиграл "Барыс" и сдулся "Авангард". Вообще, вторая двадцатиминутка напомнила мне нашу прошлогоднюю игру, когда из матча в матч сквозила эта долбаная обреченность и чего-то не хватало в игре. На 7 минуте периода Куляш в зоне "Барыса" решил включить Первышина или кого, не знаю, пошел вперед и в итоге потерял шайбу. Калюжный, не ожидавший паса от Дениса, в падении хотел что-то сделать, дабы прервать намечающуюся контратаку, но в итоге лишь подправил шайбу для Алексея Воронцова. Последний легко убежал со своим партнером на одного Бондарева и зарешал момент, эффектно крутанув 58 номера и не менее эффектно с кистей сняв паутину с левой девятки ворот Рамо. Дальше - больше. "Барыс" откровенно сминал хозяев, кабы не Рамо - "Авангард" давно уступал бы в счете. Сумманен даже брал тайм-аут, но не очень эта мера помогла. За 2 минуты до конца периода решил реабилитироваться Гимаев-младший, который замкнул передачу из-за ворот броском в пустой угол, сделав счет ничейным. Откровенно говоря, стало грустно от такой игры и таких перемен, которых абсолютно не требовали наши сердца. И закрались сомнения по поводу третьего периода...

Но, в третьем периоде все стало на свои места, "Авангард" вернул инициативу в свои руки и лишь усилия Виталия Еремеева счет оставался неизменным. Стоит отдельно сказать, про очень хитрую сетку вратаря "Барыса". Насколько я успел разглядеть, игровой свитер принадлежал Евгению Фадееву (#37), но фамилия была заклеена пластырем и маркером под цвет формы написано "Еремеев". У номера семерка также при помощи пластыря ловким движением руки первратилась в единичку. Вот такие очумелые ручки или дефицит игровых сеток.

В начале 14 минуты антигерой прошлого матча по мнению большинства болельщиков Бондарев от синей линии щелкнул по воротам астанинцев и забросил, как оказалось, победную шайбу. Больше в общем-то сказать нечего, гости брали тайм-аут, но попытки что-то сделать уверенно пресекались обороной хозяев. Яромир Ягр мог оформить хет-трик, но вместо пустых ворот попал по бросившемуся аки Матросов на амбразуру защитнику "Барыса". В любом случае, как любят говорить специалисты, "игра забывается, а счет остается". А итог матча - 3:2 в пользу "Авангарда".

Наконец наступил еще один перерыв, за время которого я надеюсь восстановятся и Шкоула, и Червенка, и Курьянов. Определенно радует, что с начала чемпионата "Авангард" практически не проигрывает дома, чего не наблюдалось довольно давно, наверное, еще со времен Глинки и начала работы Белоусова. "Барыс" во втором периоде смотрелся классно, но, как показала игра, для итоговой победы этого оказалось недостаточно.

Реклама 18+

P.S. Однако удивило "Торпедо", одержавшее волевую победу над СКА. Равно как и рассыпавшаяся в Ярославле "Северсталь", где сборник Вася получил 8 банок.

P.P.S. Перед тем, как нажать кнопку "опубликовать запись" увидел интервью Бардина и не смог удержаться, дабы не откомментировать.

"Лига приняла решение, и нам остается лишь согласиться, - считает Бардин. – Хотя оно нас не устроило. Мы думаем по-другому и остаемся на своей позиции: «Витязь» надо исключить из КХЛ! Но, главное, мы выиграли у них и доказали силу голами, а не грязью.

В пятницу в Омске "витязи" опять превратили игру в побоище. И мы сделали все, чтобы матч состоялся. А ведь у нас избили двух человек – Шкоулу и Червенку. У игроков сборной Чехии сотрясение мозга. Мы обратились во все правоохранительные органы, чтобы Грэттон и Веро понесли тюремное наказание. Их, как зачинщиков драки, мы официально отвезли на освидетельствование в милицию. Они дали показания сотрудникам правопорядка. На них должны завести дело. Для чего российскому хоккею нужны эти непонятные иностранцы?"

Читаю и плакать хочется. Ужель и ФСБ подключили? И Прокуратуру? И ГИБДД? Армию и флот не забыли? А проверили на алкогольное опьянение? А куда сажать будем, в Бутырку или в Матросскую тишину? А может им еще какие другие преступления заодно припишем, они ж один фиг, по-русски ни бельмеса, подумаешь, пару лишних строчек в деле - лишь бы расписались.

Ну а по тюремному наказанию, мое личное убеждение, некоторых бы тоже не мешало в соседнюю камеру. Или, еще лучше, в одну.

Жалко, что в Чехове нет "Атлантиды"...